Старый 06.10.2004, 13:00   #43
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А я уверен, что МСРО - это полностью подконтрольная МЦР организация и, что МСРО транслирует волю МЦР. И, что члены МЦР входят в состав правленя МСРО. Я не прав
Хочу немного добавить к ответу Николая на это Ваше утверждение, Владимир.
Во-первых, в правление МСРО входит только один сотрудник МЦР - С.П. Синенко. Остальные члены правления МСРО - это председатели или наиболее активные члены нескольких Рериховских обществ. Вообще нет такого понятия "член МЦР" - это не акционерное общество, это юридическое лицо, там работают сотрудники, есть своя дирекция, есть Совет МЦР, решающий стратегические и идеологические вопросы деятельности МЦР. С.П. Синенко ни в дирекцию МЦР, ни в его Совет не входит - она руководит одним из отделов.
Могу с полной ответственностью сказать, что МСРО вполне самостоятелен в своей работе и его члены подконтрольны только своей совести. Другое дело, что в Совете собрались люди, всемерно поддерживающие МЦР и считающие его "фокусом наследия Рерихов". Отсюда тесное сотрудничество в делах. Это сотрудничество выражается в помощи МЦР в его проблемах и трудностях - это не есть "подконтрольность", это есть сознательная кооперация.
Не более как год назад я был свидетелем такой ситуации. Кое-кто из дирекции МЦР разработал программу оперативного взаимодействия с Рериховскими обществами в делах защиты наследия и имени Рерихов - она была достаточно директивной, и предполагала подотчетность Рериховских обществ через посредство МСРО одному из отделов МЦР. ЛВШ "зарезала" эту программу в весьма категоричной форме, и именно по причине этой директивности. Вообще ЛВШ довольно часто повторяет, что Рериховское движение это одно, а МЦР это совсем другое - у них разные задачи и разные цели и способы создания. Если кто из Рериховского движения хочет помогать в решении задач МЦР - пожалуйста, но на добровольной основе и своей головой, без указки "сверху" что и как надо делать. Кто не хочет - пусть идет своим путем, лишь бы не мешал МЦР в решении его задач, и не дискредетировал имя Рерихов.

И я полностью согласен с Николаем, что МЦР и МСРО две независимые, вполне самостоятельные организации. Не надо их путать ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх