Старый 05.02.2007, 13:02   #73
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Ждите, Вестник к вам постучиться. Или это не к вам, или это не Ж.Э.?
Само состояние напряжённого ожидания - непременное условия Ж.Э., не так ли?

Есть два места, где человек может найти вопросы на мучающие его вопросы, утолить духовный голод - это Алтай и Гималаи.
Наверно, из-за близости Учителей.
Это - факт, подкреплённый фактами из моей жизни, ничего абсурдного я здесь не вижу.
Против фактов, как известно, не попрёшь.А если Вестника всё нет и нет? Понятно, что ждать, но ждать-то можно по-разному. И разговор идёт именно об этом: как ждать? А не о том, придёт ли Вестник. Вы, наверное, не заметили, но я писал, что могут быть такие счастливцы, которых посетит Вестник и они получат Посвящение. С ними-то всё понятно, но как быть тем, кого Вестник вот так вот, вживую, не посетил? Или пока не посетил?

Цитата:
В принципе, Рерихи так и сделали - сходили, получили Посвящение, и учат. Пока вроде как у них это получается, или вы имеете что-то против тех, кто в этой жизни встречался с Учителями и получал от них Знания?
Если вы сами не желаете себе такой участи - никто не против, но зачем же говорить за всех?
Опыт семьи Рерихов вдохновил всех, или почти всех, присутствующих здесь на форуме, и именно их опыт мы изучаем. Но и они были приглашены Учителем. И З. Фосдик, и другие ученики были приглашены для посвящения. Но не все ученики ЕИ и НК, думается мне, были зажжены огнём Посвящения. Но не мне судить, кто был Посвящён, а кто не был. И вопрос не об этом, а о том, что же делать и как быть тем многим, кто стал на Путь, ждёт Вестника, но пока не дождался? И это вопрос не праздный. Не любопытствующий, а глубокий вопрос всего рериховского движения. Ибо таких учеников и последователей Учения – основная масса.
Поясню свой вопрос более тщательно. Допустим, что вы – ученик и вы были Посвящены Учителем в иных воплощениях. Но в этом воплощении, чтобы опять стать Посвященным, нужно опять пройти мистерию Посвящения. Даже Е.И., другие избранные обязаны были опять проходить, будем говорить обычным языком, процедуру Посвящения. Но многие ученики Учителя пришли сюда исполнять свою миссию, чаще всего это служение Общему Благу. Одни Ученики основывали сообщества, организации, партии, которые коренным образом меняли ситуацию в развитии цивилизации. Другие Ученики продвигали науку, искусство, культуру, создавали направления развития всего общества, открывали новые морские пути… Должны ли были они действовать руками и ногами человека или ждать Вестника и самого Посвящения, как санкционирования на дела? Ведь сказано:
3.211 «….
Утверждение сотрудничества не есть следствие формального опроса. Только действием и решимостью можно приблизиться к сердцу общины. Учите не упускать возможностей. Если решимость и действие ведут к признательности, то неосмотрительность и упущение создают трудноизгладимую преграду. Сотрудник, по неподвижности упустивший действие, предоставляется самому себе. Это не есть взыскание, но практический способ показать ему его несостоятельность…. Мы хотим видеть волю и самостоятельность».
4.202. ... Где же родится чуткость подвижности? Где же закаляется самостоятельность? Где же строится одиночество познания? Звучность работы йога может расти от пространства. Йог должен знать пространство и уметь принести народам пространственное слово.
4.563. Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщиться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общею аурою? Всегда говорилось: «Сперва буря, потом гроза, потом молчание». Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть еще общение. Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность «Чаши» полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния нелегко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.
Цитата:
А потому, будьте добры, ответьте мне, "Львёнку", по каждому пункту подробно.
Жду.
Полагал, что вы не обидитесь на «Львёнка», извините.
И ещё. Если «будьте добры» звучало с элементом вежливости, то предложение «Жду» уже было в повелительном наклонении. Вам не кажется?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх