Тема: Одержание
Старый 29.04.2004, 07:18   #16
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Одержание

Цитата:
Сообщение от Семен
У меня есть сестра, Наташа. Она какое-то время занималась цигуном, у нее наблюдалось быстрое продвижения в этом направлении...
В этом направлении - это в каком? Вот спросите ее, за каким чортом ее понесло в цигун, чего она ищет, к чему стремится?
Мне думается, все лекарства должны применяться в соответствии с мотивацией человека. А иначе толку не будет.
Если можете, Семен, забудьте на время, что она ваша сестра, уникальный, неповторимый, дорогой вам человек. Поговорите с ней как с незнакомцем. Требуйте, чтобы она четко, честно СЕБЕ ответила на самые простые и самые сложные вопросы: "зачем я живу", "к чему я стремлюсь", "что мне нравится, что не нравится". Цель - выявить глубинную, неподдельную мотивацию человека.
Во вторых, выясните ее ОБРАЗОВАННОСТЬ в вопросах миропонимания. Может она, как дремучий питекантроп, "простого грома" боится. Тогда помогите ей ЗНАТЬ. Знать о мирах, о эволюции, о том же одержании.
В третьих, может ли быть. что в вашем роду встречались случаи аномального поведения? Психические отклонения, странности, самоубийства и т.д. Все эти явления могут провоцироваться определенной физиологией (склонность к медиумизму), которая в той или иной мере наследуется.

Может, в результате, оказаться, что одержание - закономерный результат совокупности КОНКРЕТНЫХ, ПОНЯТНЫХ факторов. Может также оказаться, что защитить ее вы окажетесь не в силах.
Возьму на себя смелость отсоветовать посещение церкви. Лучше всего - беседы с хорошим богословом, с христинаским ученым. А церковность только оглупляет, она снимает вопросы раньше, чем человек находит на них ответы. И общество слаборазвитых людей, думаю, ей только повредит. Все эти "покаяния", целования пухлой поповской ручки... Фу!

В любом случае, для сопротивления одержанию нужна СИЛА, психическая энергия. Не только определенного качества, но и определенного количества. Можно какое-то время эту силу дать ей извне, но она должна научиься находить, растить ее в себе.

Ниже - фрагмент моей подборки как раз на эту тему. Хоть кому-то пригодится
Все основное там - из Агни Йоги, только раскавычено, рассчитано на малоподготовленного читателя.

БОЛЕЗНИ ВОЛИ. ОДЕРЖИМОСТЬ

Слабый духом человек всегда служит приманкой для непрошенных гостей и рано или поздно подпадает под одержание. Агни Йога указывает на недопустимсть такого состояния, она раскрывает его суть и способы преодоления.
Каждое космическое достижение таит опасность в случае небрежности. Если люди могут овладеть новыми энергиями, то для слабых духов увеличивается опасность одержимости.
К вопросу одержимости следует отнестись научно. Два момента существования установлены. Первый – непрерывность жизни в различных состояниях. Второй – влияние воли одного существа на другое. Так существа, находясь в тонких телах разных ступеней, могут направлять мысль на земных воплощенных. Неосознанная энергия может способствовать единению миров, но, соединяя высшее, она же открывает путь низшим. К тому же знаете, насколько низшие стремятся сблизиться с земными эманациями. Так нужно предупредить людей о стойкости воли, ибо одержимость есть одно из наиболее недопустимых состояний. И лишь вмешательство третьей воли –
твердой и чистой может нарушить это беззаконие, которое поражает людей вне возраста и положения.
Дело врача – присмотреться к больному и найти признаки чужой воли. Если врач сам достаточно очищен и не боится перенести на себя непрошенного гостя, он может применить воздействие воли. Но даже выход одержателя недостаточен для излечения. Около тысячи дней опасность повторения не иссякает, больной должен пристально
следить за мыслью своей. Нужно предупредить врачей.
Несчетно количество желающих внушить людям самые позорные мысли, но достаточно иметь силу и найти ритм приказа, чтобы спасти человека. Обязанность йога состоит в изгнании вредных воздействий.

Известно, что каждое злое действие должно быть изжито, но могут спросить: "Как происходит справедливость над одержимыми? Кто понесет следствие – одержимый или одержатель?" – Кто может разделить, где воля одержателя и заложенная воля в самом одержимом?
Одержание происходит, лишь когда доступ открыт. Мало того, до одержания уже зло шепчет и подготавливает слабый дух. У нуждающихся во зле появляются и привлеченные ими сущности. Карма одержимых тяжка!

Конечно, не все одержания безусловно темные. Могут быть воздействия средних сфер, направленные, по мнению одержателей, во благо. Но особенно хороших следствий не получается. Одержатели таких невысоких ступеней и вместилища, им доступные, – не большего развития. Получается двоемыслие, неуравновешенность и неумение владеть собой. Много слабовольных людей. При этом обе воли уменьшают друг друга. Лечить таких людей можно лишь предоставляя труд по их избранию, но в большей мере. При сосредоточенности труда одержателю наскучит оставаться без
выявления, ибо каждый одержатель стремится к выявлению своего "Я". Так врач может заметить различные виды одержимости. Но принцип эпидемии очень недопустим для усовершенствования человечества. Между прочим, понятие Гуру очень ограждает от одержания. Учитель в случае ослабления воли подает свой запас,
чтобы не дать чужому темному влиянию вторгнуться. Конечно, Учитель, сознание которого высоко, может чутко определить, когда его участие нужно. Ведь это водительство не походит на насилие.

Принято считать, что одержание особенно осиливает слабые организмы,но главная причина будет в ненравственности одержимого. Можно будет безошибочно утверждать, что каждая одержимость проникает, в первую очередь, через канал безнравственности. Пусть она будет явной или тайной, или в зародыше, но она будет причиной возможности одержания.
Полагают, что излечение одержания происходит при воздействии сильного внушения, но следует добавить исправление нравственности. Внушение может изгнать одержателя на время, но если нравственность будет повышена, то вход одержателю будет закрыт. Нравственность биологическая является прочным основанием для успешного совершенствования. Так, о чем бы не заговорили, мы всегда вернемся к биологии.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх