Старый 03.06.2005, 18:28   #9
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

«Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих».

/ Притчи Соломона 26:4-5/


«Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на здравый смысл».
/Ф.Ларофшуко/

«Глупость бывает двух родов: молчаливая и болтливая». /О.Бальзак/

«Молчаливость - мудрость глупца». /Публисий Сир/

«Как учились молчать
Ученики школы Тэндай учились медитации ещё до того, как дзен пришёл в Японию.
Четверо учеников, близкие друзья, обещали друг другу хранить молчание.
Первый день молчали. Их медитация началась благоприятно. Но когда пришла ночь и керосиновые лампы стали совсем тусклыми, один из учеников не смог сдержаться и крикнул слуге: “Поправь эти лампы!”
Второй ученик удивился, услышав, что первый заговорил.
- Мы договорились ни говорить ни слова, - заметил он.
- Вы, болваны, чего вы разговариваете? - спросил третий.
- Один я молчу, - заключил четвёртый.»

«Филолог и дервиш
Как-то идущий по дороге тёмной ночью дервиш услыхал крик о помощи, доносившийся со дна заброшенного сухого колодца.
- Эй, что случилось? - закричал дервиш, заглянув в колодец.
- Я филолог, - ответил голос, - не найдя в темноте дороги, к несчастью, я провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться.
- Держись, друг, дай мне только раздобыть лестницу и верёвку, - ответил дервиш.
- Постойте минуточку, - закричал филолог, - вы неграмотно выражаетесь, к тому же ваше произношение никуда не годится. Очень прошу вас исправить их.
- Если это важнее их смысла, вам будет лучше побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить, - ответил дервиш и пошёл своей дорогой.»

«Мясо одного фазана
Некогда тяжело заболел один человек. Искусный лекарь осмотрел его и сказал, что ему необходимо регулярно съедать мясо одного фазана, только так можно избавиться от болезни.
Этот больной купил на базаре фазана, съел его и больше есть не стал.
Через какое-то время лекарь увидел этого человека и спросил: “Прошла твоя болезнь?” Больной отвечал: “В прошлый раз ты, лекарь, велел мне регулярно есть мясо одного фазана. Сейчас тот фазан, которого я ел, уже кончился, а больше я есть не смею”.»

«Осёл глупца
У одного глупца потерялся осёл. Вышел хозяин на дорогу и спрашивает у прохожего:
-Ты не видел в горах моё живое существо?
- Что за живое существо и как его зовут?
- А вот как зовут, не знаю.
- Дорога большая, много по ней всяких существ ходит, не знаю. о ком ты говоришь, - сказал прохожий и ушёл.
Кого бы глупец не спрашивал, все отвечали так. Тогда глупец решил: раз он не может назвать своё животное, то надо хотя бы изобразить его. Он взял в одну руку клок сена, а в другую - ослиный помет и остановил следующего путника.
- Что за живое существо, которое ест вот это, - глупец показал сено, - а вот это оставляет за собой? - глупец показал помет.
- Осёл, - последовал ответ.
- Правильно, правильно, не видел ли ты осла такой-то масти?
- Видел вон там, - показал путник в горы. Так глупец нашёл своего осла.»

«Остаться самим собой

В неком царстве царевич сошёл с ума и вообразил себя петухом. Он разделся донага, спрятался под стол и жил там, отказываясь от царских яств, подававшихся на золотых блюдах. Он ел лишь зерно, припасённое для кур. Царь был в отчаянии. Он посылал к сыну лучших лекарей, знаменитейших учёных - всё без толку. Тщетны были старания заклинателей, монахов, отшельников и чудотворцев. И вот однажды предстал перед царём неизвестный мудрец.
- Мне кажется, я мог бы исцелить царевича, - промолвил он, - позволь мне попытаться.
Царь согласился. И тут, ко всеобщему изумлению, мудрец, сбросив одежду, забрался под стол к царевичу и принялся кукарекать.
- Кто ты такой и что здесь делаешь? - воскликнул юноша.
- А ты? - спросил мудрец. - Ты кто такой и чем тут занимаешься?
- Разве ты не видишь? Я петух.
- Хм, - удивился мудрец, - странно!
- Что же тут странного?
- Разве ты не видишь, что я - такой же петух, как ты? Они подружились и поклялись никогда не расставаться.
А затем мудрец принялся лечить царевича. Он начал с того, что надел рубашку. Царевич изумился:
-Да ты рехнулся! Забыл, кто ты? Неужто ты вздумал стать человеком?
- Видишь ли, - мягко возразил мудрец, - не следует думать, будто петух, одетый как человек, перестаёт быть петухом.
Тому пришлось согласиться. На следующий день оба были одеты. Мудрец послал за блюдами с дворцовой кухни.
- Несчастный! Что ты делаешь? - воскликнул перепуганный царевич. - УЖ не собираешься ли ты есть как люди?
Друг рассеял его сомнения:
- Никогда не думай, будто сидя за столом с человеком и разделяя его трапезу, петух перестаёт быть самим собой. Разве петуху достаточно вести себя по-человечески, чтобы стать человеком? В этом мире ты можешь вести себя, как самый настоящий человек, и всё равно останешься самим собой, то есть петухом.»

«Ах, сколько нервов бывает, когда нас не понимают! А нервничать вовсе ни к чему. Тут, как говорится, одно из двух: либо говорить по сознанию, либо, набравшись огромного терпения, заняться самовоспитанием (которое, базируясь на известном тезисе о том, что «каждый человек тебе учитель», автоматически приводит ко все более глубокому пониманию все большего числа людей).» /Юрий Романов /

Говорить по степени и настроению сознания

«По сознанию говорить, значит уже быть на высокой ступени. Различные догмы особенно вредны тем, что они дают неподвижную формулу, не считаясь с уровнем сознания. Сколько отрицаний, сколько гнева и смущения происходит лишь от степени сознания! И не только степень, но настроение сознания так часто является решающим. Довольно говорилось о вреде раздражения, которое туманит сознание, но и помимо этого главного врага нужно помнить о всех малых отвлечениях мысли. Нужно приучиться нести основную мысль Бытия незатемненно. Так, когда школьные учителя поймут, что есть обращение по сознанию, тогда начнется истинная эволюция. Невозможно разделить человечество лишь по возрасту или по классам. Постоянно видим, как некоторые дети нуждаются в слове возмужалом, и пожилые люди, иногда государственного положения, могут уразуметь лишь детские соображения. Не для таких детей Царство Небесное! Новое сознание не придет от механических формул. Так нужно уметь говорить по сознанию собеседника. Не легко это, но составляет прекрасное упражнение для сообразительности. Значит, тоже относится к огненным занятиям.»
/ Мир Огненный, часть 1, 254/


Умейте выслушать собеседника

«Урусвати знает, что из множества цветов можно сплести гирлянду, или прекрасную, или безобразную, все зависит от сочетания. Вот Мы учим говорить с каждым по сознанию. Мы не хотим унизить собеседника, но лишь предусматриваем многие земные специальности. Даже языки различны, еще больше различаются познания.

В каждом хранилище может быть найден ценнейший предмет. Для такой находки придется разобрать множество вещей. Может быть, придется и запылиться, и загрязниться, придется выслушать оскорбления и кощунства, но за всем этим может быть найдено сведение ценнейшее.

Чтобы говорить по сознанию, нужно прежде всего выслушать собеседника, ощутить его излучения и понять его намерения. Не забудем, что люди распались на бесчисленные специальности, и спасительный синтез уже не принят в образовании. Люди иногда мечтают о физическом всемирном языке, но забывают, что прежде надо подумать о духовном взаимопонимании.

У людей сложился особый вид проповедников, которые не считаются с мышлением слушателей. Из-за такого высокомерия происходит непоправимый вред. Скудные проповедники не понимают запросов слушателей, они велят верить, забывая, что вера есть следствие знания. Но сами они лишены не только такого знания, но не имеют и магнетизма. Говорю не только о проповедниках, но и о школьных учителях. Простое указание о беседе по сознанию вызывает множество злотолкований. Печально, но нужно сказать, что нередко люди начинают говорить по своему сознанию, происходит это прежде всего от неумения выслушать.

Друзья! Научитесь выслушивать, и тем легче подойдете к собеседнику. Конечно при расширенном сознании легко понять особенности собеседника, но такая степень провидения может быть встречена редко, и потому воспользуйтесь обычными мерами человечности. Взаимоуважение близко живет от сострадания.

Мыслитель учил плести цветочные гирлянды: "Нашедший прекрасное сочетание цветов найдет и полезное сочетание людей"».
/Надземное, 528/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх