Старый 30.09.2006, 12:23   #266
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
А редактора МЦР не имеют этих сомнений - они на сто процентов уверены, что оригиналы обсуждаемых архивных копий Н.К.Рерих отослал по назначению. У них есть к такой уверенности основания.
Как я понимаю, именно вот эти веские основания и безрезультатно просят Вас озвучить участники темы.
Я сказал, что у редакторов этого сборника есть основания к такой уверенности. И у меня есть такие основания - и я их уже излагал. И показал пути, как сомневающиеся могут проверить правильность моих утверждений. В частности, запросить у НЙ Музея их архивные документы - в которых должно быть указано, на каких основаниях НЙ Музей запатентовал Знамя Мира. После этого представитель НЙ Музея исчез из темы - что тоже является косвенным доказательством моей правоты.
Но мой опыт меня убеждает, что обсуждать что-то с предубежденными оппонентами - пустая трата времени.
Тем более не имеет смысла это обсуждать, что в сборнике ничего не говорится о том - отправил Н.К. эти документы в Бюро патентов США, или нет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Вы согласны, Владимир, что проверять свои сомнения нужно тем, у кого они есть? А не тем, у кого их нет.
Я убежден в том, что тот кто делает громкие заявления должен позаботиться о доказательствах, должен глубоко проработать вопрос. Это нормальная научная практика серьезных организаций.
МЦР не делал "громких заявлений". Громкие крики раздавались со стороны А.Люфта. Все, что заявил МЦР в указанном сборнике, вот оно:
Цитата:
Однако автором знака "Знамя Мира" в той форме, в которой он зарегестрирован (МЦР), является именно Н.К.Рерих. Об этом, в частности, свидетельствуют архивные документы, составленные Николаем Константиновичем в 1931 году для Бюро патентов США: "Прошение и доверенность", "Присяга" и "Спецификация", в которой он указал: "Я заявляю, что орнаментальный рисунок изображенного флага или знамени является моим изобретением".
В сборнике ни слова не говорится - отсылал или нет Н.К. эти документы, подписывал или нет. Вопрос идет не о подтверждении факта патентования, а о подтверждении факта авторства Н.К.Рериха на Знамя Мира. Для особых неверов. Надеюсь, Вы не из их числа.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Второй вопрос - эти архивные копии со сто процентной уверенностью говорят о том, что Н.К.Рерих намеревался запатентовать Знамя Мира. И это не "личная уверенность", это объективный факт.
Нет не факт. Мы же не знаем кто и как готовил эти документы, видел и подписывал ли их Н.К. Мы даже не знаем достоверно относительно какого символа идет речь.
Тут два вопроса.
1. О каком символе идет речь?
Речь идет о Знамени. Если Вы сможете найти еще хоть один символ, кроме Знамени Мира, который бы изобрел Н.К.Рерих и называл бы его Знаменем - тогда этот вопрос стоит обсуждать.
Пока же однозначно ясно - Знаменем Рерихи называли только Знамя Мира.
Всё остальное - от лукавого.
2. Знал ли об этих документах Н.К.Рерих?
Вы серьезно думаете, что кто-то посмел написать от имени Н.К.Рериха столь важные документы, даже не поставив его об этом в известность?! Владимир, вдумайтесь в суть такой "гипотетической" ситуации, и Вы сами поймете всю абсурдность подобного предположения.
Факт, что эти документы подготовлены с ведома и по указанию Н.К.Рериха.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх