Старый 05.02.2007, 13:42   #76
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вот выдержка из романа, где я впервые понял причины: почему "руками человека, ногами человека".

"«Аргивянин, - тихо продолжала Она. - Подсказала ли тебе твоя Мудрость, почему именно я являюсь ныне обыкновенной женщиной, под оболочкой которой никто, кроме трех, а ныне и тебя, Иерофант из Египта, не узнает Богини - Матери? Божественный Сын мой должен был явиться на Землю человеком, ибо только человек может спасти человечество, а для того и родиться должен был от земной матери. Но ничто не должно было взоры и ум людей при явлении Бога Вочеловеченного - и вот я по воле Неизреченного приняла плоть человеческую...* Мало того, Аргивянин, - я тоже отдала свое соз-нание земной женщины, до той поры, пока мне не понадобится сила и мощь Богини, дабы выполнить возложенную на меня задачу. И отныне я не дам никому заметить пробуждения моего - я остаюсь прежней Марией вплоть до конца земных дней моих, который ничем не будет отличаться от конца дней каждого человека... В жизни каждой Девы - Матери, рождающей новую землю, бывает, Аргивя-нин, такой миг, когда она, выполняя высшее назначение свое, вбирает в себя скорби и печали всего ею рожденного, и для этого мига нужны все могущество и вся мудрость ее, дабы воистину остаться Матерью Всего Сущего, ибо, только родив Бога, познаешь всю Любовь Бога, до сих пор мирно дремавшую на полянах Рая Всевышнего, в Саду Матерей Божественных... Когда этот страшный миг придет, будь там, Аргивянин, около меня. О, не для того, чтобы помочь мне, ибо мне никто не поможет и не должен помочь, а для того, чтобы великая Мудрость твоя стала еще больше от лицезрения двух Жертв Божественных... А теперь, Аргивянин, собери Мудрость твою и вызови предо мною лик Сына моего, ибо я, восстав от сна нуждаюсь в ободрении взгляда Его... Сама я не имею права выходить из границ возможностей женщины Земли обыденной...
И я, Фалес Аргивянин, встал и, властно воззвав к лукавым духам отражения, повелел им послать образы наши в пространство и вместе с ними разослал и огненные стрелы мыслей моих. Вихрем зако-лебались вокруг нас блики отражений дорог, полей. Садов, деревьев... дрогнули... остановились.
«Благословение Отца да почиет на тебе, проснувшаяся Мать моя, - сказал Он. - Свершается предначертанное от века Земли сей. Гряди в Иерусалим, Мать, близка цель пути креста нашего...»
И Божественный взор Его остановился на мне.
«Ты свершил все, что должен был свершить, мудрый сын Земли, - сказал Он. - Доканчивай пути земного странствования своего, ибо столь велики тайны, открывшиеся тебе, что Земля не удержит тебя, Аргивянин. Я вижу распускающиеся за спиной твоей крылья, сын Эллады, - от звезды к звезде будешь летать ты и Знак Креста моего понесешь к границам Мироздания, проповедуя Имя мое и Имя Матери моей...»
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх