Старый 14.07.2005, 02:55   #12
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Радость есть особая мудрость

« "Радость есть особая мудрость", – так сказал Христос. » /Озарение, 2.5.11/

«Радость более совершенна чем знание, ибо не каждый в процессе познания радуется, но всякий кто радуется при этом познает». /Фичино Марсилио/

«Ценно не только знание, но также ценен процесс добывания знания. Когда-то философы приравнивали к высшему наслаждению такой процесс. Чем глубже он может быть восчувствован, тем больше радости.».
/ Братство, 301/


«Достиг вершины тот, кто знает, чему радоваться».
/Сенека Луций Анней (младший)/

«Подобное радуется подобному».
/Макробий Амвросий Феодосий/

«Человек должен бы быть всегда радостен. Если радость кончается, ищи, в чем ошибся».
/Лев Николаевич Толстой/


«Радость духа есть признак его силы». /Р.Эмерсон/

«Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа».
/Мишель Монтень/


«Жизнерадостность – это не только признак здоровья, но еще и самое действенное средство, избавляющее от болезней ».
/Смайлс Сэмюэл/

«Агни вечен, нетленна огненная энергия! Народные сказания часто упоминают о вечных радостях и горе. Очень научно замечено о неистребимости радости и горя, посланных в пространство. Многие несут чужое горе, и многие улавливают радость непринадлежащую, так нужно постоянно помнить о вечных посевах. Мысль, если не сильна, может поглотиться токами пространственными, но субстанция горя или радости нерушима почти, как огненное зерно. Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем. Но где же взять запас радости? Конечно, не на базаре, но около луча Света, около радости об Иерархии. Умножение горя есть одна из причин огненных эпидемий, но когда физиология научит людей значению ослаблений горестных, тогда начнутся поиски радостей. Постепенно утвердится скала радости и начнется торжество возвышенное, как самое здоровое. Недаром Мы уже указывали на полезность присутствия здоровых людей. Радость есть здоровье духа.» /Мир Огненный, часть 1, 298/


«Радость, делает человека все чувствительнее к каждому биению жизни, укрепляет тело».
/Иван Петрович Павлов/

«Урусвати знает сущность радости. В Древней Индии была община врачей, называвшихся – "творители радости". Они утверждали, что для удачного исцеления больной должен быть окружен радостью. Они познали целебность чувства радости, привлекающей лучшие вибрации, земные и надземные; таким путем самочувствие больного было возвышаемо, и лечение протекало удачно.
Врачи других школ насмехались над творителями радости. Невежды не допускали, что качество вибраций может способствовать телесному лечению. Невежды не могли представить себе пространственную мощь, привлекаемую психическим воздействием. Такое воздействие не должно было быть приказом, но праздником духа. Можно признать, что радостный рассказ врача уже располагает больного к доверию.

Не только механическое лекарство, но и тончайшая магнетизация, окружающая явление лечения, дает сотрудничество лучших сил больного. Не только около больного, но и во всем творчестве жизни не забывайте целебность радости. Найдите находчивость призвать радость даже в трудные дни. Найдите силы сотворить радость, ибо в пространстве много возможностей зажечь костер радости. Поистине, радость лучшая путеводительница в путях надземных.
Мыслитель говорил: "Учитель, приобщи к Радости Надземной".» /Надземное, 843/



«Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа». /Демокрит/

«Да, да, да, истинно, Новый Мир! Радость духа дает все возможности. Когда утверждается великое будущее, тогда Наше творчество обнимает все явления. Когда собираем Новую Расу, тогда напрягаем все достижения. Так этот волшебный год открыл все утверждения великого будущего. Заложены светлые основы».
/Беспредельность, 510/



«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему».
/Ф.Ларошфуко/

«Радость и мужество необходимы, но без Огня эти качества не создаются. Рассудок может лишить всякой радости, и тем закрыть врата будущего. Но огненное миросозерцание не свалится с неба, его нужно открыть. Этот метод открывания нужно начать с детства. Видим, как дети уже внутренне принимают труднейшие задачи духа. Даже все препятствия старших лишь кристаллизуют их чувствознание. Но кристаллизация есть огненное действие. Лучшие породы кристаллов сложены Огнем. Так и несломимое сердце образуется от огненного воздействия. Это вовсе не символ, но чисто лабораторное заключение. Но как далеки бывают люди от огненных соображений!» /Мир Огненный, часть 1, 56/

«Большую радость можно завоевать лишь в большом труде». /И.Гете/

«… Зовем сотрудников, знающих трудности. Зовем тех, кто не обернется назад. Зовем тех, кто знает, что радость есть особая мудрость! Мы можем дать сведения самые трудные, но советы Наши ведут к ликованию!» /Община, 156/

«Творчество есть основа эволюционности. Чем же можно укрепить явления творчества? Можно лишь источником бодрости. Радость есть особая мудрость. Бодрость – особая техника. Углубление бодрости происходит от сознания творчества элементов. Конечно, творческое терпение и бодрость являются двумя крыльями работника.
Мы плохо понимаем сентиментальное слово вдохновение. Когда сознание работает, тогда не к чему ходить в гости к вдохновению. Точно подвальный жилец за милостью к благодетелю! Тогда опять начнется деление на будни и праздники. Тогда можно опять начать праздновать дни рождения. Наша Община имеет один нескончаемый праздник труда, где бодрость служит вином радости.

Нельзя утешаться вдохновением, можно успеть удержать сознание на степени творческого терпения и петь подобно птицам, для которых песнь есть выражение существа. Но надо изгонять пугал песни, ибо степень песни есть степень качества труда.
Нужно пройти бодро, как древнее сравнение – лет стрелы!
Не покажется ли странным, что так часто говорю о терпении, о препятствиях, о бодрости, о нескончаемости борьбы? Именно в разное время и с разных сторон кую доспех бесстрашия. Помните, эта закалка не может быть совершена в одночасье. В разных температурах закаляется меч; даже Будда не отрицал, что в самый счастливый час надо помнить о несчастье, не уменьшая радости.

Но закаленная радость не знает пугал. Радость есть особая мудрость

/Обшина, 163/



«… Много ждущих. Пусть они, прежде всего, услышат о трудностях пути. Пусть они ясно представят себе битву с тьмою. Пусть не мечтают избежать ее. Путь к радости не может быть легок.
Радость будет. О радости скажем, но теперь предстанем во всем доспехе духа».
/Надземное, 14/


«Жизнь жива и прекрасна энергичной работой, жизнь не бремя, а крылья творчества и радость, а если кто превращает её в бремя, то он сам в этом виноват ». /Викентий Викентьевич Вересаев/

«Явление радости является результатом труда явленного. Радость – великий помощник». /Мир Огненный, часть 3, 424./

«Урусвати знает значение труда. Называют труд молитвой, радостью, восхождением. Много определений существует этому напряжению психической энергии. Люди могут пользоваться естественной дисциплиной в труде. Поистине, пранаяма проявляется в ритме труда. Не может быть такого труда, который бы не подлежал совершенствованию. Усовершенствование может принадлежать любой области. И напрасно люди полагают, что многие отрасли труда устрашают своей рутиной. Опытный мастер развивает и усовершенствует каждое свое движение.» /Надземное, 297/

«Разве можно представить Нашу жизнь, если не осознать обиход, полный гармонии? Не дни, не годы, но череда радостей труда, только это состояние восхищения дает силу прожить, не замечая времени. Но у Нас имеются и другие радости, которые могут быть доступны труженикам. Напряжение труда приближает к музыке сфер, но обычно люди не замечают зачатков ее». /Надземное, 324/

«Урусвати знает, что одна из самых светлых радостей рождается в труде. Казалось бы, эта истина должна быть известна всем, но труд снова оказывается ярмом, и люди мечтают о каких-то праздниках. Но Мы должны поделиться Нашими понятиями о труде. Мы трудимся все время, среди самых утомительных условий, но и Мы имеем праздники. Они заключаются в том, когда Мы можем устремляться к высшим мирам.» /Надземное, 363/


«Если вы постигли искусство радоваться каждому мгновению жизни, то вы научились очень многому».
/Азад/

«Много радостей
Бродя по склонам горы Тэй, Конфуций увидел Юнг-чи, идущего в одном халате, подпоясанном верёвкой, по вересковому полю, поющего и играющего на лютне.
- В чём причина твоей радости. Учитель? - спросил Конфуций.
- У меня много радостей. Из мириад созданий человек - самое благородное, а мне выпало счастье родиться человеком. Это первая моя радость. Многие, рождаясь, не проживают дня или месяца, не вырастают из пелёнок, а я уже прожил до девяноста лет. Это тоже радость. Для всех нищета является нормой, а концом - смерть. Придерживаясь нормы и дожидаясь конца, о чём ещё здесь тревожиться?
- Прекрасно, - сказал Конфуций. - Вот человек, знающий, как себя утешить».
/ Притчи человечества/

«Какая радость – существовать! Только видеть, хотя бы один этот дым и этот свет. Если бы у меня не было рук и ног, и я бы только мог сидеть на лавочке и смотреть на заходящее солнце, то я был бы счастлив этим. …» /Бунин Иван Алексеевич/

«Истинная радость – серьезная штука». /Сенека Луций Анней (младший)/

«Истинная радость
Блаженный Франциск однажды подозвал брата Льва и говорит ему:
- Брат Лев, пиши. Тот отвечает:
- Я готов.
- Пиши, - говорит он, - что такое истинная радость.
Вот приходит гонец и объявляет, что все учёные богословы Парижа вступили в наш орден; пиши: не в этом истинная радость. И пускай вступят в наш орден все прелаты из-за Альп, архиепископы и епископы и не только, но даже сам король французский и король британский, пиши: не в этом истинная радость. И если придёт к тебе весть, что братья мои отправились к неверным и всех до одного обратили к вере, или что мне дарована от Бога такая благодать, что я недужных исцеляю и творю многие чудеса; всё же, говорю тебе: во всём этом нет истинной радости.
- Но в чём же истинная радость?
- Вот среди ночи возвращаюсь я из Перуджи и прихожу сюда, а зима ненастная, и такая стужа, что вода леденеет и по подолу рубахи висят сосульки, и бьют они мне без конца по ногам, так что кровь сочится из ссадин. И вот, иззябнув, весь в грязи и во льду, подхожу я к воротам и долго-долго стучу и зову, пока не выйдет кто-то из братьев и не спросит: “Кто там?” Я отвечаю:
“Брат Франциск”. А он говорит: “Иди прочь, сейчас не время шататься, не пущу”. И так как я не отступаю, другой отвечает: “УХОДИ отсюда, ты - невежда и простец, и можешь к нам не приходить: мы уже такими стали, что в тебе не нуждаемся”. Я не ухожу от ворот и прошу:
“Христа ради, примите меня на эту ночь”. А он отвечает: “Вот уж нет. Иди себе в приют крестоносцев и там проси”.
Так вот, если во мне найдётся терпение и я не смущусь, вот, говорю тебе, в этом и есть истинная радость, в этом - истинная праведность и спасение души». / Притчи человечества/

«Радуясь сами, мы радуем других; видя радость других, у нас становится легко на сердце».
/Азад/

«Радости нет без печали. Между цветами – змея
/Константин Дмитриевич Бальмонт/

«Как часто на крыльях радости к нам прилетает печаль».
/Э.Капиев/

«Урусвати знает и горе, и радость. Кто же их не знает? Но Путь Золотой их уравнивает, потому Мудрый учил о Среднем Пути. Люди не могут признать, где высшая радость и где глубина горя. Нередко стрела горя уже миновала, но человек все еще страшится и страдает. Также и радость может уже улететь, но человек все-таки хочет быть под призраком ее.
Неужели Мы советуем бесчувствие, чтобы умалением горя стереть и радость? Никогда Мы не будем указывать бесчувствие, ибо оно было бы омертвением. Мы во всем указываем жизненность, но охраняем от призраков. Так Мы советуем осознание – где высший укол горя и где дуновение высшей радости? На Земле и в Тонком Мире нужно познание радости и преоборение горя.

Сказано о борце – "одинаков в радости и горе, одинаков в победе и поражении". Не о бесчувствии говорим, но о таком напряжении, при котором обе крайности стираются от быстроты движения. Нередко говорю о худой вести и сейчас же добавляю о радости. При быстроте движения путник минует и горы, и пропасти. Он настолько преисполнен задания, что устремление несет его на крыльях преуспеяния. Мы в таком напряжении, и устремление дает особые меры времени и событий.
Мыслитель, находясь в земных трудах, просил: "Пусть горе не будет камнем преткновения, и радость пусть не будет лучом ослепляющим"»./Надземное, 394 /
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх