Старый 27.07.2005, 18:24   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
...Мне кажется, что это не правильное рассуждение. Если так рассуждать, то в мире вообще не было бы памятников никаких, не было бы пирамид в Египте, не было бы Сфинкса, не было бы Медного Всадника... были бы одни детские дома.
В общем, абстактном смысле Вы правы (хотя я бы предпочел, что бы не было этих тысяч загубленных крестьянских жизней, что положили на строительство Петергофа, а была бы тысяча школ на эти деньги).
Но каждая страна переживает определенные периоды своей истории и в конкретике времени и места этот вопрос принимает совсем другой окрас. Наша страна переживает не простой период, в котором дети буквально гибнут. Я задаюсь вопросом о том, что должен делать в этой ситуации последователь Учения о Сострадании. Для меня этот вопрос остается открытым, но кажется безусловно диким, что люди, считающие себя последователями этого Учения в этот момент занимаются тратой времени и средств на создание памятников и музеев своим кумирам.

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
И Рерихам не надо было бы строить свой музей в Нью-Йорке, а ведь какие бабки бешаные были затрачены.
Я не стал бы ставить знак равенства между миссией Рерихов и жизнью наших сограждан.

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
И чего Рерих тогда так ратовал за защиту именно памятников культуры?
А разве я выступаю против защиты памятников культуры?
Кстати, я не знаю ни одного памятника культуры, который защитили рериховские организации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх