Старый 14.10.2004, 07:54   #90
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Если Вы считаете, что Сергей стремится к взаимопониманию – я не буду Вам возражать. Вам виднее. Мне же то, что я читал, хоть в Вашем, хоть в моем диалоге с ним напоминало разговор слепого с глухим. Если Вы ловите нити взаимопонимания – я рад за Вас, попробую у Вас чему-нибудь научиться. Я в восхищении.
Про протестантство я потому, что идентичен подход к снаряду. Те, собственно говоря, тем и занимаются, что уплощают все донельзя. Потому христианство в их исполнении и сводится, в лучшем случае, к моральному кодексу, а Бог принимает обличье, в лучшем случае, доброго мэра города, своего в доску парня. Про то, что ветки читают многие – согласен, потому и сам писал что-то, хотя быстро заметил бесполезность занятия по сути общения. В отношение же того, что Сергей писал «Учение не при чем», так он много чего писал, в том числе и прямо противоположного. Что он не имеет в РД такого влияния, как ЛВШ – так слава Богу, еще не хватало. Но он является выразителем некоторых настроений, и если отвлечься от лично Сергея, то там целая группа думающих в подобном направлении, причем намного более влиятельных и в РД в целом, и более изощренных по уровню мышления. Сам по себе Сергей неопасен ни себе, ни другим. Это становится опасным тогда, когда в достаточно массовом порядке провозглашается как «антитеза сектантству». В отношение же уровня сознания – так Вы прекрасно знаете, что этот уровень не может поднять никто извне. Его поднимает потенциал Учения, приложенного в жизни. Если сектант честно старается приложить, просто ограниченность мышления не позволяет осознать некоторые понимания – рано или поздно он приложит. А вот если «чем больше снаружи, тем меньше внутри» - вот тут вот настоящая беда. Но хотел бы, чтобы меньше про личность Сергея и больше – по сути идей. Это я ко всем и в отношение всего.


Цитата:
Элементами демагогии владеют многие продвинутые флеймеры, однако только у него этот метод ведения любых дискуссий получает настолько отточенную классическую... я бы даже сказал, - античную! - законченность.
Демагог проворен. Будучи атакован, Демагог ловко обходит воздвигнутые тобой рифы, искусно направляя разговор туда, где он ощущает себя твердо стоящим на земле, - причем так, что и не подкопаешься. Получив, допустим, от тебя обзывалку "сукин сын", Демагог вряд ли вспомнит Пушкина - но непременно пустится в пространные рассуждения о недопустимости оскорблений в отношении его матери. И ты сам не заметишь, как спустя десяток реплик окажешься втянутым в горячую дискуссию о святости материнства с обязательным привлечением образов девы Марии, матери Терезы и леди Ди.
Демагог мог бы стать настоящей звездой любого форума или чата: по количеству выплескиваемой энергии он превосходит даже машиниста бронепоезда, давно проехавшего свою остановку в коммуне... Если бы не одно "но": Демагог шаблонен до ужаса.
Шаблонность, а значит предсказуемость многих реакций Демагога, порождает скуку у сторонних читателей и делает его уязвимым для тебя. Немного поразмыслив, ты без особого труда и лишних эмоций сможешь загнать Демагога в логическую ловушку и тогда... о, тогда он применит свое Последнее Оружие. Не бойся, это всего лишь его сообщение, что он, ввиду оскорбления в лучших чувствах, "больше не желает иметь ничего общего" ни с тобой, ни с дискуссией по данному вопросу.
Собственно, со стороны этот белый флаг таковым и выглядит. Так что немного притормози и удержись от забивания кувалдой финального осинового кола - иначе ты спровоцируешь новый приступ морализаторства и загонять дичь тебе придется заново. А римейк "Титаника" с пафосом Леонардо ди Каприо - это много хуже самого "Титаника" без пафоса Леонардо ди Каприо.

Ооооопс!NickPo,
покойник Материал опубликован
в "Русском Журнале"
17 февраля 2002 года
Aenohe, спасибо! Люблю и уважаю. Так что просьба ко всем – давайте обходить эти рифы.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх