Старый 05.08.2006, 14:03   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Что интересно -- во всех терминологиях (Блаватско в т.ч.) эфирное тело относится в отдельное тело, хотя является лишь частью физического. Я этого не понимаю -- зачем?
Ты вполне можешь не выделять его отдельно. Низший и высший Манас относятся к одному плану - ментальному. Но высший и низший Манас всё же отличаются как по своим функциям, так и по состоянию духа-материи, по энергетике, по эволюционному назначению. Так и эфирное тело отличается от физического рядом признаков, хоть они и находятся на одном плане, поэтому оно и рассматривается отдельно. Эта отдельность, как и у всех остальных принципов - искусственная и лишь для лучшего понимания каждого из них, а вообще они все - один слитый организм.

Цитата:
Прана по ЕИР я так понимаю, это и есть эфирное тело...
В узком смысле - да. В менее узком эфирное тело делят на собственно эфирный двойник и прану. А в совсем широком смысле - см. http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewt...?t=275&start=0

Цитата:
Непонятно мне так же, что есть Кама Рупа, если то, что мы называем Астральным телом есть Линга Шарира.
Кама-рупа и есть то, что сейчас понимается под астральным телом. Кама - желание. Это принип страстей и желаний. Блаватская его и именует камой или кама-рупой, а эфирный принцип в основном называет астральной оболочкой.

Цитата:
Ну, дальше вроде как у всех одно и то же... Атма я так понимаю, Одна на Всех и всех -- как людей, животных, так и камней и растений...
Именно так. В отношении Атмы, как пишет Блавтская, уже нельзя говорить о человеческой монаде, но лишь в сочетании с Буддхи.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх