Старый 24.10.2004, 03:23   #5
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я поместил тему про Беслан, в которой частично освещал проблемы такого рода энергетики. Но только в той статье, ссылку на которую давал вверху увидел ту реальность, которую вижу и сам. И статья эта – от МЦР. Мне это о многом говорит. Другие же либо молчали либо высказывались очень в общем и целом. По этому я делаю вывод, что враждебность со стороны такого рода энергетики ощущает на себе в основном МЦР. Как вы думаете, почему? Я освещу свое видение этого вопроса немного ниже, а пока что перейду к освещению того, что я назвал «позитивным аспектом идей». Смотрите, основой этих идей есть то, что человечеству надо менять свое мышление в сторону энергетического мировоззрения. При котором человек – источник знания и самый мощный претворитель космических сил. При котором снимается противопоставление духа и материи. И в этом, по-моему, вся суть. Системами этики наполнен весь мир. Нужно, чтобы этика стала живой. Но как она станет живой для человека, который видит себя червем а Космос – механическим соединением мертвых частиц, видоизменяющихся по воле случая? Открою Вам секрет: для того, чтобы идти по индивидуальному пути Духа, Живой Этики не нужно. Достаточно Евангелия и десяти заповедей Божьих, понятых сердцем. А можно и вообще без Евангелия – просто открыть в своем сердце источник всех истинных знаний. А дальше он сам тебя поведет, если будешь честно и нелукаво следовать за ним. Но совершенно не так, если посмотреть в общепланетарном контексте. Если не преобразить то, что называется научным мышлением современности, то оно погубит планету. Потому что в нем отсутствует живая категория духа, как такого, и категория Вселенной как энергии, которая преображается и на которую воздействуют сила побуждений чистого и нечистого духа человеческого, мысли человеческой. И именно, что без этого преображения научного мышления современности ничего не произойдет, а будет лишь философия маленьких людей и все удушающее отрицание. А эти «маленькие люди» будут подчинены философии, культивирующей свои инстинкты, потому что против нее «маленькие люди» не имеют вообще никакой защиты. Фашизм и сталинизм это прекрасно доказали.
И я начал искать: где же это учение об энергии берется, как основа? Нашел в Учении Толтеков. И в Агни Йоге, но среди последователей Агни Йоги – только в интерпретации Шапошниковой. У других я встречал утверждение про то, что АЙ есть достаточно двусмысленной системой этики, которую надо проверять буддизмом. Встречал утверждение про то, что АЙ есть тайным знанием Махатм и для того, чтобы идти по нему, необходимо постоянное самосовершенствование. Встречал про качества духа, которые необходимы для того, чтобы идти по пути АЙ. Но про энергетическое мышление, как основу – нигде. Сразу скажу, я считаю, что те положения, которые я выписал – они правильные. Кроме первого, потому что в нем свои непонимания пытаются выдать за путь Учения. Но даже и остальное – оно для среднего ученого ничего не значит. Самосовершенствование чего-либо, кроме разума - это личное дело каждого. А такая вещь, как Махатмы с их тайными знаниями – это вообще предмет веры. Тут есть тупик, из которого с данных позиций выйти очень сложно. Но совершенно по-другому, если посмотреть с другой стороны. Уже достаточно доказано наукой, что такая вещь, как вещество – это вообще иллюзия. Все наши тела, в сущности своей, состоят из электронов, позитронов и т.д., которые составляют атомы. Все это суть энергия, так что даже и наши дела – всего лишь конденсированная энергия. Электрон – он то волна, то частица, а почему? А потому, что он то «сжимается» на скорости, преодолевая сопротивление пространства (который нынешние ученые называют «вакуум»), то разворачивается в луч. Достаточно про этот процесс сказано тут: http://sasaaa2004.narod.ru/Mysli1.1.2.rtf не бойтесь сообщениям про «злоумышленника» - это физические формулы. Мысли этого человека лично я считаю физической составляющей энергетического мировоззрения Агни Йоги. Из этого энергетического мировоззрения выплывают и все остальные составляющие АЙ, поскольку если мы есть энергия, оформляемая нашими мыслями, качественными и не очень, то все остальное есть следствием этого положения. Все остальное есть лишь способом качественного преображения этой энергии. Научное мышление современности преобразится не ранее, чем положения учения про энергию станет аксиоматическим в умах современных ученых, тем, с чего будут начинать, а не чем заканчивать, пройдя путями всех возможных ошибок. Тогда те, кто понимает это так, как и стоит понимать, будут беспрепятственно проводить свои исследования, а те, кто еще не понимает, не будет свое непонимание брать как основу для подавления и удушения в отрицании. И категория Духа такому мышлению будет крайне необходима. Безусловно, найдутся люди, которые основы энергетического мировоззрения будут трактовать в плане злоупотребления энергией. Но это неизбежное зло. Гораздо легче будет доказать необходимость отсутствия злоупотреблений чем наличие явления, как такого. И в описанном мной и есть сущность отличия МЦР от других объединений около идей Рерихов (кроме понятного магнита в виде картин и рукописного наследия).
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх