Старый 09.01.2004, 05:38   #7
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: мысли.

Цитата:
Сообщение от arjunah
я кажется отчасти начинаю въезжать в то, о чем говорит Александр (Шпренгер), - о чем, а не что. Немного наблюдательности хватило, чтобы заподозрить, что некоторые вещи имеют место быть. Не знаю как удастся это все сказать...
Если оптом -

----------------------------------------------
...
------------------------------------------------------

если предположить, что возникновение этих волн не случайно, и является или порождается какой-то закономерностью того самого потока развития, о котором говорит и-цзин, и если допустить, что сходство и однообразие мышления вовсе не в том, что все думают одинаково, а в том, что все думают либо о том же в меру возожностей, либо это сходство представляется более глубинным "о том же", чем просто поверхностное мышление, то можно сделать вывод, который уже довольно долго повторяет Александр - изменение в одном есть отражение потока. так как поток един - наблюдение за изменением в одном может помочь пониманию изменений в других, вызванных тем же потоком в это же время.

в следствие того, что каждый берет основу от общего но превращает в свое - либо хорошее либо дурное, уж каков человек, то можно сказать о том, чему учит и-цзин - правильному следованию потоку перемен - попаданию в эволюцию. чем меньше человек искажает в себе поток пространственной мысли, и естественный процесс развития, чем чище он проходит каждую ситуацию, тем лучше он проходит свой путь развития, и тем быстрее. в этом канон перемен. поэтому возможно Александр не зря так долго говорит нам о каких-то ступенях, которые представляют целостное прохождение той или иной ситуации, и о законченности, которая приносит новое достижение.
"...то можно сделать вывод, который уже довольно долго повторяет Александр - изменение в одном есть отражение потока. так как поток един - наблюдение за изменением в одном может помочь пониманию изменений в других, вызванных тем же потоком в это же время...
"
Мне думается, что можно пойти далее и сделать и другой вывод : изменение в сторону "высокой нравственности" в одном, может помочь в изменению в сторону высокой нравственности( или духовности) в общем потоке.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх