Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2006, 13:55   #721
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Кто это Вам сказал, что форум только рериховский?

Я сказал не "только" а вообще рериховский.
А говорят это те, кто требуют прекратить умаление имён.
И в общем-то они по-своему правы. В конце концов, правила были написаны в расчёте на то, что это именно рериховский форум.

Что же касается фотографии, то я думаю, в силу слабой чувствительности тогдашних фотопластинок, при условиях съёмки в комнате С.Н. Рерих, чтобы дать длинную выдержку, был вынужден поставить аппарат на что-то, например на стоящий у стены стол, и сам не мог смотреть в видоискатель. Аппарат встал немного криво (у меня тоже иногда так бывает). Но всё делалось в расчёте именно на то, чтобы потом обрезать лишнее.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 14:21   #722
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Именно, как жернов на шее, отрицание.

10.173. Пусть не думают, что можно отрицать Невидимое. Сказано, что нет такого действия, которое не дало бы последствия, но сказанное особенно относится к отрицаниям. Часто можно спрашивать себя: почему эволюция мира так медленна? Отрицание окажется одной из главных причин, ибо мертвенно оно. Оно пресекает, подобно сомнению, все сужденные возможности. Люди, предавшиеся отрицанию, должны изжить все его последствия. Именно, как жернов на шее, отрицание. Об этом достаточно сказано в Учении. Но особенно теперь Земля заражена отрицанием. Пусть множество людей представляют себе, что отрицание есть разумная критика, но не суждение – отрицание, оно как заслон от печного тепла! Оно прекращает, но не возвышает. Только расширение сознания может устыдить отрицателя, но обычно такое закостенелое состояние оканчивается тяжким заболеванием. Следует врачу при многих болезнях предварительно лечению внимательно побеседовать с больным, чтобы выявить его образ мышления. Каждое заболевание отрицанием показывает на потребность внушения, чтобы остановить разрушительный процесс. Можно смеяться, что для лечения рака или туберкулеза надо начать с внушения. Конечно, врачи, которые не обладают силою внушения, будут всячески протестовать, но они будут очень разгневаны, услышав, что болезни печени, желудка, почек, десен, ревматизма много зависят от состояния сознания и прежде всего нуждаются во внушении. Значит, как серьезно нужно относиться к внушению и к самовнушению. Оба процесса уже огненного значения. Так отрицание есть противодействие Огненному Миру.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 14:31   #723
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Manichara, а вы хоть раз выделенное в цитатах к себе приложили?
Расширьте же хоть на миг свое сознание и перед вами откроется совсем другая картина в виде проблеммы.
Более интересная, показательная и не столько общественная сколько личная.

Да и поменьше желания надо прикладывать в направлении наказания других и их ожиданий. Это вредно для желающего и порождает обратные удары в его сторону.

Вот видите, приходится брать на себя ответственность об озвучивании подобного в вашем направлении
Сказали бы хоть раз спасибо за такие самопожертвования ради ваших проблемм
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 14:32   #724
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Кто это Вам сказал, что форум только рериховский?

Я сказал не "только" а вообще рериховский.
А говорят это те, кто требуют прекратить умаление имён.
И в общем-то они по-своему правы. В конце концов, правила были написаны в расчёте на то, что это именно рериховский форум.
Я бы не сказал так. Вы попробуйте – найдите ссылки на статьи Рериха, на его книги. Вот просто так, ради интереса. Этого почти нет тут. Или вот фильмы были опубликованы на сайте НЙ Музея летом – это нечто из ряда вон выходящее – такие материалы. Документальные кадры Е.И., Н.К. Светослава и Юрия, Лихтманов – одним словом – всех. Вы наверное даже и не слышали, что такая тема уже тут есть. Она есть, но на этом, как Вы пишете “рериховском форуме” она что-то не слишком обсуждаема. С другой стороны, есть и множество тем, связанных непосредственно с Блаватской и Учителями. Поэтому, разное тут. “Рериховский форум” – что это вообще означает? Наверное, обсуждение конференций, выставок и т.д. Тут это есть, но есть также и разговоры о научных событиях, общественных тоже. Если обсуждать только конференции тут будет не интересно. Рерихи были людьми широчайших интересов и всесторонне образованными. Они говорили: “просто знайте больше”.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 15:49   #725
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Нован, добавляйте "стало ясно мне", потому что другие Вашей уверенности как не разделяли, так и не разделили.
это те другие, которые принимают блики на фотках за ауры, перевод ТД за достаточное доказательство принадлежности к Т.-Г. Братству, свой душевный "отклик" на АЙ за доказательство написания ее Махатмами, заявляют что я или Вэл - служители темных, что Махатмы инопланетяне, или что астральные полеты с пропеллером - это такая высокая философия, что простым людям не понять ее истинного смысла? было бы странно, если бы они что-то разделяли. там нечем разделять, извините за откровенность. но мы тему общей (не)образованности уже рассматривали не здесь.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 15:59   #726
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
это те другие, которые принимают блики на фотках за ауры, перевод ТД за достаточное доказательство принадлежности к Т.-Г. Братству, свой душевный "отклик" на АЙ за доказательство написания ее Махатмами, заявляют что я или Вэл - служители темных, что Махатмы инопланетяне, или что астральные полеты с пропеллером - это такая высокая философия, что простым людям не понять ее истинного смысла? было бы странно, если бы они что-то разделяли. там нечем разделять, извините за откровенность. но мы тему общей (не)образованности уже рассматривали не здесь.
Нован, я знаю, что Вы поняли все, что я писала. Так к чему все эти инопланетяне-блики и астральные пропеллеры? Я говорила о другом, а
Вы о5 не хотите отвечать. Почему?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 16:13   #727
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
“Рериховский форум” – что это вообще означает?
Рериховский форум означает, что "у Школы были весьма четкие дефиниции для всех остальных направлений".
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 16:31   #728
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию ПРОФАНАЦИЯ СВЯЩЕННЫХ ИМЁН И ТЕРМИНОВ

ПРОФАНАЦИЯ СВЯЩЕННЫХ ИМЁН И ТЕРМИНОВ

Спрашивающий. Так значит то, что я слышал, а именно, что многие из ваших авторов-теософов заявляют, будто они были вдохновлены этими Учителями или же видели их и беседовали с ними — не соответствует действительности?
Теософ. Это может быть правдой, а может, и нет. Откуда мне знать? Бремя доказательств ложится на этих людей. Некоторые из них — немногие, очень немногие — либо сознательно лгали, либо страдали галлюцинациями, похваляясь таким вдохновением; другие же действительно были вдохновлены великими адептами. Всякое дерево познается по плодам; и обо всех теософах нужно судить по их делам, а не по тому, что они пишут или говорят; поэтому все теософические книги нужно оценивать по их достоинствам, а не по тем претензиям на авторитетность, которые могут быть в них предъявлены.
Спрашивающий. Но относит ли мадам Блаватская это правило к своим собственным трудам — к "Тайной Доктрине", например?
Теософ. Конечно. В предисловии она недвусмысленно заявляет, что выдаёт доктрины, которые были преподаны ей Учителями, но не претендует ни на какое вдохновение в отношении того, что было написано ею за последнее время. Что касается лучших наших теософов, то они в таком случае тоже предпочли бы, чтобы имена Учителей никоим образом не связывались с нашими книгами. За немногими исключениями, труды эти в большинстве своём не только несовершенны, но просто ошибочны и могут ввести в заблуждение. Ужасны профанации, которым были подвергнуты имена двоих из Учителей. Уже трудно найти медиума, который не утверждал бы, что видел их. Каждое надувательское и мошенническое общество в коммерческих целях теперь заявляет, что находится под водительством "Учителей", которые зачастую считаются куда более высокими, чем наши! Многочисленны и тяжки грехи тех, кто делает подобные заявления, из жажды ли денег, тщеславия, или побуждаемые безответственным медиумизмом. Эти общества обобрали уже немало людей, обещая им раскрыть секреты власти, знания и духовную истину за презренное золото. И хуже всего то, что священные имена оккультизма и святых его хранителей были затянуты в это грязное болото и запачканы тем, что теперь они ассоциируются с низменными мотивами и безнравственными действиями, в то время как тысячи людей были удержаны от вступления на путь истины и света дискредитацией и плохой репутацией, которую сделали шарлатаны, обманщики и мошенники всему, что с этим связано. Я повторяю ещё раз, что каждый искренний теософ до глубины души сожалеет о том, что эти священные имена и предметы были вынесены на публику, и горячо желает, чтобы они хранились в тайне в тесном кругу заслуживающих доверия и преданных друзей.
Спрашивающий. Эти имена, несомненно, сейчас можно встретить очень часто, но я не помню, чтобы до недавних пор я слышал о таких персонах, как "Учителя".
Теософ. Это так; и следуй мы мудрому принципу молчания, вместо того, чтобы стремиться к известности и публикации всего, что мы знали и слышали, такого осквернения никогда бы не случилось. Ведь всего четырнадцать лет назад, до основания Теософического Общества, разговоры повсюду были только о "духах". Они были у всех на устах, и никто, ни в коем случае даже не собирался говорить о живущих "адептах", "махатмах" или "учителях". Едва ли кто даже слышал о розенкрейцерах, а о существовании такой вещи, как "оккультизм" догадывались лишь очень немногие. Теперь всё изменилось. И мы, теософы, к несчастью для себя, оказались первыми, кто заговорил об этом, сообщив о факте существования на Востоке "адептов", "учителей" и оккультного знания; и теперь эти слова стали общеизвестными. На нас и обрушилась теперь карма — последствия осквернения святых имён и вещей, которое в результате произошло. Всё, что вам встречается о подобных вещах в текущей литературе — а её немало — восходит к импульсу, заданному в этом направлении Теософическим Обществом и его основателями. Наши враги поныне извлекают пользу из этой нашей ошибки. Самая недавняя книга, направленная против наших Учений, приписывается адепту с двадцатилетним стажем. Конечно же, это явная ложь. Мы знаем этого "стенографиста" и его вдохновителей (поскольку сам он слишком невежественен, чтобы написать что-либо в этом роде). Эти "вдохновители" — живые люди, мстительные и неразборчивые в средствах настолько, насколько позволяют им их интеллектуальные способности, и этих подложных адептов — не один, а несколько. Цикл "адептов", используемых в качестве кувалд для сокрушения наших голов, начался двенадцать лет назад "Луисом" миссис Эммы Хардинг Бриттен из "Искусства магии" и "Страны призраков" и теперь завершается "адептом" и "автором" "Света Египта", написанного спиритуалистами против теософии и её учений. Но бесполезно горевать об уже случившемся, и нам остаётся лишь страдать в надежде, что наша неосмотрительность, быть может, немного облегчит другим поиск пути к тем Учителям, чьи имена сейчас повсюду произносятся всуе, и под прикрытием которых совершено уже так много несправедливости.

П.с. мне понятно откуда ноги растут...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 16:50   #729
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Нован, я знаю, что Вы поняли все, что я писала. Так к чему все эти инопланетяне-блики и астральные пропеллеры? Я говорила о другом, а
Вы о5 не хотите отвечать. Почему?
О чем отвечать?

О чем речь была изначально? Что дорогие наши Махатмы - это элохимо-инопланетные архангелы/Сыны Разума. Что следует понимать буквально. Такова точка зрения Е.Рерих. Она другая? Э нет... она именно такая. Вопрос закрыт.

По теме совершенно неважно, что думаете вы. Важно, как вы собираетесь оправдывать "великие имена" в том, что они наговорили. Если тем, что они понимали это так же как вы - вам обломится. Она понимала это буквально. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. И нужно быть слепым, чтобы не видеть, что Е.Рерих не понимала простейших вещей и допускала на основе этого незнания абсурдные предположения.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 17:28   #730
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
По теме совершенно неважно, что думаете вы. Важно, как вы собираетесь оправдывать "великие имена" в том, что они наговорили. Если тем, что они понимали это так же как вы - вам обломится. Она понимала это буквально. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. И нужно быть слепым, чтобы не видеть, что Е.Рерих не понимала простейших вещей и допускала на основе этого незнания абсурдные предположения.
Ой, Нован, понимание - дело тонкое. Можно понимать одно, а говорить немного другое. Только не надо "астральных пропеллеров" - это на меня не действует. Потому что необработанные материалы - совсем могут означать что угодно. Если кто-то эти материалы не рассматривает, как некую реликвию, а "берет на вооружение", то это еще не показатель для всего Учения. АЙ былв передана через Е.И. -
этого достаточно, чтобы относиться к ней с должным уважением. А ее понимания по бумагам мы никогда не узнаем. Попробуйте рассказать
ребенку устройство ядерного реактора - представляю какие будут прикольные сравнения для слуха специалиста. Вот Ветлан в теме про атом привела цитаты из какой-то детской книжки - прикольно, если хоть немного вспомнить атомную физику. То же самое и в школе - видели, небось, в детстве фильм, как по проводнику бегут електрончики? Образно. Но тока щас они там так и бегут.
Я Вас не стараюсь убедить - я поняла, что Вы в своем мнении утверждены. Но просто рассказываю Вам мой вариант. Не нравится - ну и ладно.
Лично у меня не может в голове уложиться факт, что человек, достойный (в самом широком понимании) принятия такого Учения, мог быть простым "приемником", как Вы хотите доказать. Вы же именно эту идею толкаете? Когда все так просто - любой медиум сгодился бы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 17:41   #731
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
(...) Вы же именно эту идею толкаете? Когда все так просто - любой медиум сгодился бы.
Смотря что захотеть увидеть, Джай!
Одини видит лишь идею или цель самостную, а другой может быть увидит и очищение Учения.
Каждый видит в тех слоях, которые доступны его пониманию. И чем больше слоев доступно, тем больше видно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 18:37   #732
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел в инете, что народ говорит про фотографию с аурой... Шапошникова и Бондарчук на ее основе делают далеко идущие выводы о качестве и размере ауры ЕИ, о ее цвете и о возможностях применения фотографии для съемки аур... Ну ладно, я дураком родился, дураком и помру, но это ведь авторитетные люди...

Как мне представляется, из Рерихов последователи как всегда сделали недоступный фетиш. И любое отклонение от этого фетиша воспринимается как нечто невозможное. А Рерихи были просто такими же великими людьми, как Толстой и Достоевский, Ван-Гог и Микельанжело, Пушкин и Цветаева... которые создавали человеческую культуру и историю. Никого не возмущает тот факт, что Ван Гог, будучи гением, сходил с ума и отрезал себе ухо, а Пушкин по женскому полу был любителем... Судят просто по конечным плодам, а не по недостаткам и ошибкам. Ошибки и недостатки есть у всех, а вот с плодами у большинства напряженка. Почему же Рерихи то не могли ошибаться, при чем иногда и по крупному? Потому что фетишь, не замай...

АЙ - это плод их творчества, так же как и другие их достижения. Так же, как и достижения других великих деятелей. И там могут быть ошибки, так же как и в любом человеческом творчестве. Все продвижения человечества идут через это и все гении иногда спотыкаются. История продвижения человечества состоит именно из такого продирания сквозь незнание к знанию, причем всегда к относительному и небезошибочному знанию. А не в диктовках. Важна результирующая сумма, и она у Рерихов имеет явно положительный баланс. Можно, при желании, и это отрицать, но будет весьма неубедительно. По этиму балансу и надо о них судить, а не по отдельно выбранным ошибкам и провалам.

При этом вовсе не исключается их сотрудничество с некими Высшими Силами, любое настоящее творчество сопряжено с этим сотрудничеством. Только эти силы сотрудничают весьма своебразно, и от ошибок и провалов никого не гарантируют...


P.S. Эк ведь достали меня, никогда таких длинных постов не сочинял
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:03   #733
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
За наличие ауры это можно принимать только ничего не зная об оптических эффектах.
Меня всегда поражает ваша твёрдая позиция. Вы всегда во всём уверены. Отсюда и все ваши проблемы. В то время как эзотерик (буддист, Агни Иог) должны научиться вмещать противоположности...

Трудно вам живётся. Я не про форум.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:08   #734
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

любой нормальный человек, прочитав дневники ЕИР («Высокий путь»), НЕ может НЕ ощутить Величие и Грандиозность проекта в который были вовлечены Рерихи.

любой нормальный И НЕГЛУПЫЙ человек, прочитав дневники ЕИР («Высокий путь») НЕ может НЕ ощутить своё ничтожество в сравнении с личностями Рерихов и их статусом.
Вследствие этого он будет ощущать вполне естественную зависть и как следствие такое же естественное желание опустить, запятнать, исказить авторитет Рерихов и всё это лишь ради вполне естественного желания сократить разрыв между осознанием своей ничтожности и осознанием величия статуса Рерихов, тем более что повода и материала для этого в дневниках более чем достаточно.

Но дело ведь в том что есть и ДРУГИЕ естественные желания, которые могут стать барьером на пути проявлений естественных зависти и кощунства. И если этого барьера в человеке не наблюдается, то он конечно же может быть нормальным и даже неглупым, но увы, он пока еще ущербен, либо уже ущербен.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:14   #735
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
По теме совершенно неважно, что думаете вы. Важно, как вы собираетесь оправдывать "великие имена" в том, что они наговорили. Если тем, что они понимали это так же как вы - вам обломится. Она понимала это буквально. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. И нужно быть слепым, чтобы не видеть, что Е.Рерих не понимала простейших вещей и допускала на основе этого незнания абсурдные предположения.
Не хочется обижать, но вы тут перегнули... Если Елена Ивановна не понимала простейщие вещи, то эти простейщие вещи только для вас. Мне кажется, что "элохимо-инопланетные архангелы/Сыны Разума" - для вас какое несоединимое творчество. В то время как здесь есть и скрытые вещи. Намекну: управителем какой планеты является Владыка? Тогда как он, управитель другой планеты, может быть на Земле? Вместо того, чтобы разбираться и анализировать намёки, вы всё переводите в "буквальное". Ну-ну!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:20   #736
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Вследствие этого он будет ощущать вполне естественную зависть и как следствие такое же естественное желание опустить, запятнать, исказить авторитет Рерихов и всё это лишь ради вполне естественного желания сократить разрыв между осознанием своей ничтожности и осознанием величия статуса Рерихов, тем более что повода и материала для этого в дневниках более чем достаточно.
Селен, с чего это вы взяли, что зависть - естественное желание? А тем более "опустить, запятнать, исказить авторитет Рерихов", надеюсь, что вы такое заявиля в пылу дискуссии, не подумав...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:23   #737
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Аура - это и есть оптический эффект. Проявляется как оптический эффект. А иначе, каким образом можно её увидеть? Вот эффект Кирллиан доносит до нашего зрения невидимые, скрытые излучения тел и вещей
Если аура это обычный оптический эффект, то она или должна проявляться на многих фильмах и пленках (фотографиях) или почти на всех. Сами подумайте - почему у особоизбранных особ вдруг эта аура не проявляется хотябы на половине фоток.
Потому, что Адепт и медиум – это разные вещи. Елена Рерих была достигшей определенной ступени сознательного развития. Поэтому, могла, с помощью Учителей, управлять такого рода проявлениями. Поэтому, думаю, что этот с кругом снимок не случаен, как всё то случайное и спонтанное, что происходило на спиритических сеансах. Но сделан в согласии с волей и желанием самой Елены Рерих. Возможно и даже скорее всего, что существует или существовало множество таких свидетельств, но дан как доказательство лишь один или может быть еще какой-то снимок. Рерихи никогда не были заинтересованы в афишировании и пропаганде таких вещей. Поэтому и не проявляется.

Что касается простых медиумов, то медиумы, в отличие от Адептов и их учеников – непредсказуемы, так как не властны над такими необычными проявлениями. Или почти не властны, так как используют только своё ограниченное знание. Они могут быть почти не властными над такими проявлениями посредниками.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:34   #738
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Мне один человек рассказывал про Девику Рани, что она отдавала себе отчёт кто её муж. Для индуса жить с Махатмой - это даже подвиг, ибо у них почитание Иерархии впитывается с молоком матери, а ведь и она вышла не из простой семьи, если вспомнить кем был её отец, какой духовной величиной не только для Индии, но и для всего человечества. Так вот она, Девика, говорила, что нередко видела как вспыхивала аура и нимб вокруг головы Святослава Николаевича. Особенно, когда он задумывался о чём-то.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:35   #739
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen

любой нормальный И НЕГЛУПЫЙ человек, прочитав дневники ЕИР («Высокий путь») НЕ может НЕ ощутить своё ничтожество в сравнении с личностями Рерихов и их статусом.
Вследствие этого он будет ощущать вполне естественную зависть и как следствие такое же естественное желание опустить, запятнать, исказить авторитет Рерихов и всё это лишь ради вполне естественного желания сократить разрыв между осознанием своей ничтожности и осознанием величия статуса Рерихов, тем более что повода и материала для этого в дневниках более чем достаточно.

Если слова "нормальный и неглупый человек" заменить на - "противники эволюции", то я, пожалуй, соглашусь с автором этих слов.
На этой ветке как раз тем и занимаются противники АЙ, что пытаются "сократить разрыв", а защитники АЙ только подливают масло в огонь.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 20:37   #740
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Во, Редна Ли, тебя прорвало
Разреши поддержать тебя за "пяточки"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги