Старый 28.07.2004, 02:50   #81
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
У меня есть несколько вопросов, точнее один сложный к участникам этой дискуссии.

В РД очевидна банальная политическая борьба, как междуусобная - за власть и собственность, так и внешняя - за доминирование в той области человеческих потребностей , которую до недавнего времени более-менее мирно разделяли между собой традиционные религиозные институты.

Для многих, имеющих отношение к РД, такое положение вещей является само собой разумеющимся, ибо они другого и не представляют следуя сильнейшей привычке накопления подобного опыта от проживания в цивилизованном обществе.

А представьте себе появление книг ЖЭ в печати без того, что принято называть р. наследием и без какого-либо института стоящего за ними. Каким бы путём пошёл процесс?

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, поэтому мне было бы интересно выслушать различные точки зрения.
Вэл, а разве так и не было до определенного момента? История повторяется, как и с любой религиией. Книги были положены "на перепутьи" кармических дорог. В моем опыте, я все чего-то искала в библиотеках, в результате- все близкие к базовым положениям нашла в изданиях обычных авторов. Чего я искала не знаю, но первыми из АЙ мне попались "Зов" и "Озарение". Озарения у меня не наступило. Но случайно в букинистике, мне попалась попутно с чем-то в издании Молодой Гвардии книга "Сердце". И все. Это было мое. Она, как Библия была всегда со мной и во многом просто перевернула мою жизнь. Люди, видя, с каким "запоем" я ее читаю, просили почитать, но возвращали с недоумением. Я даже навязала ее мужу в какой-то трудный рейс на Север, откуда он мало что привез из имущества, но вот книгу эту привез в целости и сохранности, правда мне ничего не сказал, мудрый был человек. Посмеивался потихоньку надо мной, да всякие книжки в дом тащил.Мифы, легенды, древних философов. Нормально было. Каждому приходила книга, которая была для него. Но это неизбежно, что люди потянулись друг к другу. Здесь , мне так вот подумалось поздним числом, имея уже опыт общения в "кружках" и три года на форумах, не хватает элементарной цивилизованности, чувства собственного достоинства. Широкой общественности все-равно никогда не будет известно, кто является доверенным, кто Посвященным, иначе они бы не были доверенными. Но Центр нужен все-равно. Надо только понимать, где работа чисто физическая, где душевная, где духовная и не валить все в кучу. Вообщем никуда не денешься, для развития Культуры, которая мир спасет, цивилизация нужна. Для равновесия. Как-то утверждение Красоты без цивилизации не идет...Тут уж либо совсем дикарем надо быть.... Видимо скоро будем. Может ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх