Старый 22.09.2006, 20:25   #13
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Вообще-то, воля это некоторое сознательное действие (способность прилагать сознательные усилия), тогда как желание трудно контролируется рациональным началом. Так, что вряд ли эти феномены одно и тоже.

- Что касается сознательности воли, то это далеко не всегда так. В некоторых случаях воля преобладает над разумом и не объяснима с точки зрения рационального начала. Например, подвиги, совершаемые на грани безумия и т.п.

Желание имеет множество аспектов и имеет как высшие, так и низшие проявления. Желания нашего низшего Я – это лишь его низший аспект. В этом смысле мы чаще всего и используем понятие «желание». Но есть еще и желание служить, желание знать, желание духовно расти и т.п.

В высшем аспекте желание становится волей, т.е. желанием осознанным и даже более, «сверхосознанным», интуитивным, исходящим из высших центров сознания. Кстати, если мы попытаемся глубоко проанализировать природу происходящих внутренних процессов в человеке в момент проявления т.н. воли, идущей поверх т.н. желания, то мы увидим, что в действительности одно желание, высшего порядка, возобладало на другим, низшим. Например, мы побороли в себе тягу к какому-нибудь очень вкусному, но вредному лакомству, поскольку желание быть здоровым взяло верх над желанием полакомиться.

Что касается соответствий, то приведу классификацию А. Безант, которая мне кажется наиболее правильной и четкой:

Атма – воля (познавание в аспекте воли); Махадэва (Шива);
Буддхи – чистый разум, мудрость, сама суть познавания; Вишну;
Манас – деятельный, творческий разум; Брахма.

И я бы еще добавил ко второму аспекту, Буддхи – любовь, силу магнетического притяжения между противоположностями. Итого получается:

Атма, Дух – воля
Буддхи – любовь, мудрость
Манас – разум, деятельность


Кстати, желание у Безант тождественно воле, т.е. одним из аспектов Троицы ставится воля/желание. И в принципе, это достаточно логично.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх