Старый 18.11.2003, 19:21   #27
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

По письмам Е.И.Р. можно сделать вывод, что она очень внимально относилась тому что пишут:

"Я уже писала Вам, что третий том "Т. Доктрины" собран был без корректуры самой Е. П. Бл. Кроме того, нельзя относиться с полным доверием к записям учеников, часто непроверенных самой Е.П. Бл. Сама, на личном опыте, знаю, какие сюрпризы можно встретить в подобных записях. Потому собираюсь в своем завещании упомянуть, что я не отвечаю ни за какие записи, сделанные якобы с моих слов, если в них нет следов моей корректуры и надлежащей подписи."

То что выпуски отличаются друг от друга говорит о том, что или у корректировщиков разные материалы по которым работают, или кто-то из них начал додумывать за Е.И.

В результате возникает естественное желание иметь первый оригинальный выпуск с корректировкам по письмам и дневникам в примечаниях с указанием места в источнике (дата письма и т.п.). Любые выводы любой комиссии будут у дальних потомков вызывать законные сомнения (а кто в комиссии и почему им доверять?). И при этом каждый новый выпуск - опять сбор комиссии и рецензия? Это не решение проблемы. Поэтому сохранить оригинал (выпуск который прочитан автором) и в примечаниях его прямые указания на правку (подписанные), думаю, самое лучшее и надеюсь осуществимое из того что мы можем сделать.

У кого есть выпуск АЙ из тиража прочитанного Е.И.?
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх