Старый 28.04.2003, 10:52   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Не могу это четко сформулировать - это очень сложный вопрос. Я только хотел сказать - вслед за Владимиром, - что коль АЙ появилась - значит на были на то свои причины
Прошу прощения, Родной, предыдущее сообщение "гостя" было мое. Забыл прилогиниться.

На мой взгляд, два перечисленных мной вопроса кардинальные в понимании А.Й.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Мне кажется, что, коль столько внимания уделялось России, то многие причины появления АЙ нужно искать там
Возможно. Однако, уже неоднократно обсуждалось, что А.Й. в той же степени имеет значение, например, для Америки.
Может быть мы приблизимся к ответу если ответим на вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги

Аблеев, в указанной статье вот, что пишет по этому поводу:
Цитата:
В конце XIX века в культурном пространстве Азии и Европы возникает и начинает набирать силу тенденция к переосмыслению и объединению различных духовных и философских учений. Она проявилась, например, в творчестве русских философов В.С. Соловьева и Е.П. Блаватской, индийских мыслителей и духовных подвижников-йогов Рамакришны и Вивекананды. Вместе с тем, появляются попытки реформации и синтеза различных йогических систем. Одна из них связана с именем индийского философа Ауробиндо Гхоша, творческие усилия которого порождают так называемую "Интегральную йогу". Однако наиболее масштабный философский синтез и, вместе с тем, реформу йогической практики воплотила в себе система Агни Йоги...

Агни Йога, так сказать, в чисто йогическом аспекте представляет собой реформированный синтез классических йогических систем, адаптированный к новым энергетическим и социальным условиям на планете и в обществе. Одна из важнейших ее особенностей - отказ от социальной изоляции последователей-практиков. Агни Йога - это йога современной жизни.
Второй момент - это Ваш редукционизм Речь идет о характере самого Учения. Вы уравниваете практику А.Й. и религиозную практику. Я все же обращаю Ваше внимание, что это не совсем корректно, ибо, задумайтесь, - практикуя А.Й. я могу быть и буддистом и христьянином и т.д. И с другой стороны, будучи буддистом или христьянином я могу быть и агни-йогом. Это во-первых. Во-вторых, как я уже писал, не стоит сводить Учение только к книгам Учения. Это очень важно понимать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх