Старый 17.08.2006, 04:54   #11
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Давайте рассуждать над поставленными Вами вопросами.
Нация. Мы, Сергей, вроде как ориентируемся с Вами на работы Л.Гумилёва, утверждавшего, что у истоков объединения людей в общность, позднее перешедшую в нацию, стояла комплиментарность, "подогретая" пассионарной энергетикой Солнца и астрала? Т.е. "Ты нам подходишь, парень, - говорили викинги, - пойдём с нами грабить чужеземцев и отрывать им головы". (Я утрирую слова ЛНГ - Л.Н. Гумилёва). Добавлю. "Парни, айда с нами в порт громить английские корабли с чаем!!" - так призывали бостонцев зачинщики восстания английских колонистов в декабре 1773 года, возмущённые невыносимыми поборами королевского правительства и их высокими монопольными ценами на продукты питания. И после этого погрома английских кораблей с чаем, "бостонского чаепития", началась борьба североамериканских поселенцев с метрополией, приведшая к провозглашению независимости США и образованию американской нации, в недрах к-й, по ТД, созреет в будущем 6-я раса.
Но я отвлёкся. (И буду отвлекаться).
В пору моей ранней молодости, когда я увлекался археологией, я думал вот о чём. "Ну, как появились в Поднепровье такие-то племена. Их седовласый вождь-волхв, отец многочисленного семейства, лишившись каких-либо благ на прародине - в Индии - повёл свой обоз, состоящий в основном из женщин, юношей и детей, в необжитые края. В связи с небольшой плотностью населения Земли 10000 лет т.н. его караван отн-но благополучно через неск. лет добрался Днепра и основал там поселение, позднее выросшее, к примеру в культурно-государственное образование, к-е мы сейчас условно зовём "Трипольем"". Здесь мы НЕ наблюдаем комплиментарности. Думаю, так пришли в скифское время из Зауралья в Среднюю полосу России миролюбивые финно-угорские племена, вытесненные затем не без помощи силовых методов славянским племенами. Об этом времени, именуемом палеолитом-неолитом, нет никаких конкретных исторических сведений. И всё, что бы мы не домыслили, было бы по ЛНГ "аберрацией дальности", выдумыванием. Однако. Таким образом покинули Индию без каких-либо завоевательных целей в разное время и разными семьями цыгане, находившиеся там в одной из низших каст уличных артистов. Таким образом покинули мусульманский Иран зороастрийцы, выделившиеся в Бомбее в отдельную нацию - парсов. Т.е. существуют и КОНКРЕТНЫЕ некомплиментарные примеры образвания нации. Вот ещё один. До татаро-монгольского нашествия у жителей Рязанского, Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств был один старославянский летописный язык. Затем, никого не собирая в походы (кельтские племена галов ассимилировались со славянами там ещё во времена Киевской Руси), галичане просто не были раздавлены полчищами Батыя и сохранили свой суверенитет. Затем, под властью Литовского княжества, до Люблинской унии 1569 года, они называют себя ещё русичами-русинами. И только под властью Речи Посполитой, со второй половины XVI века происходит формирование украинской (и белорусской тоже) наций. Никто никому не симпатизировал. Галичане и до сих пор поляков ненавидят, а в те годы гайдамаччина против ляхов - святое дело.
Итак. Нация - исторически сложившаяся (это я из Словаря русского языка "катаю") устойчивая общность людей, возникшая на базе территории... Пока - стоп. Принцип географического определения. Вот мы с Вами, Сергей, сидим в разных концах земного шара, в разных странах, беседуем. Но ИЗНАЧАЛЬНО-то у нас территориальная общность была - Российская Империя - СССР. Вы мне евреев Израиля, США и России в ответ. И у них была общая прародина. Да ЛНГ и не возражает против этой классификации определения нации. Правда, утверждение о том, что расселённые по соседству нации нередко похожи друг на друга к вам не подходит. Вы совсем не похожи на китайцев и корейцев. Но, думаю, это определение можно принять. Знал я одну чистую армянку, предки к-й живут уже ок. 200 лет в Харькове, так вот она не долюбливала и избегала общения с "настоящими" кавказскими мужчинами, горцами. И наши эмигранты "первой волны", дворяне, избегают общения с эмигрантами последующих волн, презирая их, но и первая приведенная в пример женщина армянкой пока остаётся, а вторые т.б. никогда не отрекутся от русской культуры.
На базе общности языка. Ну, здесь мы Гумилёвым подкованы. Это определение не проходит. Для лингвистов - это основная классификация, а в нашем случае...
Хозяйственно-культурная классификация.Общность истории развития материальной культуры. Допустим, первые поселенцы Америки несколько авантюрно бросились туда за несметными сокровищами, не имея никаких навыков выживания вне цивилизации, т.е. среди равнин, лесов и рек. Однако нек. отряды пуритан своей скромностью и добродушием понравились северозападным племенам индейцев, они спасли их от голодной смерти своми продуктами и в дальнейшем помогли с посевом наиболее подходящих для этой местности агрокультур. Они вместе сеяли, но единой нацией за 400 лет не стали. А сейчас в индейских резервациях живут лишь самые матёрые лентяи и бездельники. И до того, как войска Конфедерации, рабовладельческого Юга, потерпели поражение в 1863 году в битве с армией Союза северных штатов, индейцы на Юге свободно бездельничали, эксплуатируя негров на сельских общинных плантациях и их никто не трогал. Я в рассказах У.Фолкнера читал. Наш русский рабовладельческий уклад был намного постыднее американской сегрегации. А некоторые вожди совр. афроамериканцев уже открыто благодарят тех работорговцев средневековья, к-е вывезли их предков из Африки. А Вы хотели бы, чтобы горстка метисов со средним образованием держала бы в своих руках где-нибудь в Перу власть 400 лет? Потому и ассимилировались, что их мало было, а женщин так вообще не хватало, т.к. конкистадоры были мужского пола. Но всё же эта классификация, по-моему, не проходит. Я в большом сомнении. См. ниже.
Но то, что Вы сказали "Мы очень мало знаем, чтобы оценивать..." - это термин специфический. Действительно, от Эрнана Кортеса и иезуита Ж.Маркетта поселенцам некогда было рассматривать и описывать индейцев. Они с ними воевали и не разглядывали их. Ещё испанцы, англичане и французы между собой рубились - дай Боже. В войне за независимость 1775 г. индейцы Массачусетса приняли сторону английского короля против ненавистных поселенцев. Так что уже, когда об индейцах писали Фенимор Купер, Генри Лонгфеллоу и по этим мотивам пересмешничал Марк Твен, от той гордой самолюбивой нации не много осталось. Ест-но, не были зафиксированы ни традиции, ни языки вымерших племён. Да, кстати. Многие племена вымерли, не вынеся европейских заболеваний. В частности, от легкопереносимой поселенцами кори вымирали. Эта фраза явно отложилась у Вас после общения с Аёй Мах Махом??

А как Вам насчёт культурно-религиозной классификации вместо хозяйственно-культурной? Термин, м.б., не совершенен. В Советском Союзе так сказать даже и Лев Николаевич Гумилёв не решился бы.
На автовокзале в Днепропетровске был свидетелем массового гуляния раввинов из разных стран мира после какого-то съезда. Человек 15 на одно лицо - фески, пейсы, бороды, костюмы. Орут хором что-то о Яхве, по английски переговариваются. Затем, когда иностранцев "наши" раввины усадили на киевские автобусы, я сел по соседству рядом с двумя раввинами, направлявшимися в Харьков. Один - из Москвы, второй - из Харькова. И второй объяснял уже первому на нашем чистом южном диалекте русского языка, как доехать до Москвы раввину, говорящему на московско-татарском диалекте, коий искореняется педагогами по сценречи при поступлении в театральные институты. Я подумал: "Совсем "наши" люди, а по внешнему виду не скажешь". Некоторые, смотрю, мои ровесники и быв. знакомые эмигранты по просьбе властей берут в 39 лет автомат и безропотно идут в окопы умирать за Землю Обетованную. Некоторые после таких предложений израильских властей со свистом возвращаются в спокойный Харьков, ругая ж. (там местные "наших" русскими обзывает, а "наши" местных ж.). Хотя, в общем, все репатрианты признают, что местная публика для них совершенно чужая: не играет в шахматы, не пьёт водку и т.п. Но не все возвращаются.

Итак, нация - это исторически сложившаяся общность людей, возникшая на базе территориальной и культурно-религиозной среды. Что ещё можно добавить? Кое-где в формулировках упоминается "психический склад", характер, но эти определения явл. следствием того же культурного арела, в к-м обитает личность. (У ЛНГ есть о разной реакции в одинаковой бытовой ситуации представителей разных наций).

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх