Старый 24.10.2004, 03:29   #7
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сначала про Иерархию, как такую. Почему-то я нашел на этом форуме утверждение про то, что земной Иерарх по определению должен быть непогрешимым и никогда не ошибаться. Но это противоречит, хотя бы, тем самым письмам Елены Ивановны. Вот, что она писала.

Цитата:
Кто-то мечтает, что «правители будущего должны будут уметь читать мысли окружающих и приходящих к ним людей и обладать духовным слухом и слышать мнения не только предстоящих перед ними лиц, но и находящихся вдали... Совершенное знание законов мироздания должно быть необходимым условием будущих правителей...»
Возможно, когда наша планета вступит в седьмой круг и в седьмую расу, мы будем иметь таких правителей, но в ближайшем будущем придется нам ограничиться гораздо более скромными требованиями. Ведь даже Будда, согласно палийским сутрам, никогда не утверждал своего всезнания, которым наделили его ученики и последователи. – «Те, кто говорят, что Учитель Готама знает все, утверждает свое обладание безграничною мощью предвидения и знания и говорит – хожу ли я или недвижим, бодрствую или сплю, всегда и во всем присуще мне всезнание, те люди не говорят то, что я сказал, – они обвиняют меня вопреки всякой истине...»
Даже совершенный Архат, находясь в земных условиях, может пользоваться всеми своими духовными достижениями лишь в особом состоянии... Вот почему такое уединение Великих Учителей.
Так будем скромны в предъявлении требований к вождям, правителям и судьям будущего. Прекрасно, если они будут обладать развитым чувствознанием, которое поможет им правильно оценивать сущность каждого дела и события, и если во всем они будут движимы голосом сердца, уравновешенного с разумом. Можем сказать, что жемчужина силы вождя будущего заключается в общении с Иерархией через психическую энергию. Так психическая энергия есть ключ ко всем достижениям и решениям всех проблем, ибо психическая сфера касается всех планов Бытия.
Но можно дать несколько положительных советов, указав, что правосудие есть явление благородства государства. Судьи должны пройти испытание и с точки зрения познавания сердца человеческого. Отметить можно также и желательность скорости судопроизводства и подвижности законов. Нет ничего страшнее мертвых законов, ибо в Космосе каждый закон прежде всего целесообразен. Законов столько, сколько ступеней сознания.
Следует сказать кратко о тех возможностях, которые откроются перед человечеством, когда будут найдены законы психической энергии, и насколько нахождение условий помощи психической энергии обновит все явления жизни, облегчит устроение жизни и даст решение труднейших проблем.

15.04.36, по изданию Письма Е.Рерих, Рига, 1940.
При чем такое утверждение про непогрешимость Иерарха я встречал в основном у людей, которые сами фактически отрицают иерархию, как такую. «Такой-то иерарх ошибся (в моем понимании), следовательно, это не иерарх. Я признаю только Учителя (а то и Его не признаю, если он противоречит моим пониманиям)». При этом не поднимается вопрос, а каким же образом такой человек узнает Учителя. При этом забывается, что если святому угрожают бесы, то архангелу – сам Сатана. И что такой вопрошающий не имеет даже и представления о том, с чем тому или иному иерарху приходится сталкиваться. И, возможно, именно через такого вопрошающего приходят к иерарху самые болезненные удары, знает о том вопрошающий или нет. А когда вопрошающий пожинает законное следствие своих собственных действий, то говорит про отход от основ Учения и тоталитаризм. Некоторые не очень безопасные тенденции в МЦР (или, точнее, в том, что собирается около МЦР) я наблюдаю. Но они не есть тем, что как правило по этому поводу можно услышать. Объясню свою позицию.
Вот тут http://www.roerichs.com/Sodr/N12/11-1.htm я такие тенденции наблюдаю. И дело не в общем пафосе статьи – с ним я, в общем-то, согласен. Дело в той легкости, с которой на всех сразу, без разбора навешивается ярлык «предателей». Тот, кто это делает, забывает, что на острие таких слов – судьбы вполне реальных людей, в том числе и тех, которые искренне и бескорыстно всю жизнь служили делу Учения так, как они это видели и понимали. Я могу понять некоторые общие энергетические тенденции – вверху я сам их изложил. Но тут есть одна ловушка которую, как мне кажется, многие не видят. Суть этой ловушке я вижу в этой вот фразе предисловия ЛВШ к «Общине».

Цитата:
Острое противоречие между уровнем сознания тех, кто совершил революцию, и задачами самой эволюции не только снизило результативность самого творческого акта эволюционной неизбежности, но и поставило под угрозу судьбу этого исторического действия в целом. Насилие и разрушения захлестнули страну и деформировали духовную суть самой революции.
Эта тенденция есть проявлением общих законов развития. Она обусловлена тем, что сложно вложить большой меч в малые ножны. Но когда сроки приходят, и промедление смерти подобно – необходимо пытаться это сделать. В этом причина извращений революции. В этом же причина того, что некоторые из тех, кто окружает МЦР, считают возможным переступать через людей, как через бревна, оправдываясь тем, что «когда колесница направлена к благу, возница не отвечает за раздавленных червей». Но цель не оправдывает средства, это в любом случае. Я вполне понимаю действия МЦР в связи с именем «Урусвати» и товарным знаком «Знамя Мира». Невозможно дальше было позволить, чтобы неизвестно какие общества прикрывались этим знаком и именами. Это была бы карма, прежде всего, МЦР, людей, которым доверено и которые ответственны очень за многое. Конечно, «под раздачу» попали и некоторые группы искренних учеников книг АЙ. Но тут я должен сказать вот что: у МЦР есть очень конкретная задача, а именно, охранить наследие и утвердить в умах своих верных идеи про основы энергетического мировоззрения, которое есть жизненно необходимым в ближайшем же будущем человечества. Все остальное будет автоматически отсекаться, и нельзя их за это судить, они не имеют права брать ответственность за то, чего не могут проконтролировать и чем не могут прицельно заниматься. А они в любом случае не могут прицельно заниматься делами людей, которые не помогают им в охранении наследия. Это есть следствие и очень справедливое следствие. МЦР часть Плана Владык, но далеко не весь План. И я не встретил в МЦР еще ни одного утверждения про то, что они весь План. А раз так, то многим группам людей, во всяком случае, на территории СНГ придется смириться с тем, что этими знаками они не смогут пользоваться. Но если они честно и нелукаво будут искать единую Истину, то это не означает, что вообще никакого места в Плане Владык им не будет. И вот тут та загвоздка, на которую мало кто обращает внимание. Вследствие уровня сознания современного человечества и внутри МЦР, а особенно МРСО обязательно будут люди, которые будут считать, что если такие-то и такие-то не помогают нам в тех или иных планах, то они, по определению, враги. Некоторые будут считать так искренне, некоторые с помощью такого утверждения будут пробовать утвердить свою власть над всем, что не они. Последних надо безжалостно удалять из движения. А вот с первыми не все так просто. Было бы очень неразумно с точки зрения мудрого руководителя удалять таких людей от дела. В конце-концов они проявляют мужество, которого не хватает очень многим и многим. Они полезнее с точки зрения проводимого в жизнь Плана чем те, кто вольно или невольно ему противодействует, хоть бы они в иных отношениях были и неплохими людьми. Но эти же люди при некоторых обстоятельствах могут ломать дрова и отталкивать тех, кто при других обстоятельствах были бы друзьями. Более того, часто они «садятся» и поддерживают энергетику тех, кого, как я уже писал, надо безжалостно удалять. Удалить, особенно если все происходит на приличном расстоянии, не всегда представляется возможным, особенно сразу и безболезненно. Вспомните срок, который хозяин Земли оставался на Земле после своего предательства, несмотря на то, что соединенная мощь всех Семи всегда была выше его эгоистической и изолированной. И делайте из этого выводы. Так что быстрое и безболезненное удаление и очищение не всегда возможно. А следствия рождаются ежесекундно. И есть тут один нюанс, которого никто не замечает. А состоит он в том, что если, противодействуя такого рода проявлениям, мы будем противодействовать Плану, как такому, то тем мы только усилим их. Никто из тех, кто сейчас противостоит МЦР не сможет их повалить. Никто, пока МЦР будет действовать в русле открытой ему части Плана Владык. Но отрицая План, как такой, могут родить в недрах МРСО группу «несломимых борцов», с которыми уже и сам МЦР не всегда что-либо сделать сможет. Хотя бы потому, что их деятельность будет частью Кармы отрицателей и противодействующих. При определенных условиях эти «несломимые борцы» смогут попытаться разрушить План изнутри. Что, в свое время, им частично удалось в отношение христианской церкви. И это вот на самом деле опасно, намного опаснее, чем выступления «против МЦР» всевозможных рериховских и нерериховских обществ. Эту опасность надо видеть, эту опасность надо знать. Как и вообще, стоило бы реальнее смотреть на вещи в плане борьбы света и тьмы в этом мире. Все это намного сложнее, напряженнее и ответственнее, чем мы могли бы себе вообразить. Но все это, нравится оно кому-то или нет, существует. Потому, по изучении материалов этого форума и некоторых размышлениях, я сформировал выводы, которые сейчас представлю на Ваш суд. Эти выводы есть мои лично и никто, кроме меня, за них ответственности не несет.
Во-первых, я пришел к выводу, что внутри МЦР существует реальная Иерархия Света и лично ЛВШ есть Иерархом. Часть размышлений изложил вверху, часть оставил при себе – имеют глубоко индивидуальный характер. Они проводят часть Плана Владык, и проводят, пока что, без особенных извращений. Но общий уровень сознания людей на данное время таков, что проведение этого Плана не может не сопровождаться некоторыми пертурбациями. Эти пертурбации я вижу в том, что у части сторонников МЦР сформировался комплекс «кто не с нами, тот против нас». В этом есть корень возможности сотворить в будущем ситуацию, когда часть Плана Владык будет названа целым Планом, и тем попробуют План извратить. Это опасно, однако противодействием действиям МЦР в данном случае ничего не добьешься. Это только усугубит положение, поддерживая силы именно тех, против кого направлен моральный пафос многих людей. И ослабив силы тех, кто реально может что-то полезное сделать в этом направлении. А этот кто-то – Иерархия внутри МЦР. В отношение обществ, которые вне МЦР, то я не вижу, почему бы им отказывать в праве на духовный свет. Во всяком случае, отказывать всем. Но эти общества должны смириться с тем, что если они не поддерживают борьбу МЦР за воплощение открытого ему Плана, то они должны так же взять ответственность за это действие и не претендовать ни на что из того, на что имеет право МЦР. Это было бы неправильно, это было бы незаконно с любой точки зрения. Если Владыкам будет угодно, то они дадут таким обществам свои собственные знаки – не вижу, почему бы и нет. Но это не относится ни к чему из того, про что, в основном, сейчас идут баталии на форуме. Лично я буду поддерживать МЦР во всем, что от меня зависит, в отношении проведения в жизнь их Плана. Буду поддерживать, пока буду видеть свет Иерархии в их делах. Но если увижу, что кто-то переступает через людей, как через бревна, с формулой «цель оправдывает средства», то буду противодействовать действиям таких людей. Хоть бы они и объявляли себя сторонниками МЦР. И с этим противодействием буду идти хоть бы и до ЛВШ, и буду аргументировано доказывать свою позицию. Тем людям, которые не хотят присоединять свою энергию к Плану, проявляемому через МЦР, скажу: не хотите помочь, так не мешайте. Несите свет на своих путях, по своей мере и разумению. Будьте буддистами, мусульманами, евангелистами, любите Живую Этику – идите путями своего сердца и несите свет. Но не ожидайте, что с Вами будут объединять свои энергии те, рядом с кем вы сами не хотите стоять. Я вижу свет Духа во многих из тех рериховцев, кто не принадлежит МЦР. Возможно, я буду по каким-либо вопросам возражать aenohe, возможно – нв, возможно, мы не во всем сойдемся с ninniku. Но если я вижу в сердце человека любовь к Владыкам и тому, что Они дали, это для меня решает все. Но, опять же, каждый сам выбирает, в какой лодке и с кем ему плыть, и есть просто несовместимые сочетания. Не хорошие и плохие, а просто несовместимые. И тут тоже нужно проявить соизмеримость и отойти в сторону, предоставив решать Тем, кто решает все. Смотрите, Николай был против цитирования дневников. Но что он сделал: он не заразил весь форум каким-то зловредным вирусом, поскольку тут цитируют дневники, он просто отошел в сторону, отказавшись быть модератором раздела «Постигая Учение». Он отказался от некоторой власти, а потом его обвинили в тоталитаризме. По-моему, нужно быть осторожнее с некоторыми определительными. Но он поступил честно и порядочно. Есть также ninniku, который высказывает, во многом, несовпадающие мысли. Но я не могу не видеть честность и, во многом, правоту этого человека. Он способен понять другого, на что многие не способны. И потому почему мне его называть врагом? Но все же есть понятие консонанса мыслей. Не все хорошие мысли можно объединить с другими, тоже хорошими. Некоторое несовпадение оккультных свойств может привести к зловредным реакциям, и потому иногда бывает так, что и разделение – выход. Во всем надо проявлять соизмеримость. Так что в завершение моей, до безобразия распухшей, статьи должен сказать: друзья, несите Свет каждый на своем Пути. Но поймите, что мир намного сложнее того, что мы про него думаем. И постарайтесь от малых пониманий не ломать чужие пути. Ответственность велика, и эта ответственность – на каждом из нас. Света всем и Любви.
Пусть Миру будет хорошо.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх