Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2007, 12:18   #11
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Вот пример. Я во сне тусовался в каком-то месте. В принципе, если бы меня спросили, ограничено ли это место, и могу ли я пойти, куда захочу, в любой момент, я бы сказал, что да, что я совершенно свободен (иллюзия свободы) и меня ничто не держит. И вдруг во сне врубается сознание и я замечаю, что этот "мир" находится на одной стороне улицы и я не только не знаю, что происходит и что вообще есть на другой, все прокручивается таким образом, что я ни разу за всю тусу даже не имел необходимости, или желания посмотреть, а есть ли оно вообще. Я ничего не знаю, о существовании второй стороны улицы! Я решаю посмотреть на другую сторону улицы (= нарушить сценарий), что происходит при определенном противодействии - мне трудно это сделать, я встречаю инетрцию среды, и мало того, на меня тот же бросается откуда-то возникшая черная фигура, пытаясь сбить с ног и не дать увидеть вторую сторону улицы. Падая я все таки вижу другую сторону улицы. Перехожу туда и начинаю делать что-то там. Но вот в чем штука. Я не заметил, что в тот момент когда я увидел вторую сторону и перешел туда, для меня перестала существовать первоначальная сторона улицы. Вот это преход из одного "сценария" в другой, силовой/волевой, вне предписанных им цепочек взаимодействия эелментов. И я увидел как защищается эта среда от вторжения более мощного сознания бодрствования. То же самое было описано в этой истории про полет во сне. Человек полетел, увидел что что-то не так, приземлился, и сознание бодрствования отключилось. Оно не столько отключилось само по себе, сколько отключилось в следствие противодействия мира сна. Он погасил его. Вот так это выглядит.

Когда человек просыпается, он задумывается, что хорошо, так устроен мир сна, но где гарантия, что то, что я вижу наяву, работает иначе? Может быть здесь больше пространство, больше элементов, вселенная больше, но где гарантия, что я точно так же принимаю ее невидимые для меня границы за безграничность? А свою ограниченность "логическими" переходами от причины к следствию - свободой?

Во сне существует одна деталь во взаимодействии со "сценариями". Будучи порождением ума, они несут в себе организовунную определенным образом силу. И при определенном взаимодействии с этим пространством, эту силу можно извлечь. Эта сила "укомплектована" в виде отражения реальности. Т.е. вы можете видеть во сне духа, или бога в которого верите, или святого на сновиденном "отражении" места, каким-то образом важного для этого культа. И это существо во сне может сказать тебе, что если ты будешь делать то-то и то-то, то в результате будет то-то и то-то. или просто даровать тебе что-то, защиту, или исцеление тебе или твоим близким, в обмен на ритуал, или просто так "за красивые глаза". Ты выполняешь это наяву, и обещанное происходит. Это выглядит как чудо. На этом виде чудес построена вся индейская магия. На этом же построены их мистерии. Когда сон силы проигрывается как спектакль с привлечением людей на роли духов/богов сна, и в процессе действия происходят исцеления или чудеса. Но действие этого ритуала по извлечению силы "из ниоткуда" ограничено тем, кто получил этот дар. Если то же самое сделает другой человек, ничего не будет. Но бывают и "передачи" не конкретному человеку вообще. Скажем, явившийся бог может сказать, что если люди будут его почитать таким-то образом, то он в замен сделает им то-то и то-то, обеспечит урожай, или удачу в охоте или еще чем-то. По сути - это повсеместный корень язычества, языческих мистерий, магии и всех прочих религий, всключая христианство. Там где есть обряд, есть причина его возникновения. Потому что ум у всех людей работает одинаково вне зависимости от места и времени.

Поскольку ум и во сне и наяву - один и тот же ум, и спать умеют все и всегда умели, то всегда существовали и идеи о том, что если ум действует одинаково, просто меняется среда и форма приложения, то нельзя ли каким-то образом получить силу наяву при взаимодействии уже с реальными существами. И очень давно оказалось, что можно. Существа - это "посредник", ум получает силу из самого себя через взаимодействие с созданными им же элементами "сценариев", которые он накладывает на реальность, а существа просто способ влиять на работу ума, вправляя его в нужное русло, и потому получаемая через них сила зависит от состояния ума человека и от того, что он об этих существах думает, а не этих существ. И все возможно выглядит так, как написано выше про работу внимания. Это известно даже шаманам.
Из этого начали развиваться представления о том, а как это работает, насколько это зависит от состояния ума, эмоций и т.п. И было выведено то, что давно известно всем - есть два пути. Один из них - вести чистую жизнь, думать хорошие мысли, любить людей и помогать им.
Люди, которые знают, почему это действует, или хотя бы как сделать, чтобы это действовало, могут творить "чудеса" при помощи силы. Для этого и существуют разные традиции и школы. Они все сложились на основе опыта, так или иначе. Они по разному взаимодействуют с этой "средой", их уровень знаний о ней разный. Но они опробованы тысячелетиями, и все их плюсы и минусы известны. Эти древние традиции относительно безопасны, они развивались как правило в целях продления жизни и получения здоровья (способы укоротить жизнь и испортить здоровье - вторая сторона медали). Даже опасные техники, схожие с теми, которые легко приведут самодеятельного нью-эйджера в психушку, почему-то не оказывают такого действия на представителей традиций. Там встроены механизмы защиты и побочные действия изучены досконально.

Но если взять европейский нью-эйдж - это чума. Когда я только сюда пришел, здесь была какая-то женщина, которая бегала за Чернявским и требовала, чтобы он прекратил преследовать ее под другими никами на других форумах. Это был бред. Но она "знала", что это "он", на основе развитого "чувствования энергий" или чего-то в этом роде, и настаивала на своем. Она научилась этому "чувствованию" по книгам Ледбитера. Шиза была налицо. Потом я видел и других представителей этого же "чувстования" и здесь и не здесь, и все те, кто находился уже в клинической стадии, учились по книгам Ледбитера. Их наверное половина, если не больше и среди "практиков Агни-Йоги". Здесь очень много таких людей, они не сознаются в этом, потому что им сразу поставят диагноз, а они считают, что это "огненное развитие способностей", "битва с темными" и т.п. Поэтому я за изучение традиционых практик силы, но против всего этого эзотерического самопала. Есть причины, по которым они сходят с ума или делают глупости, или "ничего" не достигают, кроме выведения себя из гармонии. Так устроена природа, если они хотят получить больше, чем могут при своей "конфигурации ума", они нарушают баланс этого самого ума, ведь доить они пытаюся его же, но априори лишенными гармонии средствами. И эта гармония не может быть достигнута ими в принципе, потому что у них нет механизмов, которые позволяли бы использовать ум таким образом естественно. А это означает, что они вынуждены использовать его неестесвтенно = негармонично.
Поэтому наиболее успешные из них идут путем воли и насилия над своим существом, пытаясь удерживать равновесие силой. Это возможно. Они становялся колдунами, хотя сами могут называть это "практикой агни-йоги", "адептством", "ученичеством" и т.п. Они обкрадывают природу и самих себя, они отрезают себе путь "наверх", не потому что это какой-то закон, а потому что нельзя из этого искаженного состояния легко вернуться в гармонию - мозги не промоешь, для этого им придется отпустить хватку воли и дать организму прийти в равновесие самому, а при восстановлении равновесия из такого состояния колебания "маятника" будут такими, что это может убить их. Я думаю, это невозможно. Если они это начали, им придется продолжать, или все потеряют.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для общего блага Агни-Йог Свободный разговор 8 02.05.2007 00:10
Работа в полях Elentirmo Свободный разговор 9 31.08.2006 20:40
Дипломная работа Wetlan Свободный разговор 237 26.07.2005 15:04
Связь тьмы в духе...с телом. Рождённый на Земле Свободный разговор 12 27.05.2005 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги