Старый 25.05.2004, 10:57   #9
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир, значит плохо искали. В дискуссии на форуме Сознание приводился полный список наиболее древних списков, хранящихся в разных библиотеках мира. Читайте внимательней.)
Ссылки на работы профессора Е. Луценко Александр вам уже привел, можете ознакомиться.
Так Бутурлин... счас поищу-я где-то видел...
Вот нашел:
http://www.old.indology.ru/fortopic404.html

Что касается доклада В.Н. Топорова, то откровенно говоря, я не уверен, что он вообще был в том виде, как его нам преподносят в многочисленных комментариях к катренам. Вот пост с форума Сознание некого Артура, с которым я во многом согласен:

"Сейчас на многих форумах опубликован доклад академика В.Н. Топорова с комментариями к катренам Чакра-муни. Причем, если набраться терпения и его прочитать на многих форумах, то окажеться, что это не копии одного и того же доклада, а совершенно разные его версии, иногда противоречащие друг другу. В чем же дело?
Тут и на других форумах уже приводились доводы, что это связано с клановой борьбой приверженцев двух антагонистических теорий происхождения катренов - Атлантической и Аркаимской. И в этом тоже есть своя правда. Каждая переделывает свой вариант доклада под свои идеи, ссылаясь на авторитет академика. Но вопрос то в другом, а был ли мальчик, в смысле сам доклад?!!!
Дело в том, что в самом конце 80-х годов ко мне в руки попал ксерокс официального письма Президенту Академии наук СССР Г.И. Марчуку от академика, д.ист.н., профессора ЧелГУ Г.Б. Здановича по вопросу остановки строительства плотины, в результате которой могла быть затоплена территория, на которой велись раскопки городов Аркаимской цивилизации. И к письму прикладывался сопроводительный комментарий академика В.Н. Топорова, что Аркаимские города, являются разыскиваемая учеными многие десятилетия, легендарная родина Ариев, на которую указывают многочисленные древнейшие документы и сказания. В числе прочих заслуг этой цивилизации, указывалось, что Аркаим, видимо и является первородиной создания катренов Чакра-муни и приводились выдержки из переводов катренов с комментариями к ним.
В результате этих писем и обращений строительство дамбы было остановлено и на части места развалин Аркаимской цивилизации был создан заповедник - специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим».
Видимо, в основе распространяемого в инете доклада академика В.Н. Топорова и лежит тот самый его сопроводительный комментарий к письму, а самого доклада в Академии наук скорее всего и не было."
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх