Старый 08.12.2006, 04:24   #102
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

С финансированием понятно. Что-нибудь придумаете.
А вот второй вопрос, точнее первый - авторские права и последствия.

Опишу процесс, что может произойти. По собственному опыту.

Где-то полгода назад я нашел в инете сайт (он был предположительно в Приморском крае). На сайте я обнаружил одну книгу. Эта книга содержала подробные сведения о марихуане, о других наркотиках, производимых из конопли. Как её выращивать, как увеличивать содержание в ней ТГК, как делать наркоту и как её применять, какие бывают "классные" приходы и т.д.
Я скачал книжку, распечатал и отдал дознавателю. Тот провел экспертизу - оказалось "пропаганда наркотиков", ст. 6.13 КоАП РФ. Статья суровая, хотя и не уголовная, но по ней можно конфисковывать все оборудование, которое использовалось для изготовления пропаганды.
А дальше делается так.
Дознаватель попросил нашу уборщицу (гражданское независимое лицо) обратиться с заявление к нотариусу. Расходы ей оплатили. Нотариус по заявлению вышел на сайт, раскрыл книгу, распечатал и заверил каждую страницу книги с указанием адреса размещения в инете.
Наш сисадмин определил, кто делает хостинг. Приморская фирма. Дознаватель пришел туда и поднял договоры. Оказалось, что договор на сайт заключило Дальневосточное отделение РАН. Мы уточнили место расположения интернет-сервера ДВО РАН и дознаватель вместе с нашим адимном пришел туда и насел на тамошнего сисадмина.
Сначала тот помогать не хотел, но наш компист сам сел за сервер и нашел там эту книгу.
Тогда ихнему админу объяснили последствия и предъявили протокол изъятия вещественных доказательств, куда стали вносить сервер. На него заведено более 20 институтов и учреждений ДВО РАН. Каждый институт или организация имела там свой интернет-сайт, почтовый сервер там же был. На неизвестный период весь дальневосточный сектор Российской Академии наук был бы отрублен от интернета вместе со всеми их электронными библиотеками и т.д.

Тогда админ со словами: Я этому уроду лично все зубы выбью! - сдал нам парня, который администрировал сайт с этой книгой. Доступ к сайту он тут же блокировал, и указал место расположения компа, с которого администрировался сайт. А прежде я поискал в инете отзывы на этот сайт. Оказалось, что по оценкам пользователей - это лучший сайт в рунете с ресурсами по биологии, особенно по морской биологии. Он был весьма популярен.
Дознаватель сервер изымать не стал, правда ему потом пришлось отписываться по этому поводу. На уши встал Президиум ДВО РАН после того как мы изъяли комп в институте, где работал этот парень.
Больше всех возмущался один доктор наук, у которого на этом компе был черновик его новой книги. Но когда ему показали какая книжка содердится на компе, он тоже обещал тому парню морду лица набить.
Ребята дали ученым скопировать свои материалы с компа, а после этого опечатали его и изъяли.
Потом молодой академик - директор института час сидел у нашего генерала, уговаривал. Единственно чего добился, что мы не будем публиковать эту историю в СМИ, хотя собирались.
Суд состоялся. Парню дали штраф 2500 рублей. А сайт до сих пор закрыт. Видать по иннерции.

Я к чему. Алгоритм действий я описал. На первом этапе никто не будет знать, что дело по факту размещения в инете какой-либо литературы, которую нельзя размещать, возбуждено. Когда придут будет поздно реагировать, к этому моменту все будет привязано документально.
Дальше придется отвечать, а сервер или комп могут изъять.
В итоге погибнет вся библиотека.
Некоторые считают, что безопаснее размещать ресурсы в США или в Европе. Но там более жесткие правила по защите авторских прав. И если в правоохранительные органы тех стран пойдет запрос, они мигом блокируют доступ к ресурсам и и плевать им будет на то, что там много полезного.
Одна единственная книга, которая размещена без разрешения правообладателя на сайте, может стать причиной изъятия из инета всех ресурсов и блокирования доступа к сайту. Многолетний труд пропадет.

Этот балбес разместил наркокнижку на сайте из идейных ссображений. Он считал, что любая информация полезна и должна быть доступна всем желающим. Его взгляд не совпал с российским законодательством и, на мой взгляд, с требованиями этики ученого. Не все можно делать доступным. Некоторые вещи могут быть опасны. К той книге успело обратиться 2300 человек. Сколько из них стали потом наркоманами или, если уже ими были, получили доступ к информации как облегчить доступ к наркотикам, как лучше ловить кайф?
Но дело даже не в этом, а в том, что не следует нарушать законы. Особенно, если знаешь об их существовании.
При однократном нарушении закона можно уничтожить плоды многолетней полезной работы. Это уже несоизмеримость.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх