Старый 20.12.2004, 10:54   #20
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Эхо
...Что же тогда делать, в чем искать выход ? Мне думается, что необходимо разобраться, что более важно по сути, процесс или результат. Я пришла к выводу, что более важен процесс. Важно общение. Наверное, это и есть проявление духовной жизни личности в социуме. Жизнь ведь это по сути и есть отношение "я" к "не я", которые бесконечно разнообразны. При этом таки во взаимодействие вступают тонкие структуры человека. А если важен процесс, то надо как-то уходить от конфронтаций, споров, противопоставлений. Мне кажется целью дискуссии необходимо ставить создание что-то типа "праздника духа". Но как это осуществить?
В продолжение этого размышления... дискуссия...процесс...праздник духа... пришла интересная мысль: - процесс совместного восхождения сознания.
Можно я отвечу сразу на два ваших поста?
Про доброжелательность вы сказали правду. И понимание её разное и отношение к ней разное. Но в этой богатой палитре у неё есть одно общее - противник нам не враг. Это устойчивый признак доброжелательности, за которым приходит второй знак - мы узнаем в собеседнике самих себя. Таких же сомневающихся, ищущих, пытливых, страдающих от собственного невежества и от невежества других, либо напротив таких же самоуверенных, мнительных, упертых, отрицающих, несгибаемых.
Мы чаще всего говорим не столько собеседникам, сколько самим себе. Мы вступаем чаще в дискуссии не для того, чтобы убедить, а чтобы высказаться и сформулировать свои непричесанные мысли. Иногда заявить о себе. Даже те, кто хочет разрушить наши убеждения - и тот нам не враг. Он лишь пытается расширить наше сознание своим разумением. Хочет он того или нет, ему это удается, если только мы не увидели в нем врага. Даже отрицающий нам не враг, если он вступил с вами в беседу.
У доброжелательности есть один оппонент - враждебность. Такое тоже встречается. Но редко попадаются такие люди на форумах, которые трудятся лишь над тем, чтобы расшатать вас и уничтожить. Все-таки подавляющее большинство трудится, чтобы утвердиться в своей вере, даже если он хочет расшатать нашу точку зрения - он нам не враг. Он лишь хочет замещения вашей точки зрения своей, ему лишь нужен друг, единомышленник, потому что ему одиноко. Иногда ему нужен лишний обожатель. Но гораздо чаще он просто хочет высказать накопившееся безо всякого стремления подавить и разрушать.
Если честно, то врагов я тут не встречал. Враг - это серьезно. Он не будет тратить времени на беседы на форумах. Мне так кажется.
В итоге я прихожу к выводу, что оснований для доброжелательности тут на форуме гораздо больше, чем для враждебности. Значит можно беседовать, применяя разные методы, не боясь разрушить или нарушить нечто. В жизни - другое. В жизни человек может привязаться к нам и лечь жерновом. Ему уже не нужны будут ваши убеждения, а нужны вы сами. Как человек, как мужчина или как женщина.
А вот дискуссия для восхождения... Я помню лишь несколько таких дискуссий в жизни, в том числе и на форуме. Но в жизни оно ярче потому что короче. Всего несколько часов беседы. Форум занимает больше времени и сближение точек зрения ради восхождения к единому взгляду или к тому, что можно издалека назвать истиной, происходит постепенно. Пожалуй самое яркое впечатление у меня оставила лишь одна беседа с молодым парнем, много лет назад, с которым в итоге дискуссии мы пришли к потрясшей нас глубине или высоте. Мы оба исчерпали тему сойдясь в единой точке, которую вполне можно было назвать Причиной всех Причин. Это было незабываемое и потрясшее нас ощущение, мы долго приходили в себя и задались вопросом, а как же так получилось. И парень сказал: Просто мы не торопились! Мы сближали точки зрения и лишь потом шли дальше, поднимаясь ступень за ступенью. тут я вспомнил Сократа с его вопросами.
Потом мы не смогли повторить эту беседу, потому что рядом присутствовал третий человек, он не позволил создаться резонансу. Именно поэтому я не верю в восхождение в дискуссиях, где участвует более 2 человек. У меня просто нет такого опыта. Но кто-то возможно постигал.
А вот на форуме нам трудно предугадать как отзовуться наши слова. Даже вот эти строки могут вызвать совсем разные сдвиги сознания. У кого-то ничего, у кого-то раздражение, у кого-то ощущение новизны или напротив давно забытое. Поэтому форум как средство общения и ведения дискуссий более совершенная форма, чем живое общение. Здесь можно избегать личного воздействия и влияния луча глаз.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх