Старый 27.05.2003, 02:21   #4
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отшельник
...
Хотелось бы ещё привести один случай из жизни. Однажды довольно продолжительно размышлял, "в более высоких слоях пространства мысли" чем обычно. Наткнулся там на ряд идей, которые показались в тот момент очень важными и интересными, был буквально восхищён ими. Я их записал. Спустя некоторое время, читая написанное, почти ничего не понял. Попробовал вспомнить идеи и чем они так меня заинтересовали - не получилось. Получается что сам себе написал письмо и не можешь его прочитать. Со временем понял, что найденное таким образом можно легко вспомнить только когда опять окажешься "в тех областях пространства мысли". Но было и ещё одно в этом. В момент восприятия тех мыслей и идей, особый смысл им придавали мысли-ключи. Вот и получилось, что потерял ключи от собственных записей, их-то я не записал.
Вы замечательно сказали : "Был восхищен". Это, на мой взгляд, и есть один из главных ключей. Чувство, состояние сердца в тот момент, которое и подняло вас на своеобразную вершину духа.

Можно ли такое состояние вызвать методично ?

Поэтому,
Цитата:
Цитата:
Все верно. Но, согласитесь, что бы понять мысль Учения как минимум надо:
a) ее прочесть в тесте Учения
б) сопоставить с подобными мыслями Учения (контекстом)
в) применить прочтенное в жизненной практике
г) вернуться к ней снова после испытания опытом

Что бы выполнить первые два пункта необходимо работать и очень тщательно с текстами.
В общем согласен, правда все эти пункты не так уж просты. Хотелось только добавить. Может иногда ещё имеет смысл искать аналогии в собственном опыте и размышлять не только над текстом, а ещё над тем что усвоил из него. Может в процессе размышления устанавливаются взаимосвязи между тем, над чем размышляешь и тем что было запомнено в прошлом. Где-то слышал высказывание, что воспоминание более благодарный процесс по сравнению с чтением. Может лучше один раз прочитать и почаще вспоминать в размышлениях?
-

необходимо,как минимум, по Окуджаве- "на любовь мое сердце настрою". Мотив, на который уложить , как говорит Владимир-указы.
Этот мотив, осознаем мы это или нет, звучит. И именно он создает общее настроение. В любом сообществе, в любой книге, в любом произведении. И улавливается "духовным слухом". Чтобы понять внутренний смысл Учения Живой Этики, необходимо читать "глазами сердца". Как и Учения Будды, и Евангелия... Я так пока думаю. А вот как воспитать сердце...? Можно ли его настроить на ноту всеобщей любви психологическими практиками ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх