Старый 15.07.2005, 16:50   #11
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию ВОСПИТАНИЕ ГРУБОСТЬЮ?

Цитата:
Мне кажется, что грубым человек становится от издержек воспитания
Это о неосознанно проявляемой грубости, а что касается грубости сознательно испоьзуемой, то тут очень много нюансов. Например, можно намеренно разговаривать матом, просто для повышения своей самооценки, просто для создания фона окружающей среды и много еще для чего. Можно быть ворчуном и недотрогой, постоянно хамить и стараться побольнее ощупнуть за самые чувствительные места, и все для того, чтобы вывести человека из себя и посмотреть, каков же он на самом деле, те. в состоянии возбуждения он другой или он очень плохой или такой, что даже и рассказывать не хочется.
Так что этот вид грубости (осознанный) намного изворотливее, чем обычное детское хамство.
Цитата:
Грубость - низший аспект СУРОВОСТИ
Вы имеете в виду внешний аспект суровости? Тогда соглашусь. Внутренне суровость воспринимается как долженствование, просто так НАДО.
Цитата:
Помоему, есть т.н. "грубость" прямого и открытого человека ибо он прямолинейно выражает правду как он её знает
То есть вы хотите сказать о скрытой грубости и открыто проявляемой и какая между ними разница? Так я вас понял? Или вы о том, что грубость в исполнении одного человека совсем не то, если сравнить с другим, похожим, но не идентичным с ним, индивидуумом?
Цитата:
Достоинства в нем только в том, что это непаханное поле для работы.
Грубость нужно преображать в тонкость, иначе культурность.
а если грубость - это просто неумение быть гибким и мягким, нехватка ласки и заботы, перевес животного начала над всем человеческим?
То есть опять же постоянное повторение одних и тех же правил может привести к внешенй вежливости, но внутренняя грубость, вот что самое интересное. Сорняки-то остаются глубоко. Как с ними быть?
Цитата:
я к тому, что сколько эту бодягу ни заводят, а слышиться одна и та же тихая... запах... неприятный... проще говоря - воняет. и мое чутье говорит, что тут ложь какая-то. угнездилась. что неправда это.... и мой опыт общения с людьми показывает, что неправда.... но логически ее раскрывать, и выскивать одну блоху в стоге сена... это не мое. каждому свои заморочки. вернее: каждому по своей заморочке!
Отдельное спасибо за наглядную демонстрацию вопроса темы, целесообразный вы наш.
Цитата:
кстати говоря культурность тоже термин расплывчатый. и вежливость. наверное такой же расплывчатый как грубость.
Если в голове разнообразие философий свили себе гнезда (попросту говоря - каша), то все кажется невозможно определить. Настал конец света в уме и всяческое помрачение. Однако перволюди без лишних умствований легко давали всему свои имена, но вот о грубости уверен они ничегошеньки не ведали.
Цитата:
кстати иногда еще прямоту за грубость принимают.
прямолинейность, конечно, качество интересное, но не каждому подходит. Нужно иногда уметь постоять за себя, когда тебе отвечает тем же. Ведь подставить другую щеку - это не просто банально подраться, это в какой-то мере унизить самого себя. Вот и думайте, прямолинейный вы наш.
Цитата:
грубость нелзя преобразовать в то что там предлагали. это все равно что сказать: грязный белый цвет - это что по вашему?
смешивать только не надо. Грубость - это другой цвет, скажем серый. Белый - качество можете сами придумать, какое нравится. Чтобы серый превратить в белый нужно постараться конечно, но все-таки добитьс своего, а с белым и стараться не надо он всегда белый, потому что как только он засорятется, то мгновенно преваращается в серость. Вот такая правда жизни.
Цитата:
взять ЕПБ например. про нее сказали, что если ее лечить
и что это объясняет? Только то, что у каждого свои условия. Только один в своих условиях становится все более ничтожнее, а другой, напротив, все укрепляется и растет. В чем дело? Что им мешает быть равновозрастными? Мешают собственные привычки и пристрастия. Это понятно всем, надеюсь. Но не каждому это интересно знать.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх