Старый 13.03.2003, 19:21   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Владимир! Хочу немного с Вами не согласиться по поводу идти от малого. Идти в малом , но с великим в целях. Поэтому,значение мысли, необходимость контроля и ответсвенности должна присутствовать, намеренно вводится автором. Кто созрел, тот увидит, подтвердит свои идеи. Обязательна хрестоматия для ищущих.
Лена, я не говорю, что в пособии не должно делаться акцента на "значении мысли, необходимости контроля и ответсвенности..." - именно этот акцент и должен быть сделан. Но при этом нужно понимать, что пособие само по себе не может воспитать... Роль пособия - дать объективную, интересную для пытливого ума информацию, а вот уже педагог может использовать эту иформацию в воспитательных целях...
Я лишь за то, что бы мы четко понимали и разделяли, где функция пособия, а где методологии. Иначе мы увязнем.

Работу над пособием можно уже вплотную начитать. Вы уже прислали неплохую рыбу введения, Андрей и Николай выразили желание разрабатывать отдельные главы. Таким образом, осталось набросать план пособия и предложить для разработки всем желающим... Дело пойдет.

А, вот, методика - это другое. Более сложное. Здесь нужно сдвинуть сознание уже не студента, а педагога - это во-первых, а во-вторых определиться в задачах и возможностях воспитания. Есть еще "в-третьих..." В общем - все это необходимо более тщательно обсудить. Соответсвующие вопросы (главным образом из Вашего черновика) я в ближайшее время вынесу на обсуждение...

Так же в ближайшие дни я постараюсь обобщить все высказанные идеи концепции курса - и опубликовать для окончательного обсуждения - после чего будем ориентироваться на него.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх