Старый 10.12.2002, 15:24   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: картины четвертого измерения

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Александр, опишите, пожалуйста немного подробней технологию создания картин. Вы обрабатываете их на компьютере?

Что Вами движет при создании картин? Что Вас вдохновляет?
Спасбо, Игорь, за Вашу заботу!!!

Технология простая: кладу перед собой очень много слайдов (думаю что более 1000 ) выбираю один из них, а потом из кучи пытаюсь найти для него пару. Заранее я никогда не знаю, что получится. Моя задача только поймать, когда произойдет совпадение моментов. На это уходит, как правило, несколько часов. Когда я фотографирую слайды, я заранее не знаю, как они потом будут сочетаться. Когда пара (или 3 или 4) слайда сложены, я этот сэндвич вкладываю в рамку. Это и есть главный продукт моего творчества. Эти сэндвичи можно показывать на экране через слайд-проектор.
Поскольку такой показ организовать трудно, да и домой с собой зритель экран не унесет , я делаю отпечатки на фотобумагу своих композиций. Для этого я делаю с сэндвича негатив, а потом печатаю фотографию в фотолаборатории. Иногда, но очень редко, я сканирую слайды-компоненты в компьютер, а потом складываю их в ФотоШопе и печтаю фотографию с файла. Но, во-первых, сканирование слайдов стоит довольно дорого, а во-вторых, как мне кажется, отцифровка обрезает энергетику (исходя из моей теории отсекает нити, идущие через фотографию). Поэтому, по возможности, стараюсь обходиться без компьютера. Это, кстати, касается и тех изображений, которые зритель видит на экране дисплея: исходные слайды и фотографии дают больше, чем компьютерные образы.

Насчет того, что меня вдохновляет, сказать трудно. Просто есть потребность заниматься этим. Мои любимые художники, это Чюрленис, Н.Рерих, Ван-Гог, Виктор Черноволенко. Наибольшее влияние на меня с детства оказывает Чюрленис. Всегда хотелось сделать что-то в том же духе. Наверное, можно сказать, что одним из составляющих того, что меня вдохновляет, является их творчество.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх