Старый 04.02.2007, 23:18   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
…В общем и целом статья не плоха, но заблуждения, присущие рериховскому обществу в целом, находим и здесь, а потому, ничего нового.
Извините, если что не так.
Поскольку статья моя, мне и отвечать.
Во-первых, благодарю, что ответили. Она висит там давно, но на том развитие темы и остановились, а мне очень хотелось бы обсуждения.
Во-вторых, ничего нового я и не пытался сказать, намерен был лишь проанализировать высказывания Учителей и найти в этом задание себе, вам… Итак.

1. Мне кажется, что я не утверждал, что Посвятители не нужны. Я говорил о том, что ситуация побуждает нас самих искать свой Путь. Если человек удостоится чести встретить в своей жизни Посвятителя… Да кто ж будет против? Значит, есть в нём то, за что он удостоится такой чести. И в том могут быть заслуги прошлые, а могут и нынешние.
2. Но если мои предположения, что не стоит ждать земных наставников, которые придут и своим Огнём разожгут этот вечный Огонь Посвящения, верны, то как быть тому, кто всё же ждёт и надеется? День проходит, второй, третий… Годы протекут, как вода сквозь ладони, а он останется в вечном ожидании? Он будет штудировать книги, будет изнурять себя постами, уходить в пустынь и ждать прихода Посвятителя? Или просто двинется в Тибет, Гималаи и там найдёт? Что может быть более абсурднее? Жизнь-то проходит мимо, дела, доверенные ему, так и останутся несделанными. Или даже останутся несделанными дела не столько доверенные, сколько им же самим взятые на себя. Тогда это безответственность. Можно, конечно, рассуждать, «да что там, щас схожу и – Посвященный!» А дальше-то что? Напишет такой человек книгу как стал Посвященным, расскажет, что вот, дескать, не сидел в ожидании, да и дела свои земные не делал, а пошёл и получил. Чему он научит.

Давайте же посмотрим: кого выделяли наши Учителя? Кто из Посвященных был отмечен ими? И окажется, что те, кто работал на Общее Благо. Причём, не всегда они в этих воплощениях были Посвящены. Это Ленин, Ермак, Леонардо, Ганди… К чему перечислять всех, тем более, что мы многих и не знаем, важен принцип. Вот, например, что отвечал Учитель ЕИ:
« - … Ленин будет привлечен к сотрудничеству.
- На нем столько крови!
- Так же, как Савл. На Христе больше крови. Ленин не искал крови и
радовался каждому пришедшему». (Высокий Путь).
Из сказанного видно, что нам надо искать не Посвятителей и своего Посвящения, а трудиться на Общее Благо. Вот опять высказывание Учителя:
«Спросят: «Почему связываете вы религии с
коммунизмом?» - Скажете: - «Исполняю желание Ильича, или Ленина». Правда
будет сохранена, ибо Ильич мучительно искал человека, который мог бы
связать религии с коммунизмом. Было ясно, что духовные лица
непригодны для этой задачи. В то же время псевдонаучный язык
интеллигенции навсегда отрывал ее от духовных понятий. Народники в
силу безобразных предрассудков утеряли даже возможность мыслить о
конъюнктуре духовности. Между тем без вопросов религии невозможно
превратить мир спекуляции в мир понимания. Ленин это знал, потому
можно назвать его, чтоб связать вашу работу с течением дел в России.
Уместно и убедительно сказать, что Махатмы Востока держатся такого же
мнения, и вы положили все ваши средства на приближение к этим
вопросам, без правильного решения которых коммунизм вечно будет
пугалом. Враги коммунизма будут лишены почвы, когда две самые
многочисленные религии станут на защиту Общего Блага. Ваше значение
будет пропорционально духовности. Так усвойте!»
Так что могу и нам всем сказать, что при обращении к Общему Благу наше «значение
будет пропорционально духовности». И надо искать не Посвятителей и Посвящения, то есть – не надо полагаться на свои способности по мановению Воли Учителей дарованные нам сидхи, а руками человека, ногами человека идти к поставленной цели. Ибо для правильного духовного Пути всё открыто и все дано – забота не о себе, а об Общем Благе. Хотелось бы отметить, что в своем последнем Послании Учителя явно говорили об этом: «Есть лишь один приоритет – принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого».
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх