Старый 08.01.2007, 20:40   #333
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дуйнхор>>> Алекс, в приведенной Вами цитате из Е.И. речь идет об осмысленном изучении Учения Света,а не принятии Его на веру,ибо это Учителям не нужно.Здесь речь не идет о бейлизме и иже с ним.

- О бейлизме не идет, но к тому, как следует воспринимать высказывания Рерих и Владыки о бейлизме – это имеет прямое отношение.

Дуйнхор>>> А Вам не приходило в голову сравнить Агни Йогу с книгой Гитлера "Моя Борьба"?Ведь если следовать Вашей логике,то мы можем сравнивать Учение Света со всем подряд,особенно если мы в чем то видим признаки религии.Вот у скинхедов отношение к книге Гитлера религиозное.У последователя Учения Света отношение к ней однозначное.Вам пришло бы в голову сравнивать эти воззрения?

- Отношение к чему бы то ни было формируется исключительно на основе сравнений и сопоставлений: с другим Учением, своими внутренними убеждениями, логическими доводами и т.п. На этом основании у людей и сформировалось отношение к Гитлеру, а не потому, что кто-то голословно объявил Гитлера плохим. По делам судим.

Дуйнхор>>> Вы со своим желанием им помочь и начинаете проводить сравнительный анализ бредовых образований больного человека с АЙ!!

- Подсознательно начинаешь сравнивать с признаками поведения нормального человека, и только на этом основании делаешь вывод о том, что человек болен.

Дуйнхор>>> Как видите,выглядит вполне субъективно-но это ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий в весьма нелегком деле постановки диагноза ШИЗОФРЕНИЯ,который влепить человеку без тщательного долговременного исследования ни один честный психиатр(коих,к сожалению,мало)не осмелится.

- Если врач влепит кому-то диагноз шизофрении только на основе своих субъективных ощущений, его самого в психушку надо. Если это конечно, не какой-нибудь адепт или святой (но это уже, я так полагаю, не про нас? )

Дуйнхор>>> Когда я читал их,у меня такое понимание УЖЕ было.И я читал их не для того,чтобы им следовать,а для того,чтобы их опровергнуть.

- Как у Вас могло быть такое понимание еще до чтения книг Бейли? Знание подразумевает не только принятие указа от Владыки, но и его личное осознание. Как Вы могли что-то понять о Бейли в то время, когда ее еще не читали?

А вот есть ли у Вас какое-то понимание после ее прочтения, неизвестно, потому что пока Вы это ничем не подтвердили.

Дуйнхор>>> То же самое с последователем Агни Йоги-если он реальный последователь-то он духовно ЗДОРОВ,его ЧУВСТВОЗНАНИЕ,ДУХОРАЗУМЕНИЕ,ЯСНОМЫСЛИЕ,РАСПОЗНАВАН ИЕ не нарушены.Он сразу ощущает темноту-не только сознательно-но и на психосоматическом уровне-и это естественно и нормально.Ведь настоящий последователь СВЯЗАН с ИЕРАРХИЕЙ ЖИВОЙ СЕРЕБРЯНОЙ НИТЬЮ.Помните,что сказала Е.И.?"

- Ну допустим, он ощутил темноту, только если он не способен по этому поводу сказать ничего вразумительного, кроме ссылок на свои субъективные ощущения, значит, но этого сам не понимает и не осознал.

Дуйнхор>>> В рамках этого форума серъезное обсуждение САМОГО содержания текстов Бейли лично для меня не возможно.Это потребовало бы огромной работы плюс произнесение формул,которые могут быть доверены только тем,кого лично знаешь много лет.Публично говорить об этом я никогда не буду.Это моя принципиальная позиция,и за это меня на этом форуме не любят,что естественно и нормально.

- Ну что ж, тогда и людей волновать не стоило, коли говорить все равно ничего не собирались. В таком случае все останется так, как есть. Кстати, думаю, вся эта неопределенность в данном вопросе приносит больше вреда, чем пользы. Публично, конечно, об этом говорить не стоит, но в рамках рериховского форума можно было бы обсудить какие-нибудь конкретные моменты, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх