Старый 16.04.2004, 16:29   #61
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
эээ...
Вот видите, это Ваша эмоциональная оценка

Цитата:
чувства - это те же мысли
В том-то всё и дело, что не надо их путать. Чувства - не мысли ровно настолько, насколько и мысли - не чувства. В своё время я потратил определенные усилия и время на осознание различий планов бытия. Не то, чтобы я теперь их знаток, но элементарные принципиальные отличия выделить могу.

Цитата:
идущие от нашего под или сверхсознания. оно и выдаёт нам некоторую сконцентрированную энергию-чувство.
Ну вот видите, Вы путаете уровень мысли с уровнем сознания. Уровень сознания - более высокий по отношению к миру мысли и при переходи вниз действительно мысли трудно выразить. Вы верно выделяете сверхсознание, но роль примитивного подсознания в этом "делении" выполняет как раз низший разум(а это уже уровень мысли). Об этом хорошо писал А.И.Клизовский. На уровне сознания оперирование тоже идёт не мыслями (хотя план сознания более сложен и высок, чтобы о нем детально спорить, поэтому за это браться не буду, а вот с мыслями и чувствами надо конкретно разобраться )
И не надо вводить ещё один оператор - энергию. Энергия это скорее когда мы будем говорить о создании миров,объединяющем их понятии, а не в понимании различия материи мысли и материи чувства это понятие может и запутать.
Цитата:
сознание не может постоянно охватывать все понятия своим осознаванием.
Но может оно в этом плане достаточно много чего охватить сразу, и охватывать постоянно. Достаточно много...
Сознание Солнечного Логоса охватывает одновременно всё происходящее в солненой системе.
[quote] оно может взять одну из многочисленных идей или формул, и работать с ней, постоянно переводя чувство-ощущение в мысленную форму[/qoute]
Ну вот, а теперь мы уже путаем физический уровень с астральным.
Ощущение - это к физическому уровню, чувство - к астральному.
Если мы берем процесс, который идет снизу вверх (может быть и обратный; а вообще возможно, что только обратный и существует), то сначало появляется ощущение на физическом уровне, его чувственная оценка - на астральном, а мысль на ментальном. Это процесс единый, может быть практически паралельным, но каждому понятию есть своё место. Так чувство не может передаваться в мысленную форму. Тут скорее мысль будет первична, а уж потом появится её чувственная оценка, которая в свою очередь выльется в физические ощущения.

Цитата:
ммм, понимать чувство нельзя - это процесс осознавания, почему нельзя?
Я не говорил, что понимать чувство нельзя. Кстати, понимать - эсто скорее к сознанию, а не к мысли. А вот чувствовать мысль... Чувства могут только чувствовать - чувственно, эмоционально оценивать, мысль может "думаться". Когда хочешь сказать, что подумал, нельзя сказать, что ты произвел с мыслью действие, которое называется почувствовал; и только после того, как ты помыслил - произвел мысленную субстанцию в ментальном мире, у тебя уже появился объект для эмоциональной оценки.

Цитата:
его можно ещё ощущать. но никуда не деться от того, что ощущения - это тоже часть познавательной функции.............
А я разве утверждаю обратное? Это все один сложный взаимосвязанный процесс, но из этого не вытекает, что в нем нельзя разобраться более детально.[/b]
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх