Старый 28.05.2003, 08:34   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Этот мотив, осознаем мы это или нет, звучит. И именно он создает общее настроение. В любом сообществе, в любой книге, в любом произведении. И улавливается "духовным слухом". Чтобы понять внутренний смысл Учения Живой Этики, необходимо читать "глазами сердца". Как и Учения Будды, и Евангелия... Я так пока думаю. А вот как воспитать сердце...? Можно ли его настроить на ноту всеобщей любви психологическими практиками ?
Я говорю о мотивации обращения к Учению .
Понятно. А меня привлек вопрос: "А вот как воспитать сердце...? "

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, ничто не может в человеке совершиться вне практики. При этом, одно дело, когда практика нашей жизни сознательна, а другое - когда она бессознательна (конечно, здесь вряд ли это можно назвать практикой (по Марксу )). Все равно как она будет называться "психологической" или практикой жизни.
Не поняла, по-вашему(не по Марксу) жизнь человека не считается практикой ? И без Учения она у вас сознательная или бессознательная ? Мне кажется это словосочетание: "когда практика нашей жизни сознательна",извините, просто бредом.
Маркс (мне нравится его определение) называл "практикой" не просто "жизнь как она течет", а жизнь, в которую человек сознательно выстраивает. Но по большому счету, если понимать, что каждый приходит в жизнь для опыта, то вся жизнь и есть практика. Поэтому, Ваш вопрос, о том можно ли сердце "настроить на ноту всеобщей любви психологическими практиками", как я понимаю, больше риторический, ибо все есть практика. Другое дело какое качество этой практики и какого качества практика нужна, что бы воспитать чувства и достойные мотивы

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
....Другое дело, если Вы спрашиваете, а можно ли приказать себе любить.
Можно ли так переформулировать Ваш вопрос, Людмила
Нет.
Я говорю о возвышенном состоянии духа. Не нарушая свободной воли. В частности для этого рекомендовались и Исусова Молитва,и чтение Жития Святых, и чтение описаний жизни Великих Посвященных. Для кого-то это может быть чем-то иным...
...Чтение текстов Учения, приобщение к Культуре, работа над мыслью, переоценка внутренних ценностей (в Учении много наставлений на этот счет)... полностью поддерживаю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх