Старый 04.03.2006, 14:16   #1434
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Ну не знаю, возможно что я действительно не понимаю и заблуждаюсь... но мне кажется, что Вы слишком абсолютизируете некоторые вещи. Я не думаю, что у Рерихов были такие градации, как Приказ и Указ и ещё что-то. Им говорили и они делали. Что-то получалось, что-то нет. И всё это исходило от Учителя. Он конечно знал больше и видел дальше, чем они. Он знал действительность, но судя по всему тоже не всегда мог точно просчитать все ньюансы. Особенно когда успех дела зависел от других людей, на свободную волю которых Учителя не могут влиять по определению.

Из своего скудного опыта я всё таки немного знаю, как это бывает, хотя Вы конечно вправе сомневаться в этом. Дела именно могут проваливаться из-за непонимания со стороны тех, к кому приходишь за помощью. Хорошо идут как правило дела, которые зависят только от тебя.

Начнем с шутки. Отдает Махатма Приказ. Не выполнили. Ладно, ничего, повторим. Повторил. Опять пытались, почти выполнили, но сорвалось. Ладно, подумал Махатма, значит не ко времени, это видимо я ошибся. Дам-ка другой приказ, по-проще. Стали выполнять, палку перегнули, перевыполнили. Махатма подумал и отменил Приказ.
Да, подумал Махатма,-Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Теперь я понимаю, что вы совсем не поняли.
Приказ, как там написано в АЙ, из того, что Истин цитировал, - взрыв вулкана?
Поди переделай, или отмени, или не заметь!
Приказ, это выстрел. До момента выстрела может быть много разный команд, вы же знаете, были военным. Но приказ Пли отменить нельзя.
Вы скажете, можно не попасть. Но это в том случае, если пуля дура. А если снаряд наведения?
Ну, это так отвлечение. Я думаю, что все просто иначе.
Есть как раз советы, задания, целеуказания, а есть Приказы.
Я даже допускаю, что это зависит от духоприемника. Что одному совет или просьба, другому Приказ.
Смысл не в том, кто что и как вопринимает, хотя и это важно, а в том, что в действии есть разные уровни сотрудничества - Приказ отдается тем, кто на Служении. Все остальное сочувствующим, учащимся, и просто доброжелателям.
Саша, не может отдаваться Приказ, если нет уверенности в том, что он будет выполнен. Это знает любой даже начинающий командир. Если он хороший командир, а не лох.
Настоящий командир всегда сначала отдаст ряд целеуказаний и команд. И лишь когда будет уверен в полной готовности подчиненных, выждет самое подходящее время и отдаст Приказ.
Этим Приказ всегда отличается - НЕПРЕЛОЖНОСТЬЮ,
И я ведь сказал, что часто Приказ отдается в части касающейся. И Рерихи такие приказы тоже выполняли. Смысл и цель таких Приказов могли быть им не понятными. Это особенность приказа.
Если указание, задание, то тебе объяснят, что как и почему. А когда нужно действовать без промедлений и точно, то отдается Приказ, краткий, как выстрел.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх