Старый 27.05.2003, 13:00   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Не кто же не говорит, что нужно вырывать из контекста
При цитировании вырывание происходит по факту. Иначе вам пришлось бы приводить в качестве цитаты всё учение. Оно цельно.
Т.е. из Учения нельзя выделить отдельных положений и мыслей
Как Вы относитесь к труду Клизовского или к Письмам Е.И.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
А ещё лучше самому дойти до того что там написано, а может и немного дальше. Или вы считаете что человек не в состоянии дойти до всего сам, зная лишь приблизительное направление и общий принципы? При ошибках жизнь научит, в особенности если голова на плечах есть. К тому же, насколько я знаю, предупреждение свыше в особо опасных случаях всегда приходит вовремя, ещё до того как ты осознаешь саму опасность. Да и помощь от благих сил, насколько я знаю, всегда приходит. В абсолютном одиночестве никого не оставят. А что бы лишний раз не доходило до опасностей, можно быть половчее и второй раз в одну и ту же яму не попадаться.
Вот тут мы непосредственно возвращаемся к теме необходимости руководства. Уж не слишком ли самонадеяное у Вас утверждение получилось Как Вы думаете, почему все же в той же Индии все так стремятся найти Учителя

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Это как раз-таки и поможет видеть в Учении, не то что нам удобно и хочется
Каждый видит то что способен увидеть в каждый данный момент.
Если бы было так все бы далеко уж продвинулись Но по факту это не так Способности человека очень велики, однако пользуется ими не каждый.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
...этот путь...
Если этот путь ведёт вас или многих к цели, если он уже оправдал свою верность, то благо вам. Но можете ли вы быть уверены что это единственный правильный путь, а так же подойдёт ли он всем? Некоторые могут устойчиво идти иным путём, но в том же направление. Направление для всех одно.
Конечно, кроме А.Й. есть множество других духовных путей. Но заметьте, нельзя метаться от одного Учения к другому.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Учение разделяет людей на понимающих и соглашающихся
Иногда согласие происходит при соотнесённости с уже имеющимся опытом, а не только от легковерия или лецимерия.
В цитате иной смысл.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его как исход жизни"
И всё же, иногда расстояние между пониманием и "исходом жизни" может быть значительным...
Следовательно (согласно цитате ) - это не понимание.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Ну, я по-видимому, смотрю на "выполнение Указов" несколько проще
У меня было сказано - иногда. А возможно, что вы не учитываете особенности разных людей, в частности расстановка акцентов по их достоинствам и недостаткам? Одним людям простейший указ может оказаться не таким уж простым, хотя при этом в их накоплениях могут быть указы более сложные для первых. И т. п.
Все верно, но Указы от этого не перестают быть Указами и не отменяются. Если это человек понимает - то хорошо. а если начинает думать, что просто у него "другой духовный путь", то вот это уже беда.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Видите ли, человеку свойственно искажать в мыслях прочитанное, подстраивать под себя (конечно - это не про всех )
...И так просто сводить искажение мысли только к обычной недобросовестности не всегда уместно.
Оставим причины, факт, что искажение происходит. А раз так, то каков рецепт

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Видимо, отчасти поэтому Учение рекомендует читать (цитаты приводить не буду) - ежедневно, в разных условиях и т.д. Может быть есть и другие причины.
А вот сдесь может стоит всё же привести пару цитат, хотя бы для себя самого, в особенности по "рекомендует читать" - вроде из первой книги Агни Йоги. (Простите за небольшую иронию)
Например:
Цитата:
"Кто пробовал Учение однажды, от такого прочтения не будет пользы. Только перечитывая его, можно заметить спиральное строение. Учение как бы возвращается к тем же самым предметам и почти касается их. Но спираль тока проходит ввысь и несет новое зерно сознания" 4. Только каждое новое прочтение Учения может помочь заметить построение его и тем лучше его усваивать.

"Следует перечитывать книги Учения, ибо каждый день укажет новое приложение" 5. "Могут спросить - сколько раз читать Учение? На это скажите, нельзя ограничивать что любите. Можно знать наизусть, но все-таки желать еще прочесть. Когда мы знаем наизусть, мы устанавливаем известный ритм, но новое прочтение может дать новое освещение. Оно не только углубит, но и само новое освещение книги может принести новый подход. Потому, когда говорю - читайте Учение и утром, и вечером, имею в виду разные обстоятельства времени. Одно будет замечено утром, но совершенно другое будет познано при огнях вечерних. Понимайте это дословно. Мысль вечерняя отличается от мысли утра. Нужно их сопоставлять. Насколько мысль вечера расширяется огнями светильников, настолько же мысль утра сияет от соприкасания с Миром Тонким. Мысль утра мощна не только отдыхом, но прикасанием к тонким энергиям. Но и мысль вечерняя отличается совершенным восхищением, которое ведомо живому огню. Многие полагают, что уже знают Учение, когда прочли его. Но лучшие Заветы остаются непримененными, ибо люди не желают понять их многоцветность. Так смотрите кристалл Учения и при солнце и при свете огней" 6.
Цитаты я взял из соседней темы на очень схожую тематику: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2325#2325

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Учение себя утверждает как сборник Указов
Это ваши слова и ваше представление, или понимание.
Цитата:
...передал многие советы и знаки Агни Йоги. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания
Это то что вы процитировали. Подумайте над своей цитатой, желательно в синтезе с другими частями учения.
Я именно это постарался сделать. Вы не считаете советы указами (т.е. советы не обязательны для выполнения) Что касается знаков, то изучая тексты Учения я заметил такую особенность - даже повествования имеют выход в практическую плоскость. Видимо, по-этому, и их Учение называет практическими указаниями.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Намерения как-то задеть вас у меня нет, а вот разобраться в том супе, который мы здесь приготавливаем мне очень хочется. Понимание между людьми иногда приходит в результате длительного общения или размышления; хотя не всегда и не во всём.
Ну, мы же здесь занимаемся совместным поиском истины. Какие тут могут быть амбиции Ведь так

Что же касается борща , то конечно, мы, видимо где-то недопонимем друг друга. Насчет цитат я конечно против вырывания из контекста Но, что бы этого не делать надо этот контекст знать. А что бы знать надо всесторонне изучить Учение. И начать нужно, видимо, с текстов. Иначе под Учением мы будем понимать наши собственные фантазии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх