Старый 26.04.2004, 16:58   #9
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от IL-2
...Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
А, что Вам конкретно хочется узнать


Интересно, насколько люди замечают это явление в повседневной жизни? Кто-нибудь видел среди ближайшего окружения людей, соответствующих этому определению? В Живой этике говорится, что каждый второй есть или подвержен влиянию темных и что виды одержания бесчисленны. Как это смотрится глазами обычных людей, не подошедших вплотную к изучению темы одержания? Есть ли какие-то наблюдения и мысли, независимо от сайта www.odkk.ru?
я сталкивался реально с одержанием.
но я думаю здесь есть две вещи. собственно одержание, и вот это -

Цитата:
То, что обычно именуется физическими чувствами, функционирует главным образом не на плане грубой, плотной материи, хотя органы их возбуждения чисто физические. Пять или семь чувств человека на внутреннем плане представляют собою единое чувство.
...если в каком-либо человеке проснулись психические чувства, то его сознание весьма склонно устремиться в тот внутренний план единого чувства. И тогда психическое зрение и слух могут соответствовать чувству осязания, функционирующему на физическом плане. В этом скрывается большая опасность для духовно не просвещенного человека. Если он не осведомлен об обманчивой чувственности видений и звуков внутреннего плана, выливающихся в форму и звук посредством энергии, рождающейся от возбуждения на физическом плане, то красота и наслаждение от этих видений и звуков могут ввести его в заблуждение, заставив поверить, что он соприкасался с еще более высокими планами существования, где жизнь реальна. Но эти планы откроются человеку только тогда, когда все его чувства будут находиться под контролем, а атрофированный в настоящее время орган, через который может действовать единое чувство, разовьется снова. Или, напротив, человек может видеть ужасные, непристойные и порочные образы и слышать грубые звуки, которые могли бы обмануть его, заставив поверить, что он проник в настоящее Царство теней, ибо когда человеком освобождается неуправляемая физическая или ментальная энергия, она может обратить субстанцию внутреннего плана в какие угодно образы.
Последний упомянутый феномен имеет место, когда умственное равновесие нарушено болезнью или когда потворство своим желаниям привело к пресыщению
. (Учение Храма)
вот последнее чаще всего вероятно называют сейчас признаками одержания и оно наиболее распространено вероятно, и такое я тоже видел. хотя это не то одержание, когда в действия человека вторгается осознающая себя до некоторой степени чужая воля живого или мертвого.
т.е. есть то, что называют
элементалии - астральные останки умерших, и
элементалы - неразумные или полуразумные и безвольные "духи" стихий и сил природы, которые приобретают ту форму и силы, которыми наделяет их человек в своем воображении.
вот эти последние способны вероятно на исполнение роли "царства теней" при достаточно нарушенном умственном равновесии.

не могу сказать на все 100, но думаю, что не все одержание объясняется влиянием "астральных останков".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх