Старый 03.10.2003, 12:40   #11
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Давайте попробуем подойти с другой стороны.
Одна из тем называлась "чтобы беседа была КОНСТРУКТИВНОЙ".

Все что пока обсуждалось модераторами, касается модераторов, т.е. как сделать, чтобы они чувствовали, что их совесть чиста.
Хорошо ли участникам от чистой совести модераторов - вопрос тот еще, но он вообще не поднимался.

---------------------------------------------------------------

И еще кое что. Так, в глаза бросается.
Мне кажется, я понимаю, почему звучат слова о ценности общения ради общения и об искусстве говорить друг с другом.

Я заметил одну вещь. Некоторые участники ведут себя как психотерапевты в группе. Т.е. они дистанцируются от выработки и принятия решений, все возлагая на пресловутую ценность общения ради общения, форум как модель человечества и проч. Подходит ли этот метод для форума, ставящего еще какие-то цели кроме общения как самоценности?

И еще одно.
(ой, я взялся говорить непритяные вещи, когда надо говорить только приятные.... )

В ответ на недовольство ситуацией иногда слышно - "предложите как лучше". А когда эти же люди недовольны чем-то сами, они говорят: "я обозначил проблему, давайте ее решать, я жду ваших предложений."
Это - манипуляция мышлением людей.
Когда другие говорят - что не так, им отвечают, что говорить что не так - бесполезно, надо предлагать лучший вариант и следуют долгие рассуждения о том, как это ценно.
Когда они сами ставят проблемы, идет формальное согласие на решение ее как-бы "сообща", а потом следует финт - "я жду ваших предложений" - полное переваливание решений увиденной проблемы на других, формально обыгранное, как желание совместного действия. Создается впечатление, что все красивые слова сказанные до этого в назидание другим, были лишь красивыми словами.

Не знаю может я ошибаюсь, или мне показалось...

Ради чего манипуляция мышлением? Ради поддержания общения ради общения? А человеку нужно такое общение, где его подставляют как козу? Это чему-то учит? Пониманию? Любви к людям? В этом - очень большое неуважение к людям, с которыми Вы общаетесь.

В практическом плане - вызывают ли подобные действия желание общаться дальше?
Я понимаю, что большинство людей или не понимает что их мышлением ловко манипулируют, или чувствует что что-то не так, но не может сформулировать что и просто отгораживается.
В этом плане я очень неприятный собеседник... и все такое... Каюсь.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх