Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2006, 02:42   #541
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Добавлю. Тема волнующая.
Викторина, я почему к вам с такой мыслью...
Это у меня давняя мечта. Зуд какой-то.
Я всегда очень хотел читать о тех, кто стоял у истоков. Меня очень интересуют судьбы и люди Общества в Риге. И я даже однажды, много лет назад, написал письмо руководителю нашего Общества АЙ с просьбой стать инициатором этого начала. Сам предложил свои услуги, готов был обрабатывать любые аудио или видеозаписи воспоминаний тех имел отношение к Обществу в Риге.
Люди один за другим уходили с этого плана и уносили много чудесного с собой. Мысли, откровения, чудеса, память о событиях и людях. Очень хотелось сделать что-то живое, разнообразное в память будущим поколениям.
Позже, уже в налоговой полиции, где я работал, когда начали уходить люди создававшие её я тоже пытался набрать у них интервью и создать книгу воспоминаний. Не получилось. Люди заспоротивлялись. Ну, там были свои отношения и все было не так просто. Но часть все-таки удалось сделать. Правда тут я особо не напрягался, раз им не надо...
Но вот в отношении НДС это нужно многим. Мне нужно, и тем, кто не знает её или слышал. Я думаю это нужно и самим членам СИБРО.
Конечно, это будет не очень благодарное занятие. Врагов у этой книги появится немало, особенно среди тех, кто знал НДС. Тут ревность будет иметь место. Но нужно потерпеть. А пока можно писать тут.
Расскажите о своей первой встрече. Кто вас туда привел, почему, как встретила вас НДС. Расширьте то, что вы написали выше. Некоторые моменты нужно поисать подробнее. в т.ч. её отношения в Академгородке, разные случаи о разных встречах, разные отзывы разных людей. ваш пост можно рассматривать как план одной главы.
Я знаю, что писать такую книгу будет очень трудно. Даже чрезмерно порой. Если вы понимаете её необходимость, надо попытаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 08:05   #542
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию возможности действия

Когда прослушиваю записи НДС, то не могу слушать больше одной записи, т.к. происходит передозировка Анги...
Сначала возникает чувство симпатии и еще какое-то понимания индивидуальности НДС. Потом становится тепло и yютно, и чувствуется как мною воспринимаeтся Агни, но это не со всеми записями так...в некоторых записах НДС как говорится "немного перегибает палку", конечно если бы я слушал только сами слова, то мне бы это не понравилось, но так как у меня получается слышать и понимать смысл слов, то мне понимаются некоторые вещи, такие как например - каждому времени свои возможности действия.

Мне нравится стойкость НДС.

***
Потихоньку, почуть-чуть,
Твердом шагом утверждаем,
Смело руками созидаем,
Мы свой путь устремлённо созидаем.
***
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 09:22   #543
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Викторина:"...И, конечно, она была очень предана Б.Н. Абрамову, когда она могла, она приезжала к нему, подолгу жила, училась, помогала ему. На встрече на Круглом Столе она сказала, что Б.Н. включил и ее в Цепь. Почему дневники Б.Н. были переданы не ей? Но ведь в 1993 году, когда они начали печататься, ей было 82 года, у нее было слабое здоровье и у нее не было никакого опыта в этой области. Конечно, Вел.Вл. предвидел такую ситуацию. Но, наверное, ей было обидно. Не берусь судить об ее отношении к Б.А.Данилову, об этом говорят разное, но я своими ушами слышала от нее, что его нужно беречь, а самую первую сотрудницу, исключенную из СибРО, исключили именно из-за проявленного неуважения к нему и, конечно, с санкции Н.Д. Вообще я слышала, что она не разрешала членам СибРО критиковать его.
"
Спасибо и от меня, Викторина, за сердечность. Я поддерживаю просьбу Ниннику. Не думаю, чтобы Наталье Дмитриевне было свойственно обижаться, такие люди понимают целесообразность. Но, говорят, что наши предположения ничего не стоят, лишь факты есть истина. Вам необыкновенно повезло иметь общение с такими людьми!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 12:22   #544
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я вспоминаю, что читала у ЕИР, что Великие Духи не любят вспоминать свои воплощения и даже стараются уничтожать сведения о своих личных жизнях, т.к. часто их поступки были продиктованы целесообразностью данного момента, что со временем может быть превратно понято. Сколько спекуляций рождается от такого понимания. Елена Петровно Блаватская - хороший пример тому.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 12:26   #545
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Это я про книгу. Но за рассказ - большое спасибо.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 13:06   #546
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Викторина: "...Почему дневники Б.Н. были переданы не ей?..."
Вообще-то, свои дневники Абрамов лично Данилову не передавал и тем более - не поручал их издавать.
Один мой знакомый, живший некоторое время в Мемориальной квартире Ю.Рериха, рассказывал мне, что Ираида Михайловна показывала ему ключ от сундука с записями, который передал ей Абрамов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 13:41   #547
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Викторина, ещё раз боьшое спасибо. Читать радостно.
Знаете что, у меня к вам большая просьба. Не могли бы вы записать все, что помните о деталях общения с НДС? Описать каждую встречу, маленькие наблюдения, мысли и ощущения. Может диалоги, рассказы других о ней. Может быть соберете много интересного. Очень хочется, чтобы появилась Книга.
Кстати, такая книга уже готовится в СибРО. Собираются и уже многое собрано из встреч и бесед с Н.Д.Спириной. Наверняка Викторина знает об этом, и внесет свою лепту в эту общую работу.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 16:34   #548
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Викторина: "...Почему дневники Б.Н. были переданы не ей?..."
Вообще-то, свои дневники Абрамов лично Данилову не передавал и тем более - не поручал их издавать.
Один мой знакомый, живший некоторое время в Мемориальной квартире Ю.Рериха, рассказывал мне, что Ираида Михайловна показывала ему ключ от сундука с записями, который передал ей Абрамов.
Я читал в одном из журналов, что Дневники Абрамова передала Данилову жена Абрамова. До этого, они были у неё. Кажется, в начале 90-х это произошло. Данилов специально приезжал за этим. Жена Абрамова жила тогда одна и подолгу из-за закрытой двери расспрашивала посетителей кто они и зачем именно пришли. Испытывала тревогу. Дата издания этих записей обсуждалась со Святославом Рерихом, когда он приезжал в СССР тогда еще. А может, это было и в конце 80-х, но общий смысл того что читал (уже довольно давно) запомнился именно так. Абрамов и не мог поручить Данилову издать Дневники – просто потому, что Абрамов умер в 1972, а Дневники начали последовательно издаваться только с начала 90-х, когда это вообще стало возможным. Особенно с той аннотацией, которая написана на первой странице этих Дневников.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 16:44   #549
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я читал в одном из журналов, что Дневники Абрамова передала Данилову жена Абрамова.
Да. Инициатива иходила, на сколько я знаю, от Данилова.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Дата издания этих записей обсуждалась со Святославом Рерихом, когда он приезжал в СССР тогда еще. А может, это было и в конце 80-х, но общий смысл того что читал (уже довольно давно) запомнился именно так.
Святослав Рерих их не читал и ими не интересовался.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Абрамов и не мог поручить Данилову издать Дневники – просто потому, что Абрамов умер в 1972, а Дневники начали последовательно издаваться только с начала 90-х, когда это вообще стало возможным. Особенно с той аннотацией, которая написана на первой странице этих Дневников.
Так, почему же не мог
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 18:05   #550
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так, почему же не мог
Потому, что тогда в 70-х это было невозможно даже себе представить и Вы сами пишете, что:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то, свои дневники Абрамов лично Данилову не передавал и тем более - не поручал их издавать.
Следовательно, не мог и по-Вашему тоже. Абрамов, наверное писал их не для конкретного издания, но для Будущего, как абстрактного понятия. Хотя, кто знает. Так или иначе, человек он был неординарный, да и вообще люди те, с ним связанные тоже. Ученики Рериха.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 18:17   #551
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так, почему же не мог
Потому, что тогда в 70-х это было невозможно даже себе представить
Почему не возможно представить?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 18:24   #552
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Святослав Рерих их не читал и ими не интересовался.
Может быть, Он принимал участие в передаче того, что фиксировалось в них. В Учении, и в Гранях особенно, говорится, что расстояние не имеет значения.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 18:32   #553
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так, почему же не мог
Потому, что тогда в 70-х это было невозможно даже себе представить
Почему не возможно представить?
Ну пусть так – можно представить. Ведь вышло же из печати "Устремленное Сердце" тогда. Только Дневники это немного другое.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 18:36   #554
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Святослав Рерих их не читал и ими не интересовался.
Может быть, Он принимал участие в передаче того, что фиксировалось в них. В Учении, и в Гранях особенно, говорится, что расстояние не имеет значения.
Причем, и Юрий Рерих их не читал и не интересовался ими.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 19:43   #555
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Святослав Рерих их не читал и ими не интересовался.
Может быть, Он принимал участие в передаче того, что фиксировалось в них. В Учении, и в Гранях особенно, говорится, что расстояние не имеет значения.
Причем, и Юрий Рерих их не читал и не интересовался ими.
Следовательно?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 19:59   #556
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Святослав Рерих вот тоже не всё принимал из того, что писали его родители. Особенно сначала, не знаю как в последствии. Уважал очень Тайную Доктрину и Письма Махатм. Так Зинаида Фосдик писала в своём дневнике. А Юрий наоборот говорил, что как ученый не может принять что-то из того, что сказано в Тайной Доктрине - это тоже там написано.

Давайте просто читать. Что звучит в данный момент. Зла не принесёт. Мне "Грани" очень помогали и дали очень многое. Другое дало другое. И теперь даёт.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 03:08   #557
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Викторина, ещё раз боьшое спасибо. Читать радостно.
Знаете что, у меня к вам большая просьба. Не могли бы вы записать все, что помните о деталях общения с НДС? Описать каждую встречу, маленькие наблюдения, мысли и ощущения. Может диалоги, рассказы других о ней. Может быть соберете много интересного. Очень хочется, чтобы появилась Книга.
Кстати, такая книга уже готовится в СибРО. Собираются и уже многое собрано из встреч и бесед с Н.Д.Спириной. Наверняка Викторина знает об этом, и внесет свою лепту в эту общую работу.
Апокрифы часто бывают интереснее, чем официальные воспоминания. И потом, большинство людей не умеет писать свою память и пережитое. Таких я встречал единицы. У меня бывшая жена журналистка и очень хорошо умеет писать. Но я 10 лет подвигал её на написание биографии одного её друга, глубоко мною уважаемого художника. А она так и не подвиглась. Попытки были, но очень тяжело ей оказалось. Нет опыта написания таких книг. Но ведь он то жив, можно уточнять, сверяться. А НДС уже нет.
Я бы сделал так. Составил бы сначала некие опросник. Потом попытался бы побеседовать сам с людьми, её знавшими под диктофон. Если не получится под него (многие люди не умеют под него говорить, сразу закрываются), то под запись. Потом бы обрабатывал сам и сверял бы с людьми. Для начала бы свои все воспоминания систематизировал. Пока только свои личные впечатления. И опять же в системе.
1. Этапы личного знакомства. Это будет почти о себе. Через призму своих переживаний, чудес, случайностей неслучайных.
2. Потом известные мне факты её биографии. Потом не известные через уточняющие вопросы, её статьи и рассказы другим.
3. Только потом обработал бы всех её знакомых, опросил бы. Причем каждый такой опрос должен начинаться с плана, но в ходе опроса нужно смело от него отходить и ставить любые, приходящие в голову или волнующие вопросы. Каждый такой опрос я бы переваривал несколько дней и потом снова бы шел к человеку, потому что многие детали после первой беседы станут более глубокими и потребуют развития.
4. Только после этого я бы взялся за составление социального портрета. Отношения, работа, отзывы по работе, общественная деятельность.
5. Только потом, когда информации будет достаточно я бы сел за план книги. После плана, а это фактически систематизация накопленного, я бы пошел по второму кругу опросов и поиска информации.
Я думаю, года два и книга бы была готова.
Обязательно в книге должна быть глава: Необычное.
С такими как НДС всегда связаны глубокие чудеса. Но они очень сокровенны были при её жизни. А вот сейчас многие бы с благодарностью бы вспомнили об этом.
Со страниц книги должен смотреть на нас и Человек и Великий Дух.
Вообще, такая работа - это план всей оставшейся жизни. Недаром существуют биографы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 07:23   #558
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,295
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Причем, и Юрий Рерих их не читал и не интересовался ими.
Насколько достоверна эта информация?

Насчет Источника Записей есть подтверждение Е.И. Рерих, и не одно ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 07:34   #559
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,295
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Сегодня памятный день Н.Д. Спириной.

Аум, 249

Пространство видит и хранит,
Пространство слышит и запомнит —
Свидетель вечный сотворит
Вам памятник нерукотворный.
А здесь — немногие из нас
Увидят и услышат Вас
И примут Дар, сияний полный.

Н.Д. Спирина.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 07:53   #560
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Когда Светлы и мощный дух уходит с Земли из оков тела, сила и возможности его возрастают.
Пусть планируемая СИБРО Книга о Н.Д. Спириной станет мегафоном этой силы на Земле.
Пожелаем им удачи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги