Старый 15.10.2004, 16:40   #18
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Крик души :(

Цитата:
Сообщение от Михаил
Конкретный пример. В Тольятти вокруг ВАЗа было принято решение закопать бетонные пирамидки для коррекции "энергетического баланса". На это собирались выделить деньги из бюджета АО "АвтоВАЗ". Не знаю, к сожалению, закопали-таки или передумали, но как вам сама идея?

Надеюсь, уважаемые участники согласны с тем, что лже-оккультисты и шарлатаны существуют? Imho, действительная проблема состоит в том, как отличить их от "праведных" оккультистов.

Считаю необходимым также напомнить о бритве Оккама. Многие феномены можно объяснить в рамках парадигмы современной "официальной" науки, не прибегая к введению новых и, зачастую, не имеющих внятного и общепринятого толкования сущностей. Пример - "застойная зона лимфы" в диагностической таблице Манделя (forum.roerich.com/viewtopic.php?p=29117#29117) Никто тогда не ответил, что же это значит и где находится. Очевидно, что прежде, чем вводить новое понятие или термин, важно обосновать необходимость "нововведения".

Что делать с "целителями", владеющими, в лучшем случае, примитивными навыками психотерапии, в худшем - ничем не владеющими?
Человек с объёмным процессом в головном мозге (опухоль, абсцесс, гематома), например, будет "исцеляться" незнамо где и как, а когда его наконец посетит мысль обратиться к врачу, она может оказаться одной из последних его мыслей в этом мире.

Думаю, каждому необходимо определиться против чего он собирается выступить - против самого определения "лженаука", против слишком расширительного его толкования академиками, против методов борьбы, которые они намерены использовать?
Дело в том, Михаил, что шарлатаны потому и существуют, что на пути изучения тонких энергий стоит бетонный барьер. Вот те и снимают пенку. Расскажу пример из своей врачебной практики. Была в реанимации одна девочка с менингитом, которой целая кафедра инфекционных болезней полтора месяца не могла поставить диагноз. Она тихо умирала, и никто ей ничем не мог помочь. Я тогда только пришел в отделение, мне показалось, что я чем-то могу помочь девочке. Поговорил с зав. отделением, поговорил с родственниками – согласились, потому что терять было нечего. Использовал некоторые из методов, не признанных пока что нашей официальной наукой. По девочке: ситуация была такая. Буду использовать врачебные термины, кто врач – поймет. Она поступила в отделение наполовину в сознании (где-то глубокое оглушение), но сразу же вошла в сопор, потом в кому. В этом состоянии ее крутили по всем возможным МРТ и другим обследованиям, понять смогли в основном то, что мозг по какой-то причине медленно разрушается, к тому времени, как я за это дело взялся, у нее уже не было практически половины мозгов.(точную локализацию поражений сейчас не помню, извините). Где-то на первой неделе ее заболевания у нее отказал кишечник: ее не могли накормить через зонд абсолютно ничем, сразу же была рвота. Она фактически месяц ничего не ела и не могла сходить в туалет даже после клизмы – выходила просто чистая вода. Кишечник не работал. В какой-то момент на нее просто махнули рукой, потому что поняли, что ничем не могут помочь, потому не кормили даже через вену – эти растворы дороги и не всегда эффективны. Я за нее взялся. Дело было таким образом: на первый день мне удалось запустить» кишечник и она начала усваивать кефир, на третий день сама ходила в туалет «по большому», при чем так, что сестры проклинали меня, на чем свет стоит – был понос за поносом, где-то на 7-ой день она из состояния комы ІІ до сопора, Вы, как невропатолог, можете оценить, что это такое. На девятый день она все-таки умерла, поскольку там были поражения, несовместимые с жизнью. На патанатомии нашли гнойный менингоэнцефалит с ЛОР-очагом в решетчатых костях носа, гной был на основании черепа, и его не смогла определить ни одна пункция и ни одно МРТ и ни один ЛОР-специалист. Это при том, что у нас в клинике очень классные специалисты, я не в одной работал, мне есть с чем сравнивать. Где-то на восьмой день был такой эпизод: мама приехала с сияющим лицом и рассказала, что была у целителя и тот сказал ей, что все будет хорошо, что дочь выздоровеет , что все идет, как надо, и взял он с нее за это 50 долларов. Что интересно, что он абсолютно точно рассказал протекание заболевания и его симптоматику, и даже и некоторые способы лечения. Я видел, что все далеко не настолько гладко, и мне удалось сбить этот оптимистический настрой матери – нет ничего хуже эйфорической веры в жизнь, когда над тобой еще стоит смекрть. На следующий день девочка умерла от отека легких, который возник почти что на ровном месте (центральное венозное давление 0 мм.вод.ст.), и ничего не удалось сделать. Но перед тем, как девочка ушла в запредельную кому, она пришла в себя и сумела сказать пару слов, мать как раз была при ней. Вот Вам некоторые выводы из этой ситуации. На кафедре университета меня потом никто не спрашивал, как мне удалось запустить кишечник и настолько существенно улучшить неврологический статус девочки. Хотя кафедра – одна из лучших, я могу это очень четко сказать, там даже есть академик, который консультирует за бесплатно, просто потому, что считает это соответствующим врачебной этике. Но спрашивать никто не хотел – то, что я делал, слишком расходилось с общепринятыми методами. Легче было не заметить. Что и произошло. В этом контексте советую Вам прочитать книгу «Жуд-ши» в переводе Бадмаева с описанием его деятельности. Вы поразитесь, насколько самые поражающие излечения, которые он совершал, никто не хотел замечать. Их просто невыгодно было замечать. Это разрушало некоторые стереотипы мышления. И таких примеров – море. Но была и другая сторона – этот «целитель». Когда я спросил свою жену, что она думает по этому поводу, то она сказала: «Ничего сложного. Просто он «считал» с ауры некоторую информацию – вот и все. И воспользовался ей по-своему. «Читать» информацию – не так сложно, как кажется». Я скажу честно: я очень бы не хотел, чтобы изучение «тонких энергий» шло самотеком – недисциплинированный разум подобен слону в посудной лавке, не дай Боже безответственных людей к какой-то власти в этом отношении. Но в этом-то и должна состоять сущность науки: не никому не нужные диссертации писать про одно и то же, а замечать реальность и честно и беспристрастно проверять экспериментами. Кто это делает? Вот и имеем «целителей». Конечно, легче все запретить, а в каких-нибудь тайных лабораториях изучать только для себя самих. Но разве это выход? Как Вы думаете, Михаил? Кстати говоря, после этого я ничем подобным не занимался – потому что любую смерть, которая произошла бы от естественных причин, повесили бы на меня – «черт знает чем занимается». Как Вы думаете, это нормально? Я не считаю себя „врачом от Бога”, мое призвание немного в другом. Потому далее не копал в направлении тех методов, какими пользовался. А если бы кто-то серьезно да на научной базе это изучал? Возможно, многие бы жили? Кстати, а как Вы думаете, почему так многие идут к «целителям» прежде, чем обратиться к врачу? Может, врачи дискредитировали себя всем, чем только могли?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх