Старый 11.08.2005, 02:36   #14
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Простата и мудрость

«Простота – это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения».
/Ж.Санд/


Доброе время суток, дорогие друзья!

Как проще? Как легче? Как мудрее? Где линия соизмеримости?

Сегодня, кроме мудрых мыслей, я расскажу несколько шутливых притч на эту тему.

----------------------------------------------------------------
Как все просто ...

Некий селянин попросил жену приготовить его любимое блюдо с орехами. Орехи он хранил в большом сосуде с горлом столь узким, что рука туда еле проходила.
Человек этот пошел к сосуду, чтобы набрать орехов. Он засунул руку внутрь, схватил пригоршню орехов и попытался вытащить их наружу, но рука не проходила. Он потянул сильнее - рука не проходит! Он в ярости затряс сосудом - рука не проходит, да и все! На его проклятья и причитания прибежала жена. Она попробовала снять сосуд, но безуспешно, хотя она и тянула, как только могла. Муж и жена выбились из сил и уселись на землю, оглашая окрестности стонами и жалобами. Мимо проходил суфий.
Увидев случившееся, он сказал:
- Я могу освободить тебя, если ты будешь выполнять в точности то, что я скажу.
- Я готов повиноваться тебе, господин, только освободи мою руку!
- взмолился тот.
- Хорошо. Перво-налерво просунь руку поглубже в этот горшок.
Человек удивился такому странному совету, но выполнил его.
- Теперь отпусти орехи, сложи ладонь лодочкой поуже, а потом тяни ее оттуда.
Человек вытащил руку, его жена возрадовалась, но сам он счастлив не был:
- Ну, ладно, рука у меня свободна, но ведь она пуста! А как же орехи и мое любимое блюдо?
Суфий взял сосуд, велел подставить ладони и насыпал в них ровно столько орехов, сколько было нужно. Человек взирал на суфия с все возрастающим удивлением:
- Эх, уважаемый, да ты просто волшебник!
- вскричал он, наконец.
------------------------------------------------

Сократите потребление упряжи

Прийдя навестить больного товарища, Насреддин попал как раз такой момент, когда к тому пришёл врач. Он пробыл в доме не более минуты, и скорость, с которой он поставил диагноз, ошеломила Муллу.
Сначала доктор взглянул на язык пациента, затем немного помолчал. Потом он сказал:
-Вы поели зелёных яблок. Перестаньте их есть, и через пару дней вы поправитесь.
Забыв обо всём на свете, Мулла последовал за врачом.
- Скажите мне, доктор, - задыхался он, - пожалуйста, скажите, как вы делаете это?
- Это совсем просто, когда вы научитесь распознавать различные ситуации, - сказал доктор. - Видите ли, как только я узнал, что у человека болит живот, я стал искать причину. Когда я вошёл в комнату больного, я увидел кучу огрызков от зелёных яблок, лежавших у него под кроватью. Остальное было очевидным.
Насреддин поблагодарил его за урок.
В следующий раз, когда он навещал одного из своих друзей, дверь ему открыла жена друга.
- Мулла, - сказала она, - нам нужен не философ, а доктор, у моего мужа болит живот.
- Не думай, что философ не может быть врачом, о женщина, - сказал Насреддин, протискиваясь в дверь.
Больной стонал, лёжа на кровати. Насреддин подошёл к нему, заглянул под кровать и позвал его жену.
- Ничего серьёзного, - сказал он ей. - Через пару дней он будет здоров. Но ты должна проследить, чтобы он отказался от привычки есть сёдла и упряжь.
------------------------------------------------

Приключения в пустыне
-Когда я был в пустыне, - сказал однажды Насреддин, - я заставил бежать целое племя наводящих ужас кровожадных бедуинов.
- Однако как вы это сделали?
- Легко. Просто я побежал, а они побежали за мной.

------------------------------------------------


Талисман

Рассказывают, что факир, который хотел учиться без всяких усилий, был через некоторое время изгнан из круга шейха Шаха Гватта Шаттара. Когда Шаттар отпускал его, факир сказал:
-У тебя есть репутация человека, который способен обучить всей мудрости в мгновение ока, и в то же время ты ждёшь, чтобы я проводил с тобой так много времени!
- Ты ещё не научился тому, как учиться. Но ты поймёшь, что я имею в виду, - сказал суфий.
Факир притворился, что ушёл, но вместо этого каждую ночь он прокрадывался к теккии, для того чтобы посмотреть, что делает шейх. Через короткое время он увидел, как шейх Гватт взял из какого-то инкрустированного металлического ларца драгоценный камень. Этот самоцвет он держал над головами своих учеников, говоря:
-Это передатчик моего знания и не что иное, как Талисман Просветления.
- Так это и есть секрет силы шейха, - подумал факир.
Той же ночью он пробрался в зал медитаций и украл талисман. Однако, как он ни старался, в его руках драгоценный камень не открывал никакой силы и никаких секретов. Он был горько разочарован. Он стал учителем, приобрёл учеников и пытался вновь и вновь просветлить их и самого себя при помощи Талисмана. Но всё было напрасно.
Однажды он сидел у своей святыни, после того как его ученики ушли спать, размышляя над своими проблемами, и вдруг заметил Шаттара, который появился перед ним.
- О факир! - сказал шейх Гватт. - Ты всегда можешь украсть что-нибудь, но ты не всегда можешь заставить это работать. Ты можешь украсть даже знание, но оно будет бесполезным для тебя - подобно тому, как
вору, укравшему у брадобрея бритву (сделанную благодаря знанию кузнеца), но не имеющему знания о том, как брить, бесполезна бритва. Он объявляет себя брадобреем и погибает из-за того, что не смог не только сбрить хоть одну бороду, а перерезал вместо этого несколько горл.
- Но у меня есть талисман, а у тебя нет, - сказал факир.
- Да, у тебя есть талисман, но я Шаттар, - сказал суфий. - Своим умением я могу сделать другой талисман, ты же со своим талисманом не можешь стать Шаттаром.
- Зачем же ты тогда пришёл - просто мучить меня? - вскричал факир.
- Я пришёл сказать тебе, что если бы ты мыслил не настолько буквально, воображая, будто иметь вещь - это то же самое, что быть способным измениться при помощи её, то ты был бы готов учиться тому, как учиться.
Однако факир считал, что суфий просто пытается заполучить обратно свой талисман, и поскольку он не был готов учиться тому, как учиться, то решил неуклонно продолжать свои эксперименты с драгоценным камнем. Его ученики продолжали делать так, и их последователи, и последователи их последователей... Фактически ритуалы, которые являются результатом его неустанного экспериментирования, в наши дни составляют сущность их религии. Никто не может себе вообразить - настолько эти события стали освещены временем - что обычаи эти имеют своё собственное происхождение и возникли при тех обстоятельствах, которые только что были рассказаны.
Почтенные практики веры стараются также быть настолько благочестивыми и безупречными, что эта вера никогда не умрёт.

***

Агни Йога, 48. Очень спешно нужно приготовить путников к пониманию Учения. Самое простое претворение улучшения жизни поможет им следовать необычной дорогой. Полезность приведет к исканию красоты. Явная жизнь обнаружит запросы целесообразности. Простое изложение даст уверенность выполнимости. Как легче, как скорее, как полезнее, – так подойдут.
Дерзания несвязанного человека неотвлеченны. Смелость птицы, летящей за море, подает знак человечеству, хотя никто не считает ласточку героем.

Все-таки проветрите ваши склады и стены.

***
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх