Старый 05.01.2006, 18:18   #8
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

И еще одно известное произведение хотелось бы привести тут. Оно впервые было исполнено на берегу озера вечером, когда светила луна. Вследствие этого, один поэт, присутствовавший там и назвал её "Лунной". Так и пошло это название. Но там больше чем просто настроения, навеянные природой, особенно в третьей части. Имя того поэта я не знаю, имя композитора знает, я надеюсь, каждый. По поводу названия же он сказал в том духе, что "я такое название не давал, но просто сыграл, а он поэт - ему видней".



Откуда взялась эта история Вы себе представляете рояль на берегу озера, да еще и в лунную ночь
Не говоря о том, что это название - "Лунная" - появилось спустя несколько лет после написания 14 -ой сонаты Бетховена (именно о ней идет речь), да и поэт, давший его, не был даже знаком с Бетховеном. Бетховен в это время был уже глух и очень необщителен вследствие этого.
Да и вряд ли это название, ни коей мере не отражающее содержания этого драматичного, трагичного даже произведения, могло Бетховену понравиться
Вообще у музыкантов считается дурным тоном называть 14-ю сонату "Лунной".
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх