Старый 12.10.2006, 16:25   #18
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

В армии, при конфликтной ситуации разрешается подавать рапорт начальству на обидчика только на следующие сутки. Так вот если бы обидчик сразу мог подать рапорт, то их количество бы было велико, а так, на следующие сутки участники конфликта или сами разрешали ситуацию или же вообще никому уже не хотелось о чем-либо вспоминать.

Я когда попадаю в конфликтную ситуацию, то спрашиваю себя:
--я ли это хочу поругаться или меня втянули? Если я хочу поругаться, то скорее всего я хочу высказать свою точку зрения в той обстановке, в которой обычно люди не хотят слушать что-либо вообще в силу своих принципов, тогда приходится себя остановить и постараться убрать все «свое личное» и тогда уже можно просто как-то иначе все сказать.
Если меня втянули в ссору, то опять таки я позволила себе превознести себя над человеком, с которым сорюсь, чтоб доказать, что он не прав, постараюсь спокойно выслушать, подумать, а потом спокойно ответить, хотя это тудно бывает.
--а надо ли мне отвечать возмущением на возмущение, ведь по окончании таких конфликтов каждый из участников остается при своем мнении и еще более уверен в своей правоте, тогда я просто могу спросить: ты со мной ссоришься по какой-то конкретной причине или потому, что сам на себя злишься, что что-то не сделал. Реакция всегда положительная в сторону разрешения конфликта.
-- что я могу сделать, чтоб человеку помочь высказать свое мнение обо мне или том, что я сделала или еще что-то, но в более мягкой форме? Стараюсь прежде всего выслушать в чем же дело, можно позадавать вопросы по теме конфликта, которых обычно не ждут находясь в таком сосотоянии, бывает что человек сам прекращает конфликтную ситуацию.
--еще я стараюсь понять, это наезд на меня или таким образом человек хочет самоутвердиться. Если наезд на меня, выслушаю, а если самоутвердиться, то так ему и скажу, что незачем за мой счет так самоутверждаться, построй лучше детский сад. Действует и никто еще не обиделся. Хотя смотря как сказать и как быть настроенным к собеседнику. Ведь некоторые говорят «до свидание», как будто «встретимся в аду».
А вообще надо полюбить весь Мир и обязательно таким, какой он есть, и тогда Мир ответит Любовью .
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх