Старый 29.09.2006, 18:05   #262
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
На второй и третьей страницах копий заявки на патент под линией подписи стоят латинские буквы N R.

Мне встречались исторические документы, которые должны были подписать те или иные исторические официальные (физические, в нынешних терминах) лица, но не подписанные по тем или иным причинам. Но я что то не припомню, чтобы на месте этой самой подписи стояли написанные от руки инициалы этого самого физического лица.
Все просто. Я узнавал у публикаторов МЦР - немало писем Е.И.Рерих (естественно машинописных копий, поскольку оригиналы были отосланы адресатам) подписаны просто двумя латинскими буквами HR (Helena Roerich). Есть даже такие копии, что вообще никак не помечены и не подписаны. Тем не менее - это полноценные архивные материалы.
То же самое и с заявлением Н.К.Рериха в патентное бюро США. На оригинале этих документов, действительно, не могло быть никаких посторонних пометок. Уважающий себя деятель не позволит марать официальные документы, предназначенные к отправке в официальный государственный орган. Это еще раз подтверждает то, что опубликованные МЦР документы - копии. Очевидно, что оригиналы были отправлены по назначению.
Подписывать копии далеко не всегда есть смысл. Но когда их перемещали в архив, ставили вот такие пометки - на копиях писем Е.И. вместо подписи буквы HR, а на копиях документов Н.К. - буквы NR. Кто это делал - не знаю. Возможно сами Рерихи. Возможно их секретарь Шибаев.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх