Старый 18.08.2006, 01:28   #16
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ув. Галина!
Я имел в виду не "вождь-волхв", - это оговорка, - а вообще понятие "жрец".
Я дам Вам совет, правда, не зная Вашего уровня подготовки, территориальной принадлежности и общих интересов в истории. Но это будет мой Вам субъективный совет аматора. У нас тут великих советчиков на сайте и без меня хватает.
Начинать знакомство с тем или иным вопросом нужно не с беллетристики и полунаучно-популярной лит-ры, а со статей в специализированных научных изданиях, основанных на документальных источниках и археологических данных. Напр., журналы "Древний мир". Должны быть специализированные журналы на кафедрах истории и археологии МГУ, Петерб. университета - "Археология", "История древнего мира". В начале 90-х они были, а сейчас я не знаю ничего о российских подобных изданиях. До 2001 года я обращался к редактору журнала "Археологія України" и она мне за предоплату (журнал тогда стоил гривень 5, т.е. 30 рос. руб. + деньги на пересылку) высылала номера за неск. лет. Выписывать его по почте хуже. Он выходит 1 раз в 3 месяца и с задержками. Этой зимой буду брать ещё номера за последние 5 лет. Я не знаю, если бы Вы были с Украины, я бы попутно взял и Вам бы по определённым темам.
Выход арийских племён после сдвига оси Земли в поздний палеолит - неолит - бронзовый век происходил только со стороны Индии и Тибета. Из полунаучной лит-ры порекомендовал бы Вам опусы Ю.А.Шилова "Пути ариев" из серии "Тайны мира", Киев, "Оболонь",1996; "Прародина ариев"; "Космические тайны курганов", М., "Молодая гвардия",1990. Однако и к ним нужно отнестись критически. Рекомендовал бы все труды Л.Н. Гумилёва. Можно "Историю Руси и русского слова " В.Кожинова, но также вещь спорная. Неплохой труд по обилию фольклорного материала "Тайны русского народа" В.Н.Дёмина, М.,"Вече", 1999; можно его же "Гиперборею" и книги А.И.Асова "Атланты, арии, славяне: История и вера", 2005. Не стоит, наверное, читать Ю.Каныгина. Тут где-то его на теме критиковали и я вскользь просмотрел его "Путь ариев" - чушь.
Очень много сейчас арх. трудов издаёт Симферопольское книжное издание на базе исследований в Крыму. Нек. время их к нам на книж. рынок возили, но уже перестали, т.к. они не пользуются спросом. Массам нужно изложение в стиле лёгкого жанра. Но вещи там были изумительные - по этнографии Крыма, по раскопкам античных городов, захоронениям бронзового и железного веков и т.п.
Тяжело что-то советовать вслепую.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх