Старый 23.11.2006, 20:49   #129
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ку Аль>>> У меня к вам просьба , если вам не трудно , приводите источник цитаты . Иногда бывает важно прочувствовать КОНТЕКСТ в котором выдана мысль и дату написания

- Последняя цитата была из «Трактата о белой магии».

Ку Аль>>> А насчет «ментального раскрытия» в первую очередь , почему вы считаете , что это ошибка ? Ведь это ТАК И ЕСТЬ ! На уровне ученика под названием ЗАПАДНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ такой процесс был инициирован Иерархией Света в 15 веке во время Ренессанса . После многих веков МИСТИЧЕСКОГО развития лучших европейских умов был дан толчок развитию НАУКИ , (которая и есть полный аналог, но на низкой шкале , оккультного пути) . Причем было допущено даже отклонение МАЯТНИКА , качающегося между СЕРДЦЕМ и ГОЛОВОЮ , в сторону ГОЛОВЫ . ВРЕМЕННО , КОНЕЧНО ! Но благодаря именно этому перегибу в сторону материализма УДАЛОСЬ избавиться от мертвой хватки ИНКВИЗИТОРОВ , долгие века запрещавших СВОБОДУ МЫШЛЕНИЯ .

- Видимо, все определяется условиями конкретного исторического периода. В то время это могло быть оправдано, сейчас же такой перекос нежелателен. Поэтому, конечно, следует принимать во внимание и тот факт, когда была выдана та или иная информация. Судя по цитате из Трактата Тибетца, которую я приводил, в нынешних условиях определенный мистический опыт должен предшествовать серьезной работе по ментальному раскрытию. Именно в условиях грядущей 6 КР.

Хотя я лично являюсь сторонником гармоничного развития обоих начал. И когда одно развивается за счет другого, это может быть оправдано только на некотором этапе, в целях решения каких-либо специфических задач. Ум должен всегда помогать сердцу, а сердце уму. Иначе некоторый перекос будет присутствовать, либо в одну, либо другую сторону.

Хотя к Вам у меня будет такой вопрос. У Бейли так же, как и во многих других эзотерических источниках, выделяются 3 базовых принципа. У нее они именуются как – Воля, Любовь-Мудрость и Активный интеллект. Так вот путь ученого-оккультиста, о котором упоминалось во второй цитате, которую я приводил, соответствует 3 принципу, а путь мистика – 2-му? Так ли это? Как Вы это понимаете?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх