Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 13:38   #321
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: НЙ Музей Н.К.Рериха. Вопросы к Д.Энтину

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Есть закон в Иерархии - ГОВОРИТЬ ПО СОЗНАНИЮ
А кто будет решать за чужое сознание? Вы? А за моё? Как по моему сознанию, так "Высокий Путь" был в самую пору, я нашёл там для себя один ключ который кардинально поменял некоторые моменты в сторону понимания. А то, что кто то неготовый прочитал и ушёл, так пусть идут. Они рано подошли. Или не туда. Они всё равно свали ли бы отсюда. Да и почти все МЦРовцы приняли издание нормально, пока запрет не вышел.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:55   #322
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НЙ Музей Н.К.Рериха. Вопросы к Д.Энтину

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Есть закон в Иерархии - ГОВОРИТЬ ПО СОЗНАНИЮ
А кто будет решать за чужое сознание? Вы? А за моё? Как по моему сознанию, так "Высокий Путь" был в самую пору, я нашёл там для себя один ключ который кардинально поменял некоторые моменты в сторону понимания. А то, что кто то неготовый прочитал и ушёл, так пусть идут. Они рано подошли. Или не туда. Они всё равно свали ли бы отсюда. Да и почти все МЦРовцы приняли издание нормально, пока запрет не вышел.
В письмах Е.И.Р. есть объяснение, что значит «по сознанию». Это брать во внимание самое малое сознание и говорить на доступном ему понимании.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 17:50   #323
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: НЙ Музей Н.К.Рериха. Вопросы к Д.Энтину

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Есть закон в Иерархии - ГОВОРИТЬ ПО СОЗНАНИЮ
А кто будет решать за чужое сознание? Вы? А за моё? Как по моему сознанию, так "Высокий Путь" был в самую пору, я нашёл там для себя один ключ который кардинально поменял некоторые моменты в сторону понимания. А то, что кто то неготовый прочитал и ушёл, так пусть идут. Они рано подошли. Или не туда. Они всё равно свали ли бы отсюда. Да и почти все МЦРовцы приняли издание нормально, пока запрет не вышел.
В письмах Е.И.Р. есть объяснение, что значит «по сознанию». Это брать во внимание самое малое сознание и говорить на доступном ему понимании.
Если ориентироваться на самое малое сознание, то и АЙ преждевременна, лет на миллион.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 19:31   #324
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Несколько недель тому назад закончил читать "Высокий Путь". Отмечу два основных впечатления :
- ощущение прикосновения к высоковольному обнаженному проводу ;
- явное неудобство от прочтения действительно интимных ( в высочайшем смысле этого слова) строк .
В отношении публикации этих текстов полагаю следующее :
- я не люблю армейские уставности , но в данном случае положение
" в случае наличия нескольких приказов выполняется последний " правильно . Насколько понимаю (если ошибся , поправьте ) , Еленой Ивановной были высказаны пожелания о публикации дневников не менее чем через столетие ;
- каким же образом сотрудники издательства "Сфера" получили копии текстов дневников для редакторской обработки и публикации ? Им разрешили делать копии на месте ? Они тайно снимали копии во время чтения писем в коллежде ? Они таки официально обратились к руководству колледжа и в какой-то непонятной (неизвестной) для нас юридической форме разрешение было получено , а ответы из колледжа в МЦР носят формальный характер (" пункт А не выполнен , а про пункт Б вы не спрашивали") ?
- в "Высоком Пути" Владыка неоднократно упоминал о необходимости издания переписки Елены Ивановны , и мы знаем и любим эти письма. А о публикации дневников там нет ни слова.

Так что же такое издание "Сферы" - великий подарок изучающим Учение , выгодная коммерческая операция или явная инспирация темных сил ?
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 20:29   #325
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
...Так что же такое издание "Сферы" - великий подарок изучающим Учение , выгодная коммерческая операция или явная инспирация темных сил ?
Вы не все варианты высказали. Впрочем, вероятно, что вы остановились лишь на тех позициях, которые близки вашему пониманию.

Мне же кажется, что это было Великой жертвой со стороны ВВ и Белой Тары. Для меня это был Ослепительно Чистый Свет. В Дневниках Они лишь чуть-чуть приоткрыли Покров своих отношений. Это Боги!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 00:38   #326
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

«Великой жертвой», как мы знаем из ПЕИР, явилось удержание планеты от взрыва, той же ценой продвигается дальнейшая её эволюция.

А вот издание сокровенных записей Е.И., её дневников… Это называется другими словами.

Сама Е.И. относилась очень трепетно к этим записям и не позволяла читать, даже самым близким сотрудникам. Об этом много она пишет в своих письмах.
Хотелось бы спросить: «Сфера» и прочие - сотрудники ближе «ближайших» Е.И.Р. ?

В своих письмах она сказала, о приблизительном ближайшем сроке, «не раньше». На то были у неё основания так полагать. И теперь наши реалии показали, насколько она не ошиблась.

Можно порадоваться за тех, кому пришлись «по вкусу» сокровенные записи Е.И.Р.( В предисловии издания, как мы помним, там всех приглашали на это «пиршество»).
Вот только не надо забывать о тех, кто после преждевременного прочтения их, вдруг пошатнулся и отошёл в тот момент, когда мог бы устоять и укрепиться, не будь преждевременной информации не по сознанию.

Именно о таких неокрепших сознаниях заботилась и переживала сама Е.И., говоря о «преждевременной выдачи».

Но вот поповы решили иначе, чем Е.И…

Упущенные возможности, как известно из ЖЭ, не повторяются. И как знать, повторится ли возможность у тех «неокрепших» и потому «отпавших», которые стали жертвой такого «пиршества», вновь вступить на путь Учения, ведь в письмах Е.И. не раз предупреждала о грозности времени и о последнем выборе человека.

За всех «устоявших» можно только порадоваться, если бы не было так грустно.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 00:46   #327
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
«Великой жертвой», как мы знаем из ПЕИР, явилось удержание планеты от взрыва, той же ценой продвигается дальнейшая её эволюция.

А вот издание сокровенных записей Е.И., её дневников… Это называется другими словами.

Сама Е.И. относилась очень трепетно к этим записям и не позволяла читать, даже самым близким сотрудникам. Об этом много она пишет в своих письмах.
Хотелось бы спросить: «Сфера» и прочие - сотрудники ближе «ближайших» Е.И.Р. ?

В своих письмах она сказала, о приблизительном ближайшем сроке, «не раньше». На то были у неё основания так полагать. И теперь наши реалии показали, насколько она не ошиблась.

Можно порадоваться за тех, кому пришлись «по вкусу» сокровенные записи Е.И.Р.( В предисловии издания, как мы помним, там всех приглашали на это «пиршество»).
Вот только не надо забывать о тех, кто после преждевременного прочтения их, вдруг пошатнулся и отошёл в тот момент, когда мог бы устоять и укрепиться, не будь преждевременной информации не по сознанию.

Именно о таких неокрепших сознаниях заботилась и переживала сама Е.И., говоря о «преждевременной выдачи».

Но вот поповы решили иначе, чем Е.И…

Упущенные возможности, как известно из ЖЭ, не повторяются. И как знать, повторится ли возможность у тех «неокрепших» и потому «отпавших», которые стали жертвой такого «пиршества», вновь вступить на путь Учения, ведь в письмах Е.И. не раз предупреждала о грозности времени и о последнем выборе человека.

За всех «устоявших» можно только порадоваться, если бы не было так грустно.
Абсолютно с Вами не согласен. Надо будет и хромая лошадь вестником будет.Хрошо что дневники появились в сети интернет. И не надо всех запугивать. Не нравится не читайте.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 00:50   #328
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

А мне запомнилась строчка из какого-то ее письма (весьма позднего), где она писала, что дневники не должны издаваться "в этом веке". То есть в 20-м. Ничего про другой век сказано не было.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 04:16   #329
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Хорошо что дневники изданы в системе интернет.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 06:12   #330
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Хрошо что дневники появились в сети интернет.
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Хорошо что дневники изданы в системе интернет.
Вы занимаетесь внушением?
Сколько раз нужно повторять одно и тоже через каждый пост?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 06:41   #331
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

На форуме некоторое время тому назад была дискуссия о т.н. "болезни" ЕИР.

В числе аргументов, которые приводили сторонники "болезни" были и цитаты из ВП.

Один из форумлян - Студент - написал замечательную статью по этому поводу. Хочется процитировать небольшой фрагмент:
------------------------------------
Цитата:
Книга «Высокий Путь»

Цитата:
«Так храните план заложницы. Правильно сказали об охранении Урусвати от медицинского осмотра… Что сказать доктору? – Только главные симптомы болезни. Так Мы туман напряжем и пустим луч» (Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002, сс. 188 и 191.) .
Давайте внимательно посмотрим на эту цитату. Как мы видим, она состоит из двух частей.

Первая часть:
«Так храните план заложницы. Правильно сказали об охранении Урусвати от медицинского осмотра…

Затем троеточие, обозначающее, что некоторая часть текста, неважная в данном случае, пропущена.

И вторая часть:
Что сказать доктору? – Только главные симптомы болезни. Так Мы туман напряжем и пустим луч»

Оба фрагмента взяты в одни кавычки. У любого читающего складывается впечатление, что это одна часть единого целого текста. И просто небольшой фрагмент пропущен. А как на самом деле?
А на самом деле в этом троеточии скрыто ни много, ни мало – целых три страницы текста, содержащего в себе записи, сделанные с 18 октября по 29 октября (12 дней!!!). 12 дней записей просто выброшены для того, чтобы объединить одними кавычками ничем не связанные между собой записи от 17 и от 30 октября.

Обращаю внимание на следующее – это не три страницы одной главы, не три страницы единой смысловой структуры текста, а именно три страницы отдельных записей.
-------------
... цитата, приводимая в доказательство того, что болезнь была и ее пытались скрыть просто напросто «смонтирована» из отдельных, не связанных друг с другом фрагментов текста для достижения необходимого психологического эффекта. Специалисты по манипуляции сознанием обычно используют этот прием для того, чтобы вызвать у тех, на кого направлена манипуляция заранее спланированную реакцию. Скажем прямо – в данном случае производится манипуляция сознанием читателя. Его вынуждают поверить в то, что и болезнь, и попытки скрыть ее были.

......
Вобщем, получается, что цитата сфабрикована искусственно так, что бы создавалось впечатление хитрости и обмана.

.....
Краткий вывод

Исходя из вышесказанного получается, что данный аргумент искусственно создан из отдельных, не связанных друг с другом фрагментов текста умышленно, с целью провести манипуляцию сознанием читателей. Естественно, мы не межем считать это аргументом, подтверждающим факт болезни. Если это и аргумент, то только того, что кто-то очень сильно хочет убедить в этом читателя, не знакомого с биографией Елены Ивановны Рерих.
Думается, что одного этого факта достаточно, чтобы убедиться в недоброкачественности ВП и заказном характере всей этой компиляции.
Ведь эту цитату активно используют враги Рерихов, чтобы доказать существование психического заболевания ЕИ.
А эта цитата - далеко не единственный факт мягко говоря недобросовестного отношения к текстам.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 07:22   #332
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Думается, что одного этого факта достаточно, чтобы убедиться в недоброкачественности ВП и заказном характере всей этой компиляции.
Ведь эту цитату активно используют враги Рерихов, чтобы доказать существование психического заболевания ЕИ.
А эта цитата - далеко не единственный факт мягко говоря недобросовестного отношения к текстам.
К сожалению, такие факты вольных перестановок текстов, привёдших к непростительным искажениям, некоторыми рериховцами вообще не берётся в расчёт. Вместо этого они лишь с завидным постоянством продолжают защищать преступные действия "Сферы".
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 07:24   #333
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Хрошо что дневники появились в сети интернет.
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Хорошо что дневники изданы в системе интернет.
Вы занимаетесь внушением?
Сколько раз нужно повторять одно и тоже через каждый пост?
Спаать!!Вообще то отстаиваю свою точку зрения. Настойчиво..

Последний раз редактировалось Mirvam, 14.11.2010 в 07:28.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 11:14   #334
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...издание сокровенных записей Е.И., её дневников… Это называется другими словами...

Что ж, давайте бужем последовательны и рассмотрим ситуацию с публикацией Дневников.
Как к этой публикации мы, РД, относимся? Есть две позиции:
первая - хорошо, что напечатали;
вторая - плохое дело сделало издательство Сфера с господином Поповым!
И как же я, человек, ставший на Путь Агни Йоги должен относиться к этому факту? И начинаю размышлять: мне не известно: есть ли, и было ли разрешение ЕИ на широкую публикацию этих очень деликатных текстов? И я этого никогда не узнаю. Следовательно, я не могу обвинять или оправдывать поступок издательства. Не в моей это компетенции. Но продолжаю думать и спрашиваю себя: должен ли я осуждать деятельность "Сферы"? Нет! Во-первых, потому что всякое осуждение - есть грех и на меня ляжет карма. А во-вторых, для правильных выводов и суждения мне не известна истина в полной мере, ибо у меня нет доступа к архивным материалам.

Что ж, думаю я, а какова моя личная реакция на публикацию Дневников, вне зависимости от оценки поступка "Сферы" и МЦР, ибо в этом грязном скандале есть две стороны, и к этому скандалу МЦР себя прочно привязал. Мне лично, человеку, у которого нет доступа к Архиву, дала ли что-либо публикация Дневников? Да, дала, и многое дала. Если само Учение было для меня Высоким Откровением, то публикация Дневников дала увидеть нечто более Высочайшее. Жизнь Богов. Если раньше я представлял жизнь Великих Учителей, как их вечное пребывание в мире Благоденствия, то теперь увидел, что их жизнь - величайшая жертвенность, тяжелейший и непрерывный труд на благо нас... Впрочем, как можно описать тот Свет, пролившийся через эти Дневники на меня? Это из Несказуемого.

Подводя итог, хочу сказать, что мы, последователи Учения, не должны не то что осуждать, но и обсуждать факт публикации Дневников. Событие состоялось. Оценку ему мы не можем дать, но наворачивать на событие столько грязи и обывательской мелочности - не имеем право. Уровень человека, ставшего последователем Учения, не позволяет нам привносить скандальность в такие деликатные темы.

О высоком - только возвышенно!

Последний раз редактировалось Migrant, 14.11.2010 в 11:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 11:58   #335
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...издание сокровенных записей Е.И., её дневников… Это называется другими словами...

Что ж, давайте бужем последовательны и рассмотрим ситуацию с публикацией Дневников.
Как к этой публикации мы, РД, относимся? Есть две позиции:
первая - хорошо, что напечатали;
вторая - плохое дело сделало издательство Сфера с господином Поповым!
И как же я, человек, ставший на Путь Агни Йоги должен относиться к этому факту? И начинаю размышлять: мне не известно: есть ли, и было ли разрешение ЕИ на широкую публикацию этих очень деликатных текстов? И я этого никогда не узнаю. Следовательно, я не могу обвинять или оправдывать поступок издательства. Не в моей это компетенции. Но продолжаю думать и спрашиваю себя: должен ли я осуждать деятельность "Сферы"? Нет! Во-первых, потому что всякое осуждение - есть грех и на меня ляжет карма. А во-вторых, для правильных выводов и суждения мне не известна истина в полной мере, ибо у меня нет доступа к архивным материалам.

Что ж, думаю я, а какова моя личная реакция на публикацию Дневников, вне зависимости от оценки поступка "Сферы" и МЦР, ибо в этом грязном скандале есть две стороны, и к этому скандалу МЦР себя прочно привязал. Мне лично, человеку, у которого нет доступа к Архиву, дала ли что-либо публикация Дневников? Да, дала, и многое дала. Если само Учение было для меня Высоким Откровением, то публикация Дневников дала увидеть нечто более Высочайшее. Жизнь Богов. Если раньше я представлял жизнь Великих Учителей, как их вечное пребывание в мире Благоденствия, то теперь увидел, что их жизнь - величайшая жертвенность, тяжелейший и непрерывный труд на благо нас... Впрочем, как можно описать тот Свет, пролившийся через эти Дневники на меня? Это из Несказуемого.

Подводя итог, хочу сказать, что мы, последователи Учения, не должны не то что осуждать, но и обсуждать факт публикации Дневников. Событие состоялось. Оценку ему мы не можем дать, но наворачивать на событие столько грязи и обывательской мелочности - не имеем право. Уровень человека, ставшего последователем Учения, не позволяет нам привносить скандальность в такие деликатные темы.
Знаете Мигрант в чём Вы не правы? По Вашему же собственному признанию, Вам многое чего неизвестно. Но Вы, предлагая никого не осуждать, тут же сами осудили МЦР, называя их деятельность "грязным скандалом".
Вы тут выше проявили заботу о своей карме, упоминая, что за всякое осуждение "ляжет карма". Поэтому, я хочу сконцентрировать Ваше внимание на том, что за подобные высказывния и оценки, тоже образуется отрицательная карма. И даже намного большая, чем Вы себе представляете. Если уж Вы собрались что-либо отстаивать, то извольте не кидать обвинения в противоположенную сторону.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 12:43   #336
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...издание сокровенных записей Е.И., её дневников… Это называется другими словами...

Что ж, давайте бужем последовательны и рассмотрим ситуацию с публикацией Дневников.
Как к этой публикации мы, РД, относимся? Есть две позиции:
первая - хорошо, что напечатали;
вторая - плохое дело сделало издательство Сфера с господином Поповым!
И как же я, человек, ставший на Путь Агни Йоги должен относиться к этому факту? И начинаю размышлять: мне не известно: есть ли, и было ли разрешение ЕИ на широкую публикацию этих очень деликатных текстов? И я этого никогда не узнаю. Следовательно, я не могу обвинять или оправдывать поступок издательства. Не в моей это компетенции. Но продолжаю думать и спрашиваю себя: должен ли я осуждать деятельность "Сферы"? Нет! Во-первых, потому что всякое осуждение - есть грех и на меня ляжет карма. А во-вторых, для правильных выводов и суждения мне не известна истина в полной мере, ибо у меня нет доступа к архивным материалам.

Что ж, думаю я, а какова моя личная реакция на публикацию Дневников, вне зависимости от оценки поступка "Сферы" и МЦР, ибо в этом грязном скандале есть две стороны, и к этому скандалу МЦР себя прочно привязал. Мне лично, человеку, у которого нет доступа к Архиву, дала ли что-либо публикация Дневников? Да, дала, и многое дала. Если само Учение было для меня Высоким Откровением, то публикация Дневников дала увидеть нечто более Высочайшее. Жизнь Богов. Если раньше я представлял жизнь Великих Учителей, как их вечное пребывание в мире Благоденствия, то теперь увидел, что их жизнь - величайшая жертвенность, тяжелейший и непрерывный труд на благо нас... Впрочем, как можно описать тот Свет, пролившийся через эти Дневники на меня? Это из Несказуемого.

Подводя итог, хочу сказать, что мы, последователи Учения, не должны не то что осуждать, но и обсуждать факт публикации Дневников. Событие состоялось. Оценку ему мы не можем дать, но наворачивать на событие столько грязи и обывательской мелочности - не имеем право. Уровень человека, ставшего последователем Учения, не позволяет нам привносить скандальность в такие деликатные темы.

О высоком - только возвышенно!
Лично меня в этом вопросе волнует совсем не «Сфера». Осуждение –
обсуждение, оно неизбежно. Как бы там кому не хотелось об этом умолчать. То, что МЦР втягивают в эти скандалы – это видно непредвзятому глазу. Вот Вас, к примеру, никто же не заставляет высказывать здесь свою точку зрения и отстаивать её. Нет. Смело могли бы не обращать внимания и молчать. А почему-то не молчите…

МЦР тоже не молчит. И благодаря такому не молчанию, мы можем видеть и другую точку зрения. А потом каждый приемлет то, что ему ближе.
А то ведь послушать, так просто получается, что «Сфера» занимается культурно-просветительской деятельностью, издала альбом репродукций знаменитых мастеров живописи, а скандальный МЦР – взял и с кулаками на них набросился.

Вот и опубликование дневников. Насколько принесло пользу Мигранту, Адонису и др. – это не мне решать, насколько они нуждались в подобной пользе, а вот то, что написала Ирис в своём посте - вот это уже касается и Мигранта, и Адониса и других, кто видит лишь явную пользу от издания дневников.
Я тоже читала ту тему и была признательна Студенту за его ответы и труд, который он приложил в этом вопросе.

Так вот я о том, что кто-то пиршествует, а кто-то засучив рукава, после такого пира выгребает. По тому, как « не по сознанию» оказало пагубный эффект публичный. Но нет худа без добра, и на этих страницах этим добром оказалось тогда слово Студента.

Вот о чём речь.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 13:24   #337
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Коллеги, какой смысл сейчас вообще ломать копья по поводу издания Попова?
Можно по-разному относиться к "Сфере" и МЦР, но - "высокий Путь" - это прошлое. И те, кто хоть немного прикоснулся к настоящим дневникам Е.И. во всей их полноте, думаю, не может не признать, что эта попытка была неудачной. Я бы даже сказал, уж лучше никак, чем вот так. Но это случилось, и это уже история.

Поэтому, думаю, сейчас, когда у нас есть полный текст, мы с полным правом можем забыть об этом неудачном опыте компиляции отрывков, составленной весьма некорректно и, как сдесь уже показали, тенденциозно. Есть полный текст; он лежит перед нами, подобно целине, он ждет своих исследователей, ученых и комментаторов.

Но один вывод мы можем сделать уже сейчас. А именно: Дневники - по крайней мере те, которые сейчас издаются и выложены в интернете - не были единственным источником текстов Учения Живой Этики.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 13:43   #338
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
... А именно: Дневники - по крайней мере те, которые сейчас издаются и выложены в интернете - не были единственным источником текстов Учения Живой Этики.
Поясните.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 14:33   #339
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Думается, что одного этого факта достаточно, чтобы убедиться в недоброкачественности ВП и заказном характере всей этой компиляции.
Ведь эту цитату активно используют враги Рерихов, чтобы доказать существование психического заболевания ЕИ.
А эта цитата - далеко не единственный факт мягко говоря недобросовестного отношения к текстам.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Коллеги, какой смысл сейчас вообще ломать копья по поводу издания Попова?
Можно по-разному относиться к "Сфере" и МЦР, но - "высокий Путь" - это прошлое. И те, кто хоть немного прикоснулся к настоящим дневникам Е.И. во всей их полноте, думаю, не может не признать, что эта попытка была неудачной. Я бы даже сказал, уж лучше никак, чем вот так. Но это случилось, и это уже история.

Цитата:
«Так храните план заложницы. Правильно сказали об охранении Урусвати от медицинского осмотра… Что сказать доктору? – Только главные симптомы болезни. Так Мы туман напряжем и пустим луч» (Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002, сс. 188 и 191.) .
Считаю необходимым уточнить то, что связано с этой цитатой. Компиляция в том виде, как она представлена в аргументах, сделана не в книге "Высокий путь", в книге все нормально, все дни выдержаны.
Компиляция сделана уже позже, в книге "Сатанизм для интеллигенции". Это Кураев, прочитав "Высокий путь", выбросил неудобную информацию и "смонтировал" нужную ему цитату. Так что это он "монтер", а не Попов.

Чуть позже постараюсь доработать материал и внести поправки в статью.

Последний раз редактировалось Восток, 14.11.2010 в 18:16. Причина: опечатка
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 16:45   #340
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

(удалил флейм - Восток)
Иваэмон , пожалуйста , дайте ссылку на полные тексты "Дневников".

Последний раз редактировалось Восток, 14.11.2010 в 18:13. Причина: флейм
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги