Старый 08.01.2007, 17:55   #326
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1

- Дуйнхор, я так и не понял, на чем основывается Ваше утверждение о том, что сравнивать не надо и сравнивать нечего. Ведь это не подход АЙ.

Я же привел чуть выше высказывание ЕИР, где сказано, что надо пытаться анализировать сказанное в Учении, если там что-то тебе не понятно. Так, высказывания в адрес Бейли не поняты никем судя по тому, что конкретных пояснений того, в чем именно там заключается темнота, никто дать не может. Значит, это положение не усвоено. И не пытаться его усвоить – означает не следовать принципам Учения, требующим сознательного вмещения и понимания его положений.



- Ну вот и я писал еще в своем давнишнем посте, что до тех пор, пока этот вопрос не будет освещен должным образом, не следует ожидать окончания споров и дискуссий вокруг этой проблемы. Пока не будет конкретных доказательств, где, как и почему, все останется так, как есть. И это нормально и естественно, поскольку слепая вера на слово Учением не поддерживается.
1)Алекс, в приведенной Вами цитате из Е.И. речь идет об осмысленном изучении Учения Света,а не принятии Его на веру,ибо это Учителям не нужно.Здесь речь не идет о бейлизме и иже с ним.

2)А Вам не приходило в голову сравнить Агни Йогу с книгой Гитлера "Моя Борьба"?Ведь если следовать Вашей логике,то мы можем сравнивать Учение Света со всем подряд,особенно если мы в чем то видим признаки религии.Вот у скинхедов отношение к книге Гитлера религиозное.У последователя Учения Света отношение к ней однозначное.Вам пришло бы в голову сравнивать эти воззрения?

А вот Вам другой пример-еще лучше.Предположим,я приглашу Вас к нам в стационар,в отделение больных шизофренией.У некоторых из пациентов наличествуют обширные бредовые образования,излагающие некоторые религиозноподобные построения-другие пациенты воспринимают этих первых как учителей и следуют этим бредовым образованиям.И те и другие-БОЛЬНЫ.И тут появляетесь Вы со своим желанием им помочь и начинаете проводить сравнительный анализ бредовых образований больного человека с АЙ!! Как Вам такая перспектива?


Понимаете, НОРМАЛЬНОМУ ЗДОРОВОМУ человеку делать такой сравнительный анализ в голову никогда не придет.И это нормально и естественно.То же самое с последователем Агни Йоги-если он реальный последователь-то он духовно ЗДОРОВ,его ЧУВСТВОЗНАНИЕ,ДУХОРАЗУМЕНИЕ,ЯСНОМЫСЛИЕ,РАСПОЗНАВАН ИЕ не нарушены.Он сразу ощущает темноту-не только сознательно-но и на психосоматическом уровне-и это естественно и нормально.Ведь настоящий последователь СВЯЗАН с ИЕРАРХИЕЙ ЖИВОЙ СЕРЕБРЯНОЙ НИТЬЮ.Помните,что сказала Е.И.?"ОНИ СУХИ ДО ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТИ"-что это значит?Конечно,для тех,кто не знаком с Огненным Опытом,эти слова-лишь некоторые субъективные переживания предубежденной женщины,которой почему то не понравились такие хорошие книжечки Бейли.Но для тех,кто знаком-не только сознание реагирует на встречу с носителем тьмы,но и весь МИКРОКОСМ.И хотя Djay опять скажет,что я козыряю профессией,расскажу кое что из психиатрии.Слышали ли Вы когда нибудь о понятии ПРЕКОКС ГИФЮЙЛЬ?Это-клинический критерий распознавания шизофрении,выработанный немецкими психиатрами.Психиатр в беседе с пациентом прислушивается к своим ТЕЛЕСНЫМ (ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМ)ощущениям-и если обнаруживает у себя такие специфические реакции,как ощущение ЗАСАСЫВАЮЩЕЙ ЭНЕРГИЮ ДЫРЫ,СОНЛИВОСТИ,ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ МЕРТВЕННОСТИ(УЗНАЕТЕ СУХОСТЬ???),которую психиатры называют ВЫХОЛОЩЕННОСТЬЮ,ТЯЖЕСТЬ ВЗГЛЯДА ШИЗОФРЕНИКА,ЗАПАХ ШИЗОФРЕНИКА и т.д.-то для него вероятность того,что перед ним больной шизофренией резко увеличивается.Как видите,выглядит вполне субъективно-но это ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий в весьма нелегком деле постановки диагноза ШИЗОФРЕНИЯ,который влепить человеку без тщательного долговременного исследования ни один честный психиатр(коих,к сожалению,мало)не осмелится. Также и психотерапевты в работе с клиентами отслеживают свои психосоматические переживания(разница с психиатрами лишь в том,что терапевт ипользует эти переживания в работе с клиентом,вынося их на границу контакта,тогда как психиатр лишь ставит диагноз).


.У последователя Света микрокосм реагирует психосоматически.Почитайте Гитлера-прислушайтесь к своим ощущениям.Что чувствуете?Неужели жгучее желание сопоставить это с Агни Йогой?

3)В рамках этого форума серъезное обсуждение САМОГО содержания текстов Бейли лично для меня не возможно.Это потребовало бы огромной работы плюс произнесение формул,которые могут быть доверены только тем,кого лично знаешь много лет.Публично говорить об этом я никогда не буду.Это моя принципиальная позиция,и за это меня на этом форуме не любят,что естественно и нормально.

4)Знаете,что меня искренне в Вас удивляет?Откуда Вы решили,что бейлизм-это религия?Вы Теософию и АЙ тоже считаете религией?
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх