Старый 16.07.2003, 20:12   #82
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимир: Вообще, если продолжить логику присутствующих в теме рассуждений, то у нас подвис один важный вопрос. А именно - есть ли в А.Й. нечто большее, чем в других Учениях И связанный с ним вопрос №2 - почему просто не практиковать, скажем, буддизм во всей его полноте и не иметь проблем с самоопределением и т.д. Т.е., если обобщить предыдущие вопросы, то можно поставить вопрос так: "зачем нужна А.Й."

Владимир, Вы задали очень непростой вопрос, для ответа на него надо как минимум хорошо ориентироваться в тех «других Учениях», хотя с другой стороны… Единый Источник…может быть, если добраться до Истоков и ответ будет наиболее очевиден? Ведь одним из аспектов изучения АИ является стимул к поиску. Я согласна с Вами, что АИ это не новая религия, а на появляющиеся вопросы ученик должен искать ответ самостоятельно, путем размышлений, сопоставлений, применяя те или иные методы, и те крупицы или фрагменты мозаики складываются постепенно в осознавАние и понимание ради чего ВСЕ. Поэтому Ваш вопрос нужна ли АИ вООбще - мне видится риторическим. Ведь все Учения несут в себе зерна зарождения или пробуждения Духа, и таким образом встав на путь духовного развития человек реализует начальный принцип Учений. Конечный принцип реализуется каждым человеком индивидуально, как говорится, кто на что размахнется. Мне кажется АИ отличает отсутствие границ и рамок, можно и нужно все, все аспекты жизни годятся для продвижения, это когда жизнь становится нашим учителем, и любое проявление жизни трансформируется нами через Учителей, т.е. мы являемся со-творцами, преобразуя жизнь через Учение, сначала совершенствуясь сами, устраняя свои ошибочные представления, самость и др., а затем перейти на следующий этап сотрудничества, осознавая ответственность и неся бремя любых тягот, принимать на себя боль и несовершенство этого мира, принимать все с любовью и благодарностью, терпением и личным мужеством пытаться преобразить мир и помочь другим тем, что имеешь лучшего. Я так понимаю задачи и цели АИ, возможно, что-то конечно упущено, т.к. сознание воспринимает только то, что способно вместить, на большее я пока не способна (



[/quote]ЛЛР: Ведь собственно идет борьба не на жизнь, а на смерть между приверженцами разных Учений не против этого, а против того, что главнее из этих трех. Получается, мы не доросли, чтобы абстрактно мыслить. Синтетически. Каждый забирается в какую-нибудь частность и упорствует.

Зачем же сразу борьба, по-моему идет нормальный процесс обсуждения, в котором каждый высказывает свою точку зрения, если кто-то вынесет что-либо позитивное из этого обсуждения – хорошо, если не согласится в принципе – ничего страшного, мы же не на войне, мы по одну сторону, и к тому же на форуме…поэтому и пытаемся разобраться в некоторых моментах ) Я думаю так, что если человек хочет ЗНАТЬ, то он по любому найдет ответ, независимо от того знает он разницу между сутрой и тантрой, буддист он, православный или мусальманин…это на скорость не влияет ) Да, а то, что каждый забирается в частности и упорствует еще при этом – это распространенный человеческий фактор упираться в стену, пока не осенит идея (может не новая, зато проверенная) – обойти и идти дальше ).

МО Ч.1 п.43 «Трудность познавания до известной степени зависит от ограниченности земного языка….»
[/quote]
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх