Старый 04.12.2003, 12:17   #119
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah

Ин.9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Ин.9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии.

-----------------
т.е. упоминаются два разных механизма, равно могущих вести к одному и тому же внешнему проявлению.....

/ЕИ использовала этот фрагмент для доказательства того, что евреи вообще знали о карме и перевоплощениях, а вовсе не для того, а чем я спросил. Так что объяснять, что она имела в виду, здесь просто неуместно.

Сам факт, две разных причины могут стать причиной страданий, что из них карма? или оба? если второе не карма, то как это согласуется с ее существованием (механизм)?/
Не знаю, насколько уместным является мое вступление, но знак вопроса все-таки стоит, что дает мне повод.

Я думаю, что здесь , когда говориться , что не виноват ни он, ни его родители, имеются в виду личности этого воплощения.

Когда же говориться о том, чтобы на нем явились дела Божьи, имеется в виду, что в человеке заложена и несотворенная часть, которая и несет на себе все "грехи", оставаясь при этом незапятнаной и божественой. Но "явить" (проявить) себя она может только на личности. Механизм один. Имеются, конечно, случаи, когда карму (или часть) кого-то берет на себя кто-то другой, но это вряд ли просто обывательские случаи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх