Старый 28.05.2005, 15:42   #20
Друг
 
Рег-ция: 24.03.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте ninniku!
Действительно Ваши переживания, как и каждого человека, связаны с происходящим в Вашей жизни. Но ведь поле Вашей жизни может расширяться. И не будет натяжкой сказать, что интересы такой общности как народ или такой организации как страна могут однажды стать Вашей жизнью. И это не предел, да и предела нет. И процесс этот, хотя медленный, но неотвратимый. Принцип человек мера вещей остается неизменным, но человек меняется. И исторические свидетельства хранят Образы разительно превосходящие среднестатистические.
Поскольку для меня исторический процесс и народ (нация, этнос) не являются самосущными, но скорее потоками мыле-чувств, то и под непрерывностью понимал свойство того Нечто, что даёт им существование. Того Нечто, что является их основой, и основой их творцов – людей. Того Нечто, что имеет тьму имён в языках, но называется лишь по свойствам. И непрерывность точнее непрерываемость одно из них.
Относительно рас (народов, наций, этносов) могу изложить своё представление. Оно не «за» ни «против» высказанного Вами, просто высказано. Для взаимопонимания. Расы рождаются-выражаются-умирают. В самом факте рождения кристаллизуется некая психо-физиологическая особенность накопленная для выражения их породителями. Это эволюция материи. Индивидуальность проходит через тело, имеющее расовые особенности, наслаивая уникальный опыт. Это эволюция духа. Эти потоки эволюции пересекаются, но имеют самостоятельную логику и движущие силы.
Относительно Ваших выводов сделанных на основе и с опорой на теорию Гумилёва – они меня не убеждают, и что хуже – не вдохновляют. Но чтобы иметь право высказываться – хочу освежить впечатления о творчестве Гумилёва.
__________________
Радость всем трудящимся!
Друг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх