Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2006, 13:31   #481
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Djay,
ТД к АЙ никак не относится. АЙ не нужна для того, чтобы понять ТД. Нужна ли ТД, чтобы понять АЙ, я тоже сомневаюсь. Почитайте "Высокий Путь". я глянул вчера на предмет Венеры - для этого точно ТД не нужна. в то, что она пишет в Письмах, ТД может внести скорее путаницу. потому что она пишет, что махатмы/элохимы - это инопланетяне. а ТД о каких-то Законах Природы, категориях элементалов, фиг поймешь... инопланетяне - это проще и понятнее нашему человеку. или "научнее" и "конкретнее", как некоторые тут говорят.
АЙ - это тоже законченное учение, но совсем другое. во-первых это йога, которая учит какой-то алхимической транстмутации. вопросы устроения человека в ней не освещяются, за исключением обычных йогических - центры/чакры, энергия/прана. даются рекомендации, как достичь трансмутации - образ жизни, устремление к Учителю, опыты над энергией. описываются виды энергии и развитие необходимых качеств. АЙ придерживается пассивного подхода. делайте так, и что-то независимо от участия вашего разума станет само - Учитель поможет и сделает для вас это.
к йоге примешана серьезная доза христианского апокалиптизма. скоро конец света. (ЕПБ этот взгляд не проповедовала. а Махатмы косвенно отрицали.) грядут новые энергии, надо все трансмутировать, иначе все взорвется. и для этого-то и нужны агни-йоги. почему для этого нужно использовать ничего не понимающих людей, а не Братьев - АЙ умалчивает.
сколько ЕПБ убила времени и сил, чтобы доказать что нет никакого Сатаны. ЕИР неоднократно советует своим корреспондентам прочитать о нем в "Криптограммах Востока", заявляя, что это именно есть истина. а там написано, что не только он есть, но и что он есть индивидуальность.
Нован, Вы спрашиваете помогает ли АЙ понять ТД и наоборот. И отвечаете - нет. Я могу ответить - да (и еще сюда включить ПМ и УХ).
Естественно оба наши ответы субъективны и упираться лбами, яко два барана не имеет смысла - чей "правельнее". Пожалуйста, услыште то, что я уже несколько раз говорила, и не я одна - многие.
Дело не в "физическом" сходстве. Ну разные они - ТД и АЙ. Вы очень
даже правы - одно теория, а другое - практика. Да, не совсем на ту же теорию. Но разве дух АЙ как-то идет вразрез с тем, что Е.П. писала
об Учителях, об ученичестве, о преданности и устремленности? Именно это направление больше всего и развивается в АЙ, Вы сами об этом писали. Я сейчас читаю мемуары Блаватской, но там еще и то, что о ней писали соратники, родственники, друзья. И есть некоторые моменты, которые настолько отражают то, что составляет саму суть АЙ, что не увидеть этого просто невозможно. Невозможно усомниться в единстве источника, учившего Е.П. и дававшего АЙ.
Цитата:
Полковник Олькотт писал: Я спросил (Учителя), почему ее
пламенный темперамент нельзя было поставить под постоянный
контроль, и почему нельзя было переделать ее в спокойную, владеющую собой, женщину, какой она и была при некоторых
обстоятельствах? В ответ ему было сказано, что подобное
воздействие привело бы ее к неминуемой гибели. Ее тело оживлял
огненный и стремительный дух, который уже с детства не терпел
никаких ограничений. И если бы ее чрезвычайной энергии, обуревавшей ее тело, не был дан выход, результат был бы фатальный.
Конечно, ее легко возбуждаемый мозг не вполне соответствовал
той деликатной миссии, которую она взяла на себя, но Учителя мне
говорили, что, несмотря на это, она была лучшей из всех подошедших.
У Них она вызывала особое доверие она готова была всем рисковать
и перенести любые трудности. Больше чем кто-либо другой, владевшая психическими силами, подгоняемая чрезвычайным энтузиазмом, неудержимо стремящаяся к своей цели, физически очень выносливая, она была для Них самым подходящим, если и не всегда послушным и уравновешенным посредником.
У другого быть может было бы меньше ошибок в литературных трудах,
но он не выдержал бы, как она, семнадцатилетнего напряженного труда и лет на десять раньше ее покинул бы свое тело. И тогда очень
многое осталось бы для мира неизвестным
Все эти качества - напряжение духа, устремленность, преданность Учетелю, непоколебимость - то, что в АЙ называются огненность. Именно то, что должен воспитывать в себе каждый, ставший на путь АЙ. И именно таким человеком была Е.П..
Нужно просто совершенно с другой стороны посмотреть на общность АЙ, скорей не с ТД, а с самой Блаватской и всей ее жизнью. Хотя, при желании, и в ТД и в АЙ можно найти вполне достаточно общих основ.
А кто там с Венеры или с Юпитера - что мы в сущности об этом знаем?
Вы тут спрашивали, как Они Венеру поделили? В Венерианской цепи 7 глобусов - при желании и делить-то нечего, еще и "лишние будут".
Нигде, кстати, конкретно не указано - с какой именно Венеры кто пришел. Так же как и на какой "Сатурн" кто ушел...
У Шекли есть замечательный роман "Координаты чудес" - там вопрос стоит, правда, "которая Земля", но очень подходяще описано.
Относительно "читайте "Высокий Путь"" - увы, не читается. Не могу, пробовала. Объясняю почему - мое мнение, что такие вещи вообще не для кого не предназначены, кроме единственного человека, который принимал послания. Сразу же начинаешь своим умом все это интерпретировать, но тут же мысль - стоп, а ты-то куда лезешь? Это же могло быть совсем не так! После этого я читать уже не стала. Возможно другим это идет как-то иначе, но я пока не могу.
АЙ - для изучения и применения, а трактовать своим разумом передачи, даваемые Е.И. - не буду, поскольку считаю, что воспринимаемая информация одним человеком будет сильно отличаться от того, что воспринял бы другой. Тем более некоторые сообщения были совершенно личного характера да и касаться могли разных событий из других воплощений и неизвестно еще чьих.
А так буквально все понимать, как написано - увольте.
Но АЙ - совсем другое. Стройное, непротиворечивое, законченное Учение. Очень соответствующие тому, что может обычный человек в рамках обычной (не адептской) жизни. С работой и семьей. Если у кого есть возможность часами медитировать или отшельничать где-то в лесах и горах, тому может и не надо. Но АЙ, я так думаю, для тех, кому карма положила жить простой человеческой жизнью, со всеми ее проблемами и трудностями и совмещать - высокое с обычным. Для тех, кто не имеет самоцелью достижения "высоких ступеней", а просто ищет путь к своему "высшему Я". А там видно будет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 13:45   #482
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Ребята, а может пора забросить умные тома и комментарии на полку и заняться чем-то более практичным?

Например, бизнесом, как Мегре.
Стандартная реакция №1, основанная на слабом знакомстве с идеями книг автора.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 13:56   #483
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Господа, смотрю я и удивляюсь, о чем вы тут спорите.
Какая разница кто принес идеи, как изложил, какими именами оперировал, если сама суть этих идей -- правильная и соответствует Божественному замыслу?
Да, какая разница? Ведь все истинные религии исходят из одного Источника:
“Тускло горит связь Христа с Буддою в понимании людском”. (Озарение ч.2.IV.17.)

Цитата:
Сообщение от Lery
Ребята, а может пора забросить умные тома и комментарии на полку и заняться чем-то более практичным?
Чем? В условиях форума можно использовать возможности, предоставляемые этими условиями. Но нужно пытаться их расширять
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 14:26   #484
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Lery
Господа, смотрю я и удивляюсь, о чем вы тут спорите.
Какая разница кто принес идеи, как изложил, какими именами оперировал, если сама суть этих идей -- правильная и соответствует Божественному замыслу?
Да, какая разница? Ведь все истинные религии исходят из одного Источника:
“Тускло горит связь Христа с Буддою в понимании людском”. (Озарение ч.2.IV.17.)
Так вот я и спрашиваю к чему эти религиозные споры о формулировках или о первенстве авторов?

Никому тут не приходило в голову, что любая религия -- это своего рода "опиум для народа", создающий и поддерживающий институт посредников между Богом и Его детьми и создающий барьер между нами и Истиной?
Нужно брать истинные идеи от религий, но Бога искать внутри себя в общении с Его проявлением -- Природой.

Об этом есть много полу-намеков, отрывочных сведений в Учениях, но за массой второстепенных деталей и сведений они просто теряются от восприятия.

Если вчитаться в книги Мегре без предубеждения, будучи знакомым с Учениями, то ясно видишь общие черты. Отличие в том, что Анастасия указывает на те Простые Истины, которые мало кто замечает в томах Учений. И эти Истины -- намного более актуальны на сегодняшний момент для человечества, они указывают путь для плавного массового перехода на новый уровень духовности, без катастроф и выживания горстки избранных, как об этом говорит большинство источников.
Очистив мышление и создав вокруг себя гармонию с Природой, человек автоматически следует по короткому пути открытия своего Высшего "Я", общаясь с Богом напрямую.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lery
Ребята, а может пора забросить умные тома и комментарии на полку и заняться чем-то более практичным?
Чем? В условиях форума можно использовать возможности, предоставляемые этими условиями. Но нужно пытаться их расширять
Форумы -- приносят скорее вред, чем пользу, т.к. отнимают кучу времени и сил, которые можно было бы потратить, например, на то, чтобы выйти в парк или лес, или чтобы помыть пол в подъезде, или посадить дерево на даче/возле дома и много еще чего...
Или даже почитать книги Мегре, идеи которых пока кажутся странными и бессмысленными по отзывам знакомых.

Возможно некоторые из читающих поймут правильно то, о чем я сказал.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 14:35   #485
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Любое правильное учение является комбинацией правильного воззрения на мир и правильного его приложения в жизни [практики] - с одной стороны, и исторической традиции - с другой, когда традиция обусловлена географией и историей.

ТД ЕПБ ломает любую известную традицию в том смысле, что не привязывается к какой бы то ни было из них, заявляя о себе, как о некоем универсальном воззрении, порождающем и поедающем все остальные. С другой стороны она прежде всего - воззрение, без каких-либо претензий на практику [приложение воззрения в жизни].

Текст ЖЭ - преимущественно учение о практике. И если оно правильное с одной стороны, и не имеет традиции - с другой, то как минимум оно не должно противоречить универсальному воззрению, - в нашем случае ТД ЕПБ.

На мой взгляд - не противоречит.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 14:43   #486
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Джинараджадасу нельзя осуждать за сокращение писем, т.к. он публиковал их по горячим следам, когда многие их фигуранты были ещё живы. Его, в отличие от многих завсегдатаев этого форума, интересовала философия махатм, а не "предатели" и прочие личные разборки. Кстати, именно он начал этот жанр — сборники писем махатм. Остальные появились потом.
Все эти письма были опубликованы в 20-х годах прошлого столетия. Блаватская же ушла в 1891 году. Не знаю, что его интересовало, но надо (и любой согласится со мною в этом вопросе теперь) - надо публиковать письма либо полностью, либо не публиковать вообще. То или иное письмо. Вот, что он пишет в аннотации к письмам Учителя Сераписа Олькотту:

Цитата:
Все, нижеследующие письма написаны Учителем Сераписом и касаются некоторых эпизодов из жизни Е. П. Б., едва ли упоминавшихся до сих пор. Эти письма, адресованные Полковнику Олькотту Учителем Сераписом, освещают некоторые эпизоды внутренней жизни Е. П. Б. Так как никто не имеет права вмешиваться в деятельность души из любопытства, я опустил все, что относится к подобным случаям, и ограничился извлечением из писем тех или иных наставлений, которые могли бы, на мой взгляд, представлять ценность для серьезных учеников.
И вот конкретный пример этого. Вот Письмо Учителя Сераписа к Олькотту, где Он пишет о Блаватской:

Цитата:
Письмо 12

Нашему Брату Генри

Наш Брат должен был получить послания раньше, не было ли это из-за острого любопытства, охватившего нашу Сестру. Она желала узнать его содержание, поэтому и произошла задержка в получении посланий, движение которых замедлилось ее сильной волей, направленной на них. Мы прощаем ее, так как она страдает чрезвычайно...
Брат Генри должен проанализировать упомянутое письмо и хорошенько вникнуть в его истинный смысл, сообщая нам свои впечатления в том виде, как он их в действительности испытывает. Таким способом он покажет Ложе меру своих способностей к анализу и интуиции... Наша Сестра только что отправила по почте письмо своему Брату Генри, в котором он найдет подписанный ею чек на 500 долларов...
ее дар.
... на случай ее смерти. Если это произойдет, будут прекращены все досужие нежелательные слухи о нашей благородной Сестре. Страж пристально следит и никогда не упустит своего, если мужество изменит нашей Сестре. Это одно из самых тяжелых ее испытаний... Эллорианин, вечный и бессмертный, заключен в ее Аугоэйдесе.
Остальное мы должны оставить на усмотрение и мудрость нашего Брата, на указания его Атмы и его преданность Делу. Мы можем его ПОБУЖДАТЬ, но призывать – никогда. «Розенкрейцерами становятся, а не делаются». Миссия нашего Брата не может быть закончена или полностью осуществлена во время его первого приезда в Бостон. Пусть он готовит окружение к принятию нашей Сестры..., если она выдержит испытание. Так как от доброй воли и от интенсивности магнетической мысли, сконцентрированной на нашей Сестре, в большой мере будет зависеть ее безопасность в рискованном спуске в …
О Брат мой, вы еще не знаете обо всех тайнах и всей мощи мысли, да, человеческой мысли, мой Брат...
и наша Сестра будет спасена! Письмо, которое она вам написала, и ваше знание человеческого сердца должны внушить вам, о Брат, слова, более всего соответствующие этому положению...
с какой опасностью сопряжено для нее выполнение ею своего долга, и может так случиться, что вы оба можете потерять сестру и – Покровительство здесь, на земле.

Пусть великий Дух будет с тобой, Брат.

Серапис.
Троеточия – это опущенные издателем фрагменты письма. Как он это благополучно делал и в других местах, опуская имена и целые фрагменты текста. Если эти письма не будут переизданы, мы так никогда и не узнаем, что там было сказано. Даже теперь, по прошествии более чем ста лет после ухода Е.П. Блаватской. Усмотрите исторические аналогии, преломившиеся в зеркале времени …
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 14:54   #487
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Но разве дух АЙ как-то идет вразрез с тем, что Е.П. писала об Учителях, об ученичестве, о преданности и устремленности?
да идет.

она идет в разрез с тем, что ЕПБ писала об Учителях.

//У ЕИ это "банальные" инопланетяне-Элохимы/Архангелы более высокого уровня развития, которые живут в мифическом месте. У ЕПБ Братья и Элохимы - не синонимы, а Братство - совершенно обычное тайное братство без претензий на Шамбалу и "всемирное правительство".//

И идет в разрез с тем, что ЕПБ писала об ученичестве.

//АЙ предупреждает всех, кто не примет (не пожелает стать учеником) Учителей/инопланетян печальными для их кармы последствиями, а то и уничтожением, как космических отбросов. Фактически она предлагает свою веру под угрозой кары небесной в случае несогласия.
ЕПБ не только не приглашала никого становиться учениками Махатм, но и отговаривала. то же самое делал К.Х. людям, не ставшим учениками и не принявшим учение, это ничем не угрожало.//

что касается преданности - найдите учение, которое этого бы не проповедовало.

что касается устремленности - АЙ идет в разрез с ПМ.

//АЙ указывает на постоянное устремление, памятование об Учителе и т.п. в ПМ есть утверждение, что слишком сильное устремление может вредить достижению и сделать его невозможным.//

Вы пытаетесь за большим не видеть малого. И к тому же вам просто нравится АЙ, и поэтому надо доказать, что она не плоха и из того же источника.

о плодах. чтение ТД и других книг ЕПБ еще никого не сдвинуло с катушек. чтение и использование АЙ сдвинули с катушек достаточное кол-во людей. я знаю о тех, кто попал в психбольницу. я знаю, что любая практика оккультных учений может угрожать этим. поэтому ни одна такая практика не советует собой заниматься с таким устремлением и всем подряд, как это делает АЙ. тем более при отсутствии учителя. если это практическое учение, помещение его в открытый доступ и указание, что его могут использовать все, чтобы столько людей могли навредить себе - это преступление против человечества.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 15:08   #488
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Манги>>> Откуда В.Сидорову знать, кого узнала или нет Рерих? Он там не был

- Логично. Только в таком случае почему Вы решили, что Вам лучше знать, кого видела ЕИР: Махатм или не Махатм? Судя по ее впечатлениям от видений и встреч с ними она считала, что это были Махатмы. Проверить это никак невозможно, также как невозможно подтвердить много чего другого, например, то, что ЕПБ получала Учение от какого-то Братства адептов. В это можно верить или не верить, каждый решает для себя. Причиной же доверия к этим Учениям является нечто такое, что вызывает внутренний отклик в нас самих. Поэтому я уже неоднократно говорил о том, что беседу лучше вести по поводу основных принципов этих Учений, идей, которые они несут, выявлять сходства и различия. А споры по поводу того, чем отличаются Махатмы ЕПБ от Махатм ЕИР, бесполезны, потому что описания разных людей всегда будут отличаться в каких-то деталях, а общность выявляется на основе того, что у них имеется общего. Раз ЕИР признала в своих Учителях Махатм, значит, у нее были на то основания.

Манги>>> Про неопаляющее пламя - это пожалуй и все, что можно написать об "адептстве" ЕИ, если бы она его зажгла сама. Но оно само загорелось, и она была не при чем. Так что я не вижу в чем тут ее достижение?

- Это все признаки «огненности» человека, у обычных людей таких вещей не наблюдается, также как огненный опыт является свидетельством раскрытия высших центров сознания.

Манги>>> Да, я различаю адептов от факиров, а вы похоже нет, раз принимаете за адептство простое присутствие при чьих-то "чудесах".

- Основным признаком «адепства» является раскрытие «высших центров» сознания, признаки чего наблюдались у ЕИР. А для демонстрации физических феноменов этого вовсе не обязательно, можно «силой мысли» просто манипулировать с низшими центрами и вызывать всякие «чудеса», но это еще не является свидетельством ни огненности, ни адепства в оккультизме (ведь бывают еще адепты черной магии, хатха йоги и т.п.).

Манги>>> И потому считаю, что адепты не при чем не только к факирам, но и к "огненным опытам" ЕИ.

- Значит, у нас просто разное понимание «адепства». Для меня одни лишь физические манифестации еще не являются показателем адепства в истинном оккультизме. Иначе любого низшего хатха йога или психика можно смело записывать в адепты.

Манги>>> Кстати в чем они заключались? В том, что она наблюдала то, что ей показывали, и болела? И что в этом такого?

- Существуют некоторые признаки раскрытия высших центров, проявляющиеся в той или иной степени у разных людей. Слышали что-нибудь о т.н. «священных болях», переживаемых йогами и подвижниками? В том и дело, что она не просто «болела», и признаков болезни как таковой не было, врачи в таких случаях причин недомогания обнаружить не могут. Это нечто совершенно иное. Чтобы это понять, надо только пережить самому.

Манги>>> Вы говорите, что то, что могла ЕПБ - это факирство и ничего не стоит. Это не факирство, а управление мыслью. Факирство - это управление волей. И если бы ЕИ могла управлять мыслью, этого шила в мешке было бы не утаить. Невозможно управлять мыслью и не управлять ею. Либо одно, либо другое.

- Я говорил, что демонстрация внешних чудес еще не является признаком адепства в оккультизме. Известно множество случаев проявления каких-либо сверхъественных возможностей даже у самых обычных людей, но это еще ни о чем не свидетельствует.

Опять же, бывают разные степени «управления мыслью». Адепты отличаются высоким уровнем этой способности. При этом внешние манифестации еще не являются показателем. А внешне высокого Духа можно выявить хотя бы по его жизни, поступкам, отношению к окружающим. По этому критерию, к примеру, у ЕИР было гораздо меньше недостатков, чем у ЕПБ. Она, по крайней мере, не была склонна к обзыванию своих собеседников «болванами», издевательским выпадам в статьях в адрес оппонентов и т.п. У всех свои недостатки, но оценивать надо по величине жизненного подвига в целом, по той жертве, которую они приносили на благо человечества. Кто больше жертвует, кто обладает более расширенным сознанием, тот и выше на иерархической лестнице. А внешние чудеса могут как проявляться, таки не проявляться в том или ином воплощении. Это зависит от характера миссии и задач в данной жизни.

Манги>>> Есть всего одно упоминание о встрече ЕИР в Лондоне с Махатмами. Никого кроме нее там не было

- У некоторых исследователей и биографов ЕИР, например, у Горчакова, по-моему, упоминалось о том, что с Махатмами встречались оба, что позже Мория посетил их дом и т.п. Не знаю, на какой информации они основывались…

Манги>>> Это основная проблема с ЕИР и ее Учителями - никто не может подтвердить ничего из того, что она заявляла. Свидетелей нет.

- А кто может подтвердить, что ЕПБ получила Учение от Братства, а не придумала его сама?

Манги>>> Это же удивительно, у величайшего йога современности нет ни одного свидетеля его йогических достижений

- Как это нет? Вся жизнь Рерихов – это величайшее достижение, посильное только великим Духам. Множество людей были этому свидетелями. Или Вы йогическим достижением признаете только внешние фокусы и чудеса? Но для этого вовсе не обязательно быть ни йогом, ни адептом оккультизма, ни духовным, ни огненным… Мы просто говорим о разных уровнях достижений. Архат и адепт – это не фокусник и не волшебник. И отличить их можно лишь по огненности творчества, подвигу жизни и принесения всего себя в жертву на благо человечества. Все остальное – мишура и не может служить показателем… :P

Манги>>> Правильно, как можно доказать то, у чего нет ни одного доказательства?

- Так приведите нам хоть одно доказательство того, что ЕПБ имела отношение к какому-либо братству адептов.

Манги>>> То что ЕИР заявляла что Мория что-то ей продиктовал - это только то, что она заявляла. я тоже вот могу заявить, что то, что я сейчас пишу, мне Мория диктует, и что?

- А почему бы и нет? Можно допустить, что Вам Мория что-то когда-нибудь продиктует… Как это доказать? Только духовностью и делами, больше никак… Не фокусами же… Дело не в том, Мория это конкретно или нет, а УРОВНЕ ИСТОЧНИКА, иметь связь с которым позволяет Ваша духовность и уровень сознания.

Манги>>> кстати он же им это не то чтобы продиктовал, а они на спиритическом сеансе как бы от него получили. а от него или нет... да еще на спиритическом сеансе...

- В какой-то биографии опять же вроде встречал, что это послание было дано при личной встрече в доме у Рерихов…. А Вы где это встречали?

Манги>>> но с чего вы взяли, что у Рерих вообще была какая-то задача, да еще и оттуда же (кроме ее собственных слов)?

- А откуда можно еще узнать о задаче, как не из слов самого человека, и, что более важно, подтверждения слов конкретными делами? Жизнь Рерихов говорит сама за себя, что это была за задача и каков ее уровень.

Манги>>> я вижу попытку Рерих привязать себя к ЕПБ и объявить АЙ продолжением

- Есть такое понятие, как преемственность Учений. Последующее Учение, основываясь на тех же основных ПРИНЦИПАХ, дает новое знание, не повторяя предыдущего. Вам это известно?

Манги>>> бездоказательность этого была свалена на то, что Братство де изменило политику. С чего? Две тысячи лет не меняло.

- Что Вы хотите этим сказать? Что еще за Братство 2 тыс лет назад? Поясните и докажите. И в чем изменилась политика во времена Рерихов?

Манги>>> ТД к АЙ никак не относится. АЙ не нужна для того, чтобы понять ТД. Нужна ли ТД, чтобы понять АЙ, я тоже сомневаюсь

- Да, математика никак не относится к русскому языку, на первый взгляд. Но это только на первый взгляд…

Манги>>> это конкурент, а не продолжатель. и вопрос - кому нужно было создание этого конкурента.

- С таким же успехом любой школьный учитель по математике может увидеть в преподе по русскому конкурента. И что с того? Давайте не будем слишком глубоко уходить в абсурд… Ну просто время жалко тратить на такое. Вы написали слишком много слов, и на все ответить не возможно и не имеет смысла. Назовите какой-нибудь один базовый принцип одного Учения, который противоречил бы другому. Тогда и обсудим. А пока все Ваши аргументы мне представляются поверхностными и не отражающей даже приблизительно сути дела.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 15:40   #489
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Lery
Господа, смотрю я и удивляюсь, о чем вы тут спорите. Какая разница кто принес идеи, как изложил, какими именами оперировал, если сама суть этих идей -- правильная и соответствует Божественному замыслу?
Да, какая разница? Ведь все истинные религии исходят из одного Источника:
“Тускло горит связь Христа с Буддою в понимании людском”. (Озарение ч.2.IV.17.)
Так вот я и спрашиваю к чему эти религиозные споры о формулировках или о первенстве авторов?
Но отличие между Христом, Буддой и Мегре – все же наверняка есть. Как и Учение Рерихов и Блаватской тоже не повторяет заповеди Христа и Будды дословно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 15:52   #490
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
о плодах. чтение ТД и других книг ЕПБ еще никого не сдвинуло с катушек. чтение и использование АЙ сдвинули с катушек достаточное кол-во людей. я знаю о тех, кто попал в психбольницу. я знаю, что любая практика оккультных учений может угрожать этим. поэтому ни одна такая практика не советует собой заниматься с таким устремлением и всем подряд, как это делает АЙ. тем более при отсутствии учителя. если это практическое учение, помещение его в открытый доступ и указание, что его могут использовать все, чтобы столько людей могли навредить себе - это преступление против человечества.
Нован, давайте оставим в стороне всех инопланетян-учителей и пр. Это совершенно не актуально. Скорей всего это проблема интерпретации и толкования - чисто человеческий фактор, для меня, во всяком случае. АЙ вполне сама за себя может отвечать, не так ли?
Я не нашла там никаких инопланетян. Не более, чем инопланетянами в ТД являются Регенты звезд Большой Медведицы. Да и Гаутаму Будду тогда, из приводимой мною цитаты, можно назвать "космонавтом".
С Кумарами и Элохимами мы вроде как уже определились. Давайте дальше разбираться. Только по АЙ, зачем разбрасываться? Кстати, кто и где, конкретно "агитирует" за АЙ? В Учении нет никакой ни пропаганды, ни насильного завлекания. Это вполне доказуемо.

Тут и Вэл что-то грозился сказать, но чего-то не говорит. Наверное я его о5 не так поняла, ну да ладно. Он, как всегда "пережидает нужный момент... фсторонке".

Честно говоря, Нован, я не имею права не верить Вам, но мне трудно представить, как можно сойти с ума от чтения АЙ? И какие там такие необыкновенные практики оккультные, что можно рехнуться? Вся и работа внутри себя, над своими собственными недостатками. Так можно "поехать" и от 10 заповедей Христа, если не получается себя обуздать. Ну дык... Тогда надоть смотреть тупые сериалы, кровавые боевики, порнушные видики и дебильные шоу с голыми девками и педиковатыми мужиками, авось психика-то и укрепиться, на зло врагу!
Объясните мне - что именно в АЙ "сводит с ума"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 16:07   #491
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Манги>>> //АЙ предупреждает всех, кто не примет (не пожелает стать учеником) Учителей/инопланетян печальными для их кармы последствиями, а то и уничтожением, как космических отбросов. Фактически она предлагает свою веру под угрозой кары небесной в случае несогласия.
ЕПБ не только не приглашала никого становиться учениками Махатм, но и отговаривала. то же самое делал К.Х. людям, не ставшим учениками и не принявшим учение, это ничем не угрожало.//


- ЕИР тоже не приглашала никого становиться учениками Махатм. Памятовать же о Высшем Иерархе – это нечто совершенно другое, подразумевающее в сути устремление сознания к высшему, перенастройка его на более высокий уровень вибраций. Это просто инструмент, предназначенный для выполнения той же самой задачи – развитие сознания и духовности. И нигде АЙ не угрожает, но только предупреждает. Никакой своей веры она тоже предлагает, а лишь устремляет к расширению сознания и работе над собой. Если и надо во что-то верить, так это в высшие возможности человека. И все методы, предлагаемые АЙ, только на это и направлены. Слепая вера как таковая никому не нужна и АЙ не поддерживается.

Манги>>> что касается устремленности - АЙ идет в разрез с ПМ.

//АЙ указывает на постоянное устремление, памятование об Учителе и т.п. в ПМ есть утверждение, что слишком сильное устремление может вредить достижению и сделать его невозможным.//


- Где это ПМ отрицают полезность постоянного устремления к самосовершенствованию? Памятование об Учителе – один из методов, подчиненных той самой основной задаче, о которой я писал выше. Слишком сильное, чрезмерное устремление, - это тоже не в духе АЙ. Помимо устремления АЙ утверждает соизмеримость, терпение и сознательность во всех устремлениях.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 17:40   #492
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Алекс1, читая то, что вы написали, я вижу, что ваши взгляды по этим вопросам составляет только информация от Рерихов. Вы не знаете об адептах ничего, кроме того что написали Рерихи, вы не знаете об агни кроме того, что написали Рерихи, вы не знаете о качествах адептов кроме того, что написали Рерихи. И даже скорее всего не думаете, что вам стоит узнавать об этом от кого-то кроме них. А вам не приходило в голову, что это всего лишь то, что написали Рерихи?

ЕПБ была гораздо духовнее и человечнее, чем ЕИР с ее высокомерием и ненавистью к врагам.
Это правда, что уровень достижений адептов связан с сознанием, но он никак не связан с внешними приличиями и воспитанностью. Возможность управления умом мало имеет отношения к этике. Она либо есть, либо нет. Рерихи были не столько добры, сколько хорошо скрывали свой негатив (судя по описаниям Фоздик). Они ласково говорили с Бейли, ненавидя ее и т.д.

Неопаляющее пламя видело множество людей и есть описание этих феноменов. Никакого особого уровня духовного развития у видевших не было. По моему требование к духовному развитию, чтобы наблюдать производимый кем-то феномен - довольно абсурдно. Может требоваться чистота, магнетические условия, но уровень духовного развития..?

Я уже говорил, что не имеет значения, была ли ЕПБ связана с каким-то братством. И она сама это подчеркивала. Она была тем, кем была. Она была адептом, она умела управлять своим умом и материей. (Рерихи этого не умели. Если это низкий уровень - тем хуже для них. Выходит, что они не владели даже начальными ступенями.) Одним из положений теософии является непривязанность к авторитетам. И я приводил цитату, где говорилось, что книгу следует оценивать по содержанию, а не по претензии на авторство. Вы же в чисто рериховском стиле постоянно хотите возвести авторство во главу угла.

Вы не поверите )), но я читал Агни-Йогу. И именно потому что я ее читал, я и говорю то, что говорю. На данный момент я полагаю, что АЙ как текст использует минимум две техники внушения и самовнушения. И именно с этим связан тот "внутренний отклик", который она вызывает. Одна - это использование большого кол-ва описательных слов. Это активизирует воображение и вызывает то, что "эзотерики" назвали бы "всплеском энергии". Поэтому АЙ так с одной стороны влияет на читающего. Правда этот всплеск не направлен на укрепление здоровья, например, или решение каких-то проблем человека. Он направлен на "устремление к духовности". Именно поэтому люди говорят, что им нравится и приятно читать эту книгу. И они даже подсаживаются на нее ради этого. Но у нее есть и неприятная сторона, почти полностью скрываемая "внутренним откликом". И редко кто замечает в ней этот "тихий голос". Она использует программирование на страхе. Это вид зомбирования. Я не анализировал ее слишком усердно, и не могу сказать, хватает ли этих двух техник для того эффекта, который она производит, или есть еще что-то. Но результаты таковы, что если взять например вас, вы 1) лишены собственной точки зрения по обсуждаемым в ней вопросам 2) вы некритично вопринимаете любую информацию с подписью "Рерих" и "Агни-Йога" 3) вы заранее с сомнением относитесь к любой информации, идущей в разрез с АЙ.
это называется "промывание мозгов". если серьезно говорить.

Очень странно, что учение, которое заявляет о ненавязывании себя, само себя навязывает такими средствами (на бессознательном уровне).
Для сравнения ни Письма Махатм, ни ТД этим не страдают. Почему это есть в АЙ..? вопрос.. Но я в первую очередь не стану доверять этому учению именно из-за программирования на страхе. Это не тот метод, который можно ожидать от высоких учений. И что бы оно не заявляло, если оно это делает, я скажу: "нет, спасибо, мне это не надо".


Цитата:
- У некоторых исследователей и биографов ЕИР, например, у Горчакова, по-моему, упоминалось о том, что с Махатмами встречались оба, что позже Мория посетил их дом и т.п. Не знаю, на какой информации они основывались…
- В какой-то биографии опять же вроде встречал, что это послание было дано при личной встрече в доме у Рерихов…. А Вы где это встречали?
В дневниках ЕИР, если вы имеете в виду начало Агни-Йоги.

Кстати говоря об адептах. Например, адепт, который хорошо прослеживается в истории и которого упоминает ЕПБ - Сен-Жермен. В чем заключалась огненность его творчества, подвиг жизни и т.д. по списку?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 17:41   #493
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
она идет в разрез с тем, что ЕПБ писала об Учителях.

И идет в разрез с тем, что ЕПБ писала об ученичестве.

//АЙ предупреждает всех, кто не примет (не пожелает стать учеником) Учителей/инопланетян печальными для их кармы последствиями, а то и уничтожением, как космических отбросов. Фактически она предлагает свою веру под угрозой кары небесной в случае несогласия.
ЕПБ не только не приглашала никого становиться учениками Махатм, но и отговаривала. то же самое делал К.Х. людям, не ставшим учениками и не принявшим учение, это ничем не угрожало.//

что касается преданности - найдите учение, которое этого бы не проповедовало.

что касается устремленности - АЙ идет в разрез с ПМ.

//АЙ указывает на постоянное устремление, памятование об Учителе и т.п. в ПМ есть утверждение, что слишком сильное устремление может вредить достижению и сделать его невозможным.//
Я посмотрела книги АЙ и выбрала высказывания об Учителях, учениках, ученичестве. Каждый может судить, что там противоречит или нет общепринятым (не только у Блаватской), а и вообще - понятим Учителя и ученика.
Цитата:
Спросят: "Кто дал вам Учение?" - Отвечайте: "Махатма
Востока".
Спросят: "Где же живет Он?" - Скажите: "Местожительства
Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может
быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки
от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять,
насколько ваш вопрос вреден".
Спросят: "Когда же пригожусь?" - Скажите: "От сего часа и
до века".
Спросят: "Когда же приготовиться к работе?" - Скажите:
"Не теряя часа".
"Когда же будет зов?" - Скажите: "Даже спите чутко".
"Как же работать это время?" - Скажите: "Умножив качество
труда".

Можно поздравить с расширением сознания. Никакая
лаборатория не может дать этого ощущения продолжения
безграничных возможностей. Можно лишь лично, сознательно и
свободно вмещать из пространства непрерывные ступени. Учение
может открыть дверь, н войти можно лишь самому.
Не награда,
не справедливость, но закон неоспоримости несет воплощенный
дух по восходящей спирали, если он осознал необходимость
движения. Учитель ничем не может подвинуть это сознание, ибо
каждое внушение нарушало бы личное достижение
.

Ученик не должен быть одержимым и Учитель -
поработителем
. Между тем требуется осознание Иерархии и
согласованность действий, совмещение свободной воли с
признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно,
условия и ограничения противоречат свободе в ее вульгарном
смысле. Но осознание целесообразности и культура составляют
великое значение Учителя
. Принять понимание Учителя будет
прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя
вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст
лучший совет в жизни. Эта жизненность и охватит и знание, и
творчество, и Беспредельность.

Когда будете передавать Наше Учение, не кричите на
площадях, но улыбайтесь приходящим
. Пришедший осознает
Учителя, но уловленный будет грызть цепи. Мы же ждем радость
и принимаем лишь прекрасный цветок преданности. Поспешим
осознать Учителя.

Ученики бывают четырех родов: одни следуют указаниям
Учителя и восходят законно, другие за спиной Учителя
превышают указания и тем часто вредят себе. Третьи пользуются
отсутствием Учителя для пустой болтовни и тем разрушают свой
путь. Четвертые за углом осуждают Учителя и предательствуют.
Ужасна судьба двух последних видов.
Да утвердится сознание понятия Учителя!

Почему предательство своего Гуру является
столь
отвратительным преступлением? Можно первое трехлетие
утверждать сознание, но затем выбор Гуру уже становится
окончательным. Такой закон имеет глубокое значение. Гуру
есть мост к познанию Высшего Мира.
Такая земная ступень
легко установит сношения с Высшим Миром, потому невозможно
выбрать Гуру и предать его - это значило бы порвать связь с
Высшим Миром навсегда. Можно подпасть под самое темное
влияние, когда оборвана спасительная нить. Люди еще могут
двигаться, питаться, спать и злословить, но зараза проказы
уже может внедряться. Так же и предатели могут еще
прозябать, но достоинство человеческое будет утеряно. Так
можно наблюдать мудрые законы, основавшие живые ступени к
Миру Высшему.
Ничего нет такого, чего не было бы в других книгах и учениях.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 17:48   #494
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
<...>
Тут и Вэл что-то грозился сказать, но чего-то не говорит. Наверное я его о5 не так поняла, ну да ладно. Он, как всегда "пережидает нужный момент... фсторонке". :twisted:
<...>
:-)

я грозился ответить, Djay, а не сказать.
Нет вопросов - нет ответов.

--------------------------

И потом, я уже сказал, повторю: Учение ЖЭ дано "без имени". И всякий несущийся "с именем" и заявляющий о своей причастности к нему, нарушает завет Учения. Всякий, заявляющий о своей причастности к Иерархии в виде "фокусов" и "звеньев" в лучшем случае заблуждается, - иерархия начинается там, где заканчивается человек и Человечество - это трудно понять, но можно.

"Человечество - великая Сирота, единственная лишённая наследства на этой Земле"

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 17:54   #495
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
И потом, я уже сказал, повторю: Учение ЖЭ дано "без имени". И всякий несущийся "с именем" и заявляющий о своей причастности к нему, нарушает завет Учения. Всякий, заявляющий о своей причастности к Иерархии в виде "фокусов" и "звеньев" в лучшем случае заблуждается, - иерархия начинается там, где заканчивается человек и Человечество - это трудно понять, но можно.

"Человечество - великая Сирота, единственная лишённая наследства на этой Земле"
Вэл, смайлик-то убрали бы - грех смеяться над сиротством.
А о "причастности" - не в эту тему. Это уже было, мы с Вами разошлись в мнениях. Иерархия не оторвана от человека и Человечества, покуда сам человек не разорвет эту связь. Это непонять трудно, но оказывается (на примере Вас) - можно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 18:16   #496
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
- ЕИР тоже не приглашала никого становиться учениками Махатм.
Не надо этих разводов... То, что она кого-то не приглашала, и даже то, что в самой АЙ что-то говориться против этого, не значит, что те механизмы, которые в ней заложены, не действуют обратным способом. не угрожает, а только предупреждает... да... это там написано. И тем не менее, она угрожает. И тем не менее она угрожает всем "прохожим" (не принявшим учение). Да она не настаивает, она им просто угрожает тьмой и уничтожением. Не сама... Они сами себе вредят.
Это блеф. Слова "предупреждает" и "угрожает" - синонимы в определенных условиях. Человек с топором может сказать, что даст им по голове любому, кто поступит не так, как он хочет. и добавить, что он предупреждает. и будет прав. только какая разница между "предупреждением" и "угрозой" в этом случае?

И я говорю, что что бы там ни заявлялось, но обработка мозгов в этой книге поставлена таким образом, что ни один поверивший человек не пожелает стать "прохожим" (потому что это сопряжено с угрозой попадания во тьму). Ни один поверивший человек не пожелает "избрать крупицу разделенную" (потому что это сопряжено с угрозой попадания во тьму). А это значит что АЙ толкает людей на свой путь. Она их так аккуратно предупреждает, что если они не выберут себе ученичество по максимуму, то... И что? Вы же например мечтаете стать учеником, потому что метод кнута и пряника в АЙ на вас срабатывает. Вы хотите чтобы вам было хорошо, а для этого надо... Все просто.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 18:34   #497
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Я посмотрела книги АЙ и выбрала высказывания об Учителях, учениках, ученичестве. Каждый может судить, что там противоречит или нет общепринятым (не только у Блаватской), а и вообще - понятим Учителя и ученика.
Да ну? Каждый лучше проверит это без вашей помощи. В этой книжке 14 томов. И по нескольким цитатам составить верное и исчерпывающее впечатление нельзя. В АЙ можно найти то, что я сказал.

или вы дойдете до того, что станете говорить, что слыхом не слыхивали, чтобы АЙ где-то обещала за непризнание Учения...

Цитата:
Хула на Учение хуже смерти духа...
Так что выбор очень простой: или принимаешь Учение, или будет "хуже смерти духа"...

Где буддизм заявлял что-то такое? Где теософия заявляла что-то такое? Не надо этого вот... Это ерунда. Еще скажите, что АЙ в этом согласуется с ПМ или книгами ЕПБ.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 18:39   #498
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Не надо этих разводов... То, что она кого-то не приглашала, и даже то, что в самой АЙ что-то говориться против этого, не значит, что те механизмы, которые в ней заложены, не действуют обратным способом. не угрожает, а только предупреждает... да... это там написано. И тем не менее, она угрожает. И тем не менее она угрожает всем "прохожим" (не принявшим учение). Да она не настаивает, она им просто угрожает тьмой и уничтожением. Не сама... Они сами себе вредят.
Это блеф. Слова "предупреждает" и "угрожает" - синонимы в определенных условиях. Человек с топором может сказать, что даст им по голове любому, кто поступит не так, как он хочет. и добавить, что он предупреждает. и будет прав. только какая разница между "предупреждением" и "угрозой" в этом случае?
Не, Нован, что-то не то Вы говорите. Так ведь любая религия, любое учение о чем-то предупреждает. Какие проблемы именно с АЙ? Даже и если есть некие предупреждения о "тьме и уничтожении", то касаются они во-первых - отступников. Тех, которые пришли, а потом передумали. Если зашли уже далеко, а потом назад двинули, то понятно, что будут отвечать - это не клуб по интересам. А относительно всех людей вообще, то нигде не сказано, что все должны именно путем АЙ идти - да каким угодно, если к Свету. Только не бегать от одного Учения к другому и не менять Учителей, по желанию. Это есть. И правильно все, объяснено - почему так, еще в Учении Храма.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 18:46   #499
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
или вы дойдете до того, что станете говорить, что слыхом не слыхивали, чтобы АЙ где-то обещала за непризнание Учения...

Цитата:
Хула на Учение хуже смерти духа...
Так что выбор очень простой: или принимаешь Учение, или будет "хуже смерти духа"...
Нован, до чего кто из нас дойдет - будем посмотреть в процессе.
Относительно Вашей цитаты из АЙ, дерзну ответить передачей Вашей же идеи из какого-то давнего сообщения (темы не помню). Речь шла о Силе, которая присуща некоторым продвинутым индейским шаманам. Вспомните. Вы писали о том, что если что-то будет доставать такого шамана, то получит возмездие от этой Силы, даже если сам шаман того и не захочет. Я верно передала Вашу мысль? Думаю, что Вы уже поняли к чему я веду. Учение - не шаман, нечто гораздо более мощное. Поэтому простое предупреждение об реальной опастности - не лишнее. Или нет?
О буддизме и ПМ - позже. Сейчас нет времени, извините.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 19:16   #500
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Не, Нован, что-то не то Вы говорите.
Да я то, то говорю... ))

Цитата:
Высокий полет был силен по направлению к Венере. Сильное напряжение спирали. Для развития вращения непременно нужно иметь род пропеллера - астральный престол лучше всего.

Одно ясно, что в случае распада можно прямо на Венеру. Надо твердо запомнить формулу - с Буддою на Венеру. Легче по карме. Забочусь, как проще.

Теперь о сооружении против смерчей на Венере. Мы перенесли миг сознания Матери Мира в поле зрения Урусвати. На Венере запруды от воронок и смерчеотводы имеют важное значение. Места образований исчислены, и борьба становится возможной, но не забудем, что Ленин боролся с воронками и смерчами без запруд. Ключи его были разношерстны, а у вас серебряный: М[айтрейя] - коммунизм. Этот ключ Урусвати видела на поясе. Слово тайное вам сказано: Майтрейя - община.

Где сейчас Яшодха - жена Владыки Будды?
На Венере.
Ананда?
На Юпитере.
Рахула?
На Юпитере.
Значит, лишь я одна еще хожу по земле?
Осталось положить камень храма. Жаль, что они не отдали должное Отцу, могли осознать красоту. Мечтаем закончить опыт астрала.

Большевики будут свергнуты восстанием через 2,5 года.
Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де и н.-с. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и, наконец, Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.
В России будет конституционная монархия.

В ЗВЕНИГОРОДЕ
7
Имя Университета: "Храм Знания и Красоты". Курсов -70. Профессоров-30.
Глава Университета - Н.Р[ерих]. Субсидии будут даны правительством. Во главе государства будет Мистик. Все это будет в 1931 г. (первая лекция).
Ю.Р[ерих] читает курс: "Пути достижения Адептов Тибета".
Шибаев читает: "Методология исследований потустороннего".
Шклявер (тоже профессор): "Символика права".
Перцов: "Алхимия".
Диксон читает курс: "Ступени познания Метатеургии".
// обратить внимание на названия лекций ))))))) //

Цитата:
Где и чем он (Путятин П.А.) занимается?
Изучением рисунков в Ликнодии.
Работает с Карамзиным, Сомовым и мозаичистом Ломоносовым.
На каком языке "Ликнодия"?
На языке Начал.
Что такое "Начала"?
Руководители.
Кто Аллал-Минг?
Он духов третьего плана Водитель. Сами поймите!


Шурочка - недавно умершая племянница Г. В. Дерюжинского, четырех с половиной лет.
На нашу просьбу, чтобы Шурочка дала описание Аллал-Минга, последовало:
Лицо длинное, длинные волосы, рост высокий, черные волосы, борода двойная.
Строгое или доброе лицо?
Строгое. Нос длинный, длинное домино одето. На портрете не похож.
Вы что хотите сказать, что вот это вот было продиктовано теми же людьми, которые писали ПМ... например )). Начиная с необходимости пропеллера для астральных полетов и несбывшихся предсказаний о России в 1920 году и кончая описаниями умершей Шурочной Аллал-Минга? )) Про борьбу Ленина с воронками (на Венере?) я вообще молчу. )))

И кто-то хочет сказать, что это более научно и глубоко и конкретно... э... ))) Да вы че, издеваетесь что ли? )) Какая теософия? )). Какая ТД?... Вы че?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги