Старый 06.10.2004, 02:36   #33
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: острые современные проблемы РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Признаться, Николай, я все меньше Вас понимаю. Точнее, мне трудно уследить за логикой Ваших размышлений.
Мы начали разговор с того, что Иерархия не может насаждаться насильно, с того самообъявление себя «звеном Иерархии» не соответствует духу А.Й. Вы, как я понял, с этим согласились. Более того, Вы утверждали, что МЦР, никогда не делает себе саморекламу в таком духе.
Да, утверждаю следующее. Не занимается рекламой МЦР. Не занимается рекламой и МСРО, и другие рериховские организации, сотрудничающие с МЦР. Но, они занимаются защитой МЦР, защитой имен Рерихов в ответ на клевету (или действия профанирующие их). Часто именно эти действия «переворачиваются» затем противниками МЦР.
Ведь посудите сами. Я нигде не рекламирую МЦР, я защищаю лишь его позицию (хотя вы чуть раньше уже упрекнули меня, что я его «навязываю». )

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, вот я Вам привел пример постановления конференции, которую организовывали руководители МЦР, …
МСРО! Плюс координационный совет рериховских организаций Кузбасса и Томское рериховское общество «Зов сердца».

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
… постановления, которое опубликовано в газете, редакторами которой являются руководители МЦР.
МСРО!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
…И в котором утверждается в частности, что МЦР есть «единственный фокус наследия семьи Рерихов».
Цитата:
Участниками конференции в г. Томске совместно выработано решение об объединении действенных рериховских организаций Сибири, Урала, Кузбасса по защите единственного фокуса наследия семьи Рерихов, создана инициативная группа по координированию действий с МЦР и Международным Советом РО …
Не МЦР утверждает, что он «единственный фокус наследия семьи Рерихов», а участники конференции утверждают это, принимая решения по его защите на основании сложившейся сложной ситуации вокруг МЦР. Вы сомневаетесь в их праве выбрать защищать кого-то?
Вы сомневаетесь в их праве признать, что основная часть наследия семьи сберегается в архивах МЦР? Это ли не фокус наследия? Вы сомневаетесь в их праве создавать инициативную группу по координированию действий с МЦР и Международным Советом РО? … Я лично не сомневаюсь в этом, и согласен с ними, поэтому и написал, что все правильно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же? Много слов о том как это правильно. Но давайте вернемся к началу. Не есть ли это самоутверждение?
По-моему выше я показал, что это не самоутверждение.
Не нужно манипулировать словами. Я ясно выразился?



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А я из своего опыта свидетельствую, что именно жестко и бесцеремонно. Говорю это с большим сожалением.

Впрочем, это видно из постановлений МСРО.
Не видно. Во-первых. Это постановление МСРО, а не МЦР.
А во-вторых. Это не жесткость и бесцеремонность. Это четкость. Это суровость.
Суровость по отношению к кому? К организациям, профанирующим идеи Рерихов.
Вы считаете, что их нет? Вы считаете, что все следует оставлять без внимания, и без воздействия?

Причем это постановление не носит жесткий обязательный характер. В его формулировке прямо звучит просьба помочь МЦР.

Цитата:
Совет просит отделения МЦР и Рериховские общества помочь МЦР в проведении мониторинга Рериховских организаций в РФ и других странах.
Просьба не есть приказ. Это сотрудничество является добровольным, сознательным и ответственным действием двух сторон.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Иными словами - составляются списки лояльных МЦР, остальные объявляются "псевдорериховскими" и начинается травля - СМИ, налоговая, силовые структуры и т.д.
И понеслась фантазия чья-то…
После таких «иных слов» неподготовленному человеку очень легко агрессивно отреагировать на такой негативный образ МЦР.
А он лишь выполняет завет: «Держать Имя высоко». Держать, а не попустительствовать.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх